Амортизационная премия в налоговом и бухгалтерском учете

19.04.2023
0
В налоговом кодексе РФ закреплено понятие амортизационная премия. Зачастую это словосочетание вызывает затруднение. Что оно обозначает и как его использовать в учете, рассмотрим в статье.

Что такое амортизационная премия

Статья по теме: Налоговый учет основных средств Налоговый учет основных средств ведется согласно Налоговому кодексу РФ и подразумевает порядок учета и амортизации объектов основного фонда для целей налогообложения. Сегодня мы рассмотрим методологию ведения налогового учета объектов основного фонда организаций в 2022 году на примере программного продукта 1:С. Подробнее

Амортизационная премия (АП) – это льгота организации, предоставляемая государством при покупке, перестройке или капитальном ремонте основного средства (ОС). Она позволяет компании вернуть часть средств, потраченных на покупку и ремонт ОС за счет уменьшения расчетной базы налога на прибыль. Относится АП к непрямым (косвенным) расходам.

Правом на эту льготу могут воспользоваться все налогоплательщики в случае:

  • приобретения ОС;
  • ремонт ОС;
  • усовершенствования ОС;
  • переоборудования ОС.

Амортизационная премия применяется только в налоговом учете. Главные критерии применения права на льготу устанавливаются п. 9 ст. 258 НК РФ. Так как АП не учитывается в бухгалтерском учете, то остаточная цена ОС в этих двух видах учета будет разная, до полного погашения стоимости ОС через амортизацию. Это может привести к затруднениям при составлении отчетности.

Кроме предприятий, выбравших общую систему налогообложения, амортизационной премией имеют право воспользоваться и индивидуальные предприниматели. Об этом написано в письме Минфина РФ от 17.09.2010 г № 03-04-05/3-557. ИП вправе понизить налогооблагаемую базу по НДФЛ на размер АП от стоимости ОС, купленного для использования в предпринимательской деятельности. Сумма АП определяется так же, как и другими налогоплательщиками.

Может ли арендатор применить амортизационную премию к улучшениям арендованного имущества? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в материал.

Использование амортизационной премии

Воспользоваться амортизационной премией могут все организации. Если руководство компании приняло решение использовать свое право на применение АП, то это постановление нужно отобразить в учетной политике.

При включении раздела об использовании права на АП в учетную политику нужно внести пункты:

  • размер (ставку) амортизационной премии;
  • порядок начисления;
  • к каким основным средствам она применяется;
  • к каким ОС не применяется.

Применение амортизационной премии имеет свои ограничения. Ее нельзя использовать после вывода ОС из эксплуатации. В случае ремонта либо улучшения ОС амортизационная льгота применяется после завершения работ, когда все расходы учтены.

Нужно помнить, что АП не может использоваться по отношению к основным средствам, для получения которых организация не понесла денежных затрат. К такой покупке относится:

  • безвозмездное получение ОС;
  • взнос в уставной капитал основным средством;
  • нематериальные активы.

Нельзя применить АП к основным средствам, купленным по лизинговой программе.

Воспользоваться амортизационной премией по отношению к одному ОС разрешается только один раз. Начисления производятся в месяце начала его использования. После этого право на льготу по налогу на прибыль исчезает. Поэтому начислить и внести АП в отчет следует в отчетном периоде, когда оно было принято к учету.

Размер амортизационной премии

Размер (ставка) амортизационной премии указан в п. 9 ст. 258 НК РФ. Он может быть не больше 10 и 30 % в зависимости от амортизационной группы ОС. Минимальный размер АП законом не оговаривается. Организация вправе определить величину АП меньше, чем прописано в кодексе.

Максимальный размер амортизационной премии по группам.

Номер группы Срок полезного использования, год Ставка амортизационной премии, %
1 1–2 10
2 2–3 10
3 3–5 30
4 5–7 30
5 7–10 30
6 10–15 30
7 15–20 30
8 20–25 10
9 25–30 10
10 Более 30 10

Классификация ОС по группам определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 № 1 (ред. от 18.11.2022) «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

Расчет амортизационной премии

Сумма амортизационной премии зависит:

  • от ее процентной ставки, указанной в учетной политике;
  • цены ОС;
  • амортизационной категории ОС.

Например, фирма купила автомобиль, относящийся к 3-й амортизационной группе. Цена покупки – 236 тыс. рублей, из них 36 тыс. рублей НДС. Для расчета амортизационной премии берется стоимость ОС без НДС. Размер АП по этому автомобилю будет составлять 200тыс. р. х 30 % = 60 тыс. р.

Эту сумму фирма обязана учесть в непрямых расходах в отчетном периоде, в котором ОС было передано в эксплуатацию.

Амортизационная премия в бухгалтерском учете

Начисление амортизационной премии делает разрыв в учете ОС в бухгалтерском и налоговом учете. Эта разница носит название налогооблагаемая временная разница (НВР) и формируется отложенное налоговое обязательство (ОНО). Начисляется это обязательство в месяц, когда было первое начисление амортизации. Учет НВР и ОНО регламентируется ПБУ 18/02. Если компания не применяет в своем учете это положение по бухгалтерскому учету, то ОНО в нем не указывается.

Для расчета ОНО в отношении вновь принимаемого ОС используется формула: ОНО = (сумма амортизационной премии + сумма амортизации в НУ – сумма амортизации в БУ) х ставка налога на прибыль.

При ремонте или реконструкции ОС ОНО рассчитывается по формуле: ОНО = сумма амортизационной премии х ставка налога на прибыль.

ОНО отражается на кредите счета 77 «Отложенные налоговые обязательства» в корреспонденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» – Дт 68 Кт 77. Погашение (списание) ОНО отражается проводкой Дт 77 Кт 68.

Восстановление амортизационной премии

Если компания приняла решение о продаже ОС, на которое была начислена АП, менее чем через пять лет, то амортизационную премию нужно восстановить. Сумма восстановленной АП зачисляется в состав внереализационных доходов. Сделать это нужно в период, когда ОС было продано.

Оформляется восстановление АП бухгалтерской справкой, в которой отражаются главные сведения ОС и сумма амортизационной премии, подлежащая восстановлению. При этом производится проводка Д99К68. Восстановлению подлежит вся сумма амортизационной премии, начисленной при вводе ОС в эксплуатацию. Восстановление АП увеличивает базу для начисления налога на прибыль. Поэтому при использовании амортизационной премии следует заранее прогнозировать использование ОС и его дальнейшую продажу. Делать это выгоднее по истечении 5 лет.

Итоги

Обращение к праву на амортизационную премию позволяет организации понизить расходы на уплату налога на прибыль за счет покупки или усовершенствования ОС. Несмотря на регламентированный максимальный размер ставки АП, она заметно уменьшает налоговое бремя организации. Согласно налоговому законодательству, налогоплательщики вправе сами определять, использовать эту льготу или нет. Грамотное применение этой привилегии поможет сократить расходы предприятия после приобретения дорогостоящих ОС на уплату налогов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Основные средства
Оставить комментарий