АДВ-2: образец заполнения при смене фамилии

08.11.2016
0
Команда СП

Довольно часто наступают ситуации, когда те или иные личные данные человека теряют свою актуальность. Это может быть связано со многими обстоятельствами, к примеру изменение даты рождения с вновь открывшимися обстоятельствами, смена имени, но самым распространенным изменением является смена фамилии у женщин после вступления в брак, когда женщина берет фамилию своего супруга. При изменении одних или нескольких личных данных человеку необходимо заменить документы, которые содержат устаревшую информацию. В первую очередь это касается документов, удостоверяющих личность, а также, документов страховой и налоговой сфер. Для смены данных в ПФР придется заполнить форму АДВ-2.

 

Обмен СНИЛС

Форма АДВ-2 представляет собой заявление об обмене страхового свидетельства, которое содержит страховой номер индивидуального лицевого счета человека. Именно на данном счете учитываются будущие пенсионные права человека, которые формируются за счет взносов работодателя(лей) каждого отдельно взятого работника.

Страховое свидетельство предоставляет большую значимость для человека и его работодателя, как участников пенсионной системы. И именно поэтому оно должно содержать достоверную личную информацию застрахованного человека (работника). Иначе может произойти ошибка учета страховых взносов.

Чтобы такого не случилось, при изменении личных данных, которые ранее были указаны в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования, либо при получении страхового свидетельства с недостоверной информацией (что также случается) или непригодности для использования - в случае нечитабельности документа, необходимо своевременно в предусмотренные сроки произвести замену неактуального свидетельства на новый документ, который будет содержать абсолютно верные данные - ФИО, дату рождения, место рождения и пол застрахованного лица.

Как поменять страховое свидетельство?

Как только у человека изменились личные данные и на руки он получил документ, подтверждающий эти изменения (при смене фамилии - это свидетельство о заключении брака), застрахованному лицу необходимо обратиться к работодателю (в отдел кадров или прочие уполномоченные структуры), предоставить копию свидетельства о браке, заполнить форму АДВ-2, подписать заполненную анкету и все это передать работодателю. Заполнить заявление по форме АДВ-2 могут уполномоченные на это структуры работодателя.

Сдали АДВ-2, как получить?

После получения документов в течение двух рабочих недель работодатель обязан передать их в территориальное отделение Пенсионного фонда. Обязательно нужно учесть, что документы передаются в ПФР вместе с их описью по форме АДВ-6-1.

Внесение изменений и подготовка нового страхового свидетельства происходят в течение одного календарного месяца, так как этот процесс более длительный, чем регистрация и постановка на учет нового застрахованного лица. После чего новое страховое свидетельство направляется снова работодателю вместе с сопроводительным документом. А он в свою очередь обязан в течение одной рабочей недели выдать новый документ застрахованному лицу. При выдаче человек должен расписаться в сопроводительной ведомости ПФР о получении документа. Работодатель обязан вернуть ведомость в Пенсионный фонд.

Если застрахованное лицо временно не работает, то для замены страхового свидетельства человеку необходимо обратиться в ПФР самостоятельно. Также, с копией свидетельства о заключении брака и заполненным заявлением. Для этого нужно АДВ-2 бланк скачать, заполнить по примеру заполнения АДВ-2 при смене фамилии и все это лично предоставить в отделение ПФР.

Как заполнить АДВ-2

Форма АДВ-2 в заполнении проще, чем форма АДВ-1. Она также может быть заполнена как самим застрахованным лицом, так и уполномоченными представителями работодателя, к примеру кадровой службой. После подготовки заявления об обмене, его правильность заверяет и подтверждает достоверность внесенных данных застрахованное лицо, личной подписью, предварительно проверив их, если застрахованное лицо не заполняло самостоятельно документ. Заявление об обмене также может заверить руководитель работника, если для этого есть уважительные причины - болезнь сотрудника или его длительная командировка.

Чтобы заполнить заявление об обмене страхового свидетельства необходимо иметь бланк АДВ-2. В текущем 2016 году форма АДВ-2 была изменена. Поэтому, прежде чем приступить к заполнению, стоит убедиться, что имеющаяся форма АДВ-2 в 2016 году актуальна. Скачать новый бланк заявления можно ниже. 

АДВ-2 (образец заполнения при смене фамилии), как и при изменении прочих данных содержит следующие данные:

  1. Индивидуальный одиннадцатизначный номер страхового свидетельства. Данный параграф заполняется обязательно. В форму АДВ-2 необходимо внести номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде застрахованного лица, который ранее был присвоен человеку при первичной выдаче и содержится на страховом свидетельстве, потерявшем актуальность из-за изменения данных. СНИЛС присваивается человеку один раз и на протяжении всей трудовой деятельности человека, до наступления пенсионных оснований, и остается неизменным при вторичной и последующих заменах страхового свидетельства.
  2. Следующим пунктом в АДВ-2 идет заполнение данных, которые были указаны на ранее выданном страховом свидетельстве человека - ФИО или ФИ, если у человека нет отчества. Также заполняется обязательно.
  3. Затем необходимо указать новые личные данные человека, которые необходимо изменить в страховом свидетельстве: ФИО, пол, адрес места рождения, гражданство, адрес регистрации, адрес места жительства фактический, телефон. Если у человека в документе, удостоверяющем личность, отсутствует отчество, а в страховом свидетельстве оно указано, то в данном параграфе, в разделе «отчество» необходимо указать - отменено.

ВАЖНО! В данном пункте заполняются только те сведения, которые изменились у застрахованного лица. Все остальные не заполняются. В случае смены фамилии, указывается новая фамилия человека. Заполняется обязательно.

  1. В следующем пункте необходимо указать документ, который удостоверяет личность человека: вид документа, его серию и номер, дата выдачи и кем он был выдан. Заполняется обязательно.

Для заполнения данного пункта необходимо ознакомиться со справочником видов документов, удостоверяющих личность:

  • ПАСПОРТ - Паспорт гражданина СССР
  • ЗГПАСПОРТ - Заграничный паспорт гражданина СССР
  • СВИД О РОЖД - Свидетельство о рождении
  • УДОСТ ОФИЦЕРА - Удостоверение личности офицера
  • СПРАВКА ОБ ОСВ - Справка об освобождении из места лишения свободы
  • ПАСПОРТ МОРФЛТ - Паспорт Министерства морского флота
  • ВОЕННЫЙ БИЛЕТ - Военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины)
  • ДИППАСПОРТ РФ - Дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации
  • ИНПАСПОРТ - Иностранный паспорт
  • СВИД БЕЖЕНЦА - Свидетельство о регистрации ходатайства о признании иммигранта беженцем
  • ВИД НА ЖИТЕЛЬ - Вид на жительство
  • УДОСТ БЕЖЕНЦА - Удостоверение беженца в Российской Федерации
  • ВРЕМ УДОСТ - Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации
  • ПАСПОРТ РОССИИ - Паспорт гражданина России
  • ЗГПАСПОРТ РФ - Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации
  • ПАСПОРТ МОРЯКА - Паспорт моряка
  • ВОЕН БИЛЕТ ОЗ - Военный билет офицера запаса
  • ПРОЧЕЕ - Иные документы, выдаваемые органами МВД.
  1. И последний пункт - дата заполнения заявления. Заполняется обязательно.

АДВ-2 образец заполнения при смене фамилии:

Пример заполнения АДВ-2

Каждая установленная форма имеет свои правила заполнения. Рассмотрим основные правила для заявления АДВ-2:

  1. Форма АДВ-2 может быть заполнена вручную, шариковой ручкой синего цвета, печатными буквами. Также, для заполнения может использоваться компьютерная и печатная техника;
  2. Все данные человека указываются строго в именительном падеже и большими буквами;
  3. Пол человека не пишется полностью, а указывается буквами - М и Ж, соответственно личным данным человека;
  4. Все вносимые в бланк даты указываются строго определенным образом – ДД, название месяца, ГГГГ (пр. 02 ноября 2016);
  5. Указывая место рождения и адрес регистрации, необходимо вносить названия территориальных образований только так, как они отражаются в документе, удостоверяющем личность человека;
  6. Если на момент заполнения заявления об обмене страхового свидетельства какие-либо данные отличаются от того, как они указаны в документе, все равно в нем указываются только те данные, которые содержит документ;
  7. Не допускается внесение данных, которых не содержит документ, удостоверяющий личность, как и самостоятельное изменение этих данных;
  8. При внесении данных в заявление допускается использование общепринятых сокращений.

Форма АДВ-2, образец заполнения:

В каждую клетку вносится всего один символ.

  • Номер страхового свидетельства - 087-111-555 00.
  • Данные, которые содержит, ранее выданное, страховое свидетельство:

Фамилия - МАСАЛОВА

Имя - РАИСА

Отчество - МИХАЙЛОВНА

  • Анкетные данные, которые изменились:

Фамилия - БАРАНОВА

  • Адрес постоянного места жительства (адрес регистрации):

Индекс - 308002

Адрес - БЕЛГОРОД Г, КУРСКАЯ УЛ, 11 Д

Телефон - 222-01-15

  • Документ, удостоверяющий личность:

Вид документа - ПАСПОРТ РОССИИ

Серия, номер - 14 00 222333

Дата выдачи - 27 июня 2011

Кем выдан - ОВД ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г БЕЛГОРОДА

  • Дата заполнения - 02 октября 2016
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий