Аккредитация средних медицинских работников

30.08.2023
0
Аккредитация среднего медперсонала представляет собой процедуру проверки соответствия лица с медицинским или фармацевтическим образованием требованиям, которые предъявляются к ведению медицинской или фармацевтической деятельности. Рассказываем, как она проходит в 2023 и какие документы для нее необходимы.

Аккредитация среднего медперсонала: нормативно-правовая база

Аккредитация предусмотрена основным нормативным актом России в области здравоохранения — Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно ч. 1 ст. 69 этого закона, осуществлять медицинскую или фармацевтическую деятельность на территории РФ, могут только лица, которые получили соответствующее образование в российских образовательных организациях, а также прошедшие аккредитацию специалиста.

Согласно ч. 3 ст. 69 закона аккредитация — это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Более детально вопросы аккредитации регламентирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

Кто относится к среднему медперсоналу

В действующем законодательстве отсутствует понятие «средний медицинский персонал». В быту им обозначают медработников, имеющих среднее профессиональное образование. В их число входят:

  • медицинские сестры;
  • фельдшеры;
  • санитарные фельдшеры;
  • лаборанты;
  • зубные техники;
  • инструкторы по ЛФК.

Что касается законодательства, то оно лишь указывает, что аккредитация необходима в том числе и специалистам со средним профессиональным медицинским образованием (ст. 10 Приказа Минздрава от 28 октября 2022 г. № 709н).

Для чего нужна аккредитация среднего медперсонала

Как следует из положений ч. 3 ст. 69 закона № 323-ФЗ, процедуру проводят для проверки соответствия лица требованиям, установленным к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности.

Иными словами, она необходима для того, чтобы проверить профессиональные знания и навыки претендента на работу в области медицины, поскольку одного лишь образования по соответствующему профилю бывает недостаточно.

Виды аккредитации среднего медперсонала 

В настоящее время приказом Минздрава установлено три типа аккредитации:

  • Первичная. Ее проходят медицинские работники, которые только окончили обучение.
  • Первичная специализированная. Предназначена для медработников, которые прошли повышение квалификации. Также ее проходят те, кто получил медобразование в зарубежных учебных заведениях.
  • Периодическая. Необходима для лиц, завершивших освоение дополнительных профессиональных программ медицинского образования или фармацевтического образования - программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных знаний и навыков в течение всей жизни.

Также периодическую аккредитацию проходят лица, которые не имеют медобразования, но завершили соответствующие профессиональные программы дополнительной подготовки и работают на медицинских должностях более 5 лет.

Статья по теме: Виды аккредитации медицинских работников Виды аккредитации медицинских работников перечислены в Приказе Минздрава России 22.11.2021 N 1081н (ред. от 28.09.2020). Они различаются по категориям лиц, в отношении которых проводится эта процедура. Разберем, какие виды аккредитации положено проходить медикам, как часто они проводятся и другие связанные с этим вопросы. Подробнее

Как проходит аккредитация среднего медперсонала

Процедуру проводит специальная аккредитационная комиссия, формируемая Минздравом с участием профессиональных некоммерческих организаций. Она состоит из:

  • председателя;
  • заместителя (или заместителей);
  • ответственного секретаря;
  • членов комиссии.

Члены комиссии должны иметь высшее образование или среднее профессиональное образование в области медицины или фармакологии.

Что входит в аккредитацию - этапы

Сам процесс первичной и первичной специализированной аккредитации в соответствии с § VII приказа Минздрава состоит из следующих этапов:

  • проверка знаний с помощью тестирования;
  • оценка практических навыков и умений в смоделированной ситуации;
  • решение ситуационных задач (только для лиц с образованием по специальности «Клиническая медицина», которые выполняют отдельные обязанности врача — фельдшеры, акушерки).

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о квалификационных требованиях к медицинским работникам. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Тестирование 

Тест для среднего медперсонала состоит из 60 вопросов, на которые необходимо дать ответ в течение одного часа. Чтобы пройти аккредитацию, нужно дать не менее 70% верных ответов. В этом случае аккредитуемый получает оценку «сдано» и допускается к следующему этапу процедуры.

Оценка практических навыков 

Далее следует проверка практических навыков, которая отличается в зависимости от специальности испытуемого. По большинству дается одно задание, которое необходимо выполнить в течение 30 минут. Медсестрам дают 5 заданий, на каждое из которых отведено по 10 минут. Суть заданий — отработка практических навыков на тренажерах в симуляционном центре или в реальных условиях со специально подготовленными пациентами. Комиссия в практической части оценивает правильность и последовательность оказания медицинской помощи. Как и в случае с тестами, для успешного прохождения этого этапа нужно 70% правильно выполненных действий.

Решение ситуационных задач 

Если аккредитуемый является фельдшером или акушеркой, он также решает ситуационные задачи. На одного испытуемого их дают минимум 2, каждая включает 12 вопросов, на которые надо ответить в течение часа. Если правильно отвечено 70% и более, то медработник успешно проходит этот этап.

Подведение итогов 

Итог аккредитации — заседание комиссии. По его результатам составляется акт, в котором указывается, прошел аккредитуемый процедуру или нет. Ее успешное прохождение означает допуск к работе в медицине.

Статья по теме: Как пройти аккредитацию медицинскому работнику Порядок прохождения аккредитации медработников утвержден Приказом Минздрава России от 28.10.2022 № 709н. Его проходят выпускники медицинских образовательных учреждений, а также практикующие медики раз в пять лет. В данном материале разбираем, как она производится в 2023 году, какие новые правила появились с принятием нового регулирующего акта и можно ли пройти процедуру с помощью портала Госуслуги. Подробнее

Кто подлежит аккредитации в 2023 году

Согласно ч. 10 приказа Минздрава, аккредитации подлежат специалисты в области медицины с высшим и средним медицинским, а также фармацевтическим образованием. Иными словами, она необходима всем медработникам, только что окончившим обучение или подпадающим под требования о периодической или первичной специализированной аккредитации.

Какие документы потребуются для аккредитации

Для прохождения первичной и первичной специализированной аккредитации потребуются следующие документы:

  • заявление о допуске к аккредитации;
  • копия документов об образовании и (или) о квалификации или выписка из протокола заседания государственной экзаменационной комиссии;
  • копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии).

Если менялись фамилия, имя, отчество, потребуются также документы, подтверждающие факт такого изменения (свидетельство о заключении/расторжении брака или перемене имени). При наличии предоставляется сертификат специалиста.

Перечень бумаг для периодической квалификации немного отличается. Предоставляется все то же самое, но помимо этого также требуются СНИЛС, портфолио и копии документов, подтверждающих повышение квалификации за отчетный период.

Куда подавать документы на аккредитацию среднего медперсонала

Документы направляются в один из федеральных аккредитационных центров. Как правило, это различные учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, в которых готовят медицинский персонал.

Найти аккредитационный центр в вашем регионе можно при помощи официального сайта таких центров, который работает под эгидой Минздрава. Обратите внимание: они работают далеко не во всех субъектах федерации.

Сами документы можно направить несколькими способами:

  • нарочной;
  • почтовым отправлением;
  • электронно с использованием реестра медработников.

Способ подачи аккредитуемый выбирает самостоятельно с учетом особенностей работы аккредитационного центра.

Статья по теме: Центр аккредитации медицинских работников официальный сайт Методический центр аккредитации средних медработников и специалистов, имеющих высшее медицинское образование, открыт на базе столичного Сеченовского Университета. На него возложено методическое сопровождение аккредитационных процедур, во время которых выявляется соответствие лица требованиям, обязательным для работы по различным медицинским профессиям. Подробнее

Как получить сертификат о прохождении аккредитации

Для получения документа о прохождении аккредитации необходимо направить соответствующее заявление в аккредитационный центр. Оно составляется в свободной форме. Однако чтобы не возникло путаницы, в нем обязательно нужно указать следующие данные:

  • сведения о заявителе;
  • данные об адресате;
  • просьбу о выдаче документа;
  • дату составления;
  • подпись заявителя.

Направить заявление в аккредитационный центр можно лично, почтой или онлайн через портал Государственных услуг.

Особенности аккредитации среднего медперсонала новых регионов

Для медработников из вновь присоединенных регионов на данный момент действует особый порядок аккредитации, установленный Федеральным законом от 17.02.2023 г. № 16-ФЗ. Он касается медиков из:

  • ДНР;
  • ЛНР;
  • Запорожской области;
  • Херсонской области.

Для медработников из перечисленных субъектов установлен переходный период. На момент включения новых регионов в состав РФ сохраняют действие аккредитационные сертификаты, выданные до этого времени — в том числе на территории Украины. Все они будут актуальны до 01.01.2026 года. Даже в том случае, если срок их действия истекает до этой даты.

Все медики, имеющие украинские сертификаты, должны пройти аккредитацию в российских федеральных аккредитационных центрах до 01.01.2026 года. Порядок прохождения — общий, установленный законом № 323-ФЗ и приказом минздрава № 709н. При этом если аккредитованной в соответствии с украинским законодательством медицинской специальности нет аналога в российской системе здравоохранения, для нее будет установлено соответствие в номенклатуре.

Что будет, если не пройти аккредитацию

Работодатель отстраняет от работы медика без аккредитации. Тот может вернуться к своим обязанностям только после успешного прохождения процедуры и получения соответствующего сертификата.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отраслевой учет
Оставить комментарий