Куда платить НДФЛ

25.07.2016
0
Команда СП
Организации и ИП, которые выступают в роли работодателя, при выплате заработной платы своим работникам обязаны удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Таким образом они исполняют функции налогового агента. Но по сути своей НДФЛ является налогом самого физического лица. Зависит ли от места жительства получателя налогооблагаемого дохода ответ на вопрос, куда перечисляется НДФЛ работодателем? Давайте разберемся.

В какой бюджет поступает НДФЛ

Для начала немного теории. Согласно статье 13 Налогового кодекса налог на доходы физических лиц является федеральным налогом. Далее вопрос, куда идет НДФЛ, уплаченный работодателями, регулируется уже Бюджетным кодексом. В частности, статья 56 данного кодекса предусматривает, что НДФЛ подлежит зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации по нормативу 85 процентов. Но собственно этот момент распределения налоговых доходов в рамках российского бюджета касается, скорее, тех ответственных лиц государства, которые формируют финансовые планы целой страны на ближайшую или более долгосрочную перспективу.

Работодатели же при перечислении удержанного НДФЛ должны руководствоваться статьей 226 НК РФ, которая предписывает уплачивать данный налог по месту регистрации предпринимателя или по юридическому адресу компании, исполняющей функции налогового агента. Таким образом, с адресом прописки самого сотрудника перечисление НДФЛ его работодателем никак не связано. Однако иногда некоторые исключения в вопросе, куда платить НДФЛ, все же случаются.

Куда платить НДФЛ© фотобанк Лори

Куда платить НДФЛ за работников ООО с обособленным подразделением

Подробно об этих исключениях говорится в пункте 7 статьи 226 Налогового кодекса. Так, если у организации есть обособленное подразделение, то уплачивать НДФЛ она должна будет по месту регистрации этого ОП. В какой бюджет платится НДФЛ в этом случае? Все также в федеральный. Но перечислять его налоговый агент будет двумя отдельными платежками, в адрес ИФНС по головной организации и инспекции, в которой состоит на учет обособленное подразделение. Соответственно такой организации придется вести раздельный учет по зарплатам, выплачиваемым сотрудникам основного офиса и дополнительного.

Особенности перечисления НДФЛ у ИП и физлиц

Аналогичное исключение есть и для ИП. Предприниматели не могут зарегистрировать обособленного подразделения, и формально они «привязаны» к адресу собственной регистрации. Однако, например, вмененную деятельность они могут осуществлять по отдельному адресу, даже в другом регионе страны, и в этом случае они обязаны встать там на учет в качестве плательщика ЕНВД. Та же ситуация и с патентной системой налогообложения – вести такую деятельность можно по адресу, отличному от адреса прописки ИП.

В этом случае вопрос, куда платить НДФЛ за работников, занятых в данных направлениях деятельности, для ИП-работодателя однозначен: он так же обязан платить налог по месту регистрации данного вида деятельности на ЕНВД или на патенте. Если при этом параллельно он осуществляет какие-то направления бизнеса, которые не переведены на вмененку или ПСН, а облагаются налогом, скажем, в рамках УСН, то отчитывается он по данному налогу по месту своей регистрации. Следовательно, и НДФЛ за сотрудников, работающих в рамках такой деятельности, он будет перечислять в свою ИФНС. То есть опять же такой работодатель должен будет вести раздельный учет выплат собственным работникам.

Если же речь идет об уплате индивидуальным предпринимателем собственного НДФЛ в рамках применения общей системы налогообложения, то он так же перечисляется по месту регистрации ИП исходя из его адреса прописки.

По адресу собственной прописки и вне зависимости от того, где и как были получены доходы, уплачивают НДФЛ и обычные физлица. Касается это случаев, когда источник выплаты либо не удержал по ошибке, либо не обязан был удерживать НДФЛ из выплачиваемого физлицу дохода.

Реквизиты для перечисления НДФЛ в 2016 году

При перечислении НДФЛ, как собственно и при уплате любого налога, принципиальным моментом является указание КБК для платежа. Собственно для каждого конкретного налога, а также для предъявленных по нему пеней и штрафов код бюджетной классификации свой. Кроме того, нередко предусмотрены свои подкоды для отдельных ситуаций, связанных с тем, кто конкретно или при каких условиях осуществляет тот или иной платеж.

В какой бюджет перечисляется НДФЛ, КБК для перечисления:

Вид платежа

Налог

Пени

Штрафы

НДФЛ, удержанный из доходов сотрудников, и перечисляемый предпринимателем  или организацией – работодателем

182 1 01 02010 01 1000 110

182 1 01 02010 01 2100 110

182 1 01 02010 01 3000 110

НДФЛ с собственных доходов зарегистрированного ИП на ОСН

182 1 01 02020 01 1000 110

182 1 01 02020 01 2100 110

182 1 01 02020 01 3000 110

НДФЛ, уплачиваемый физлицами при получении дохода  в случае, если налог не был удержан источником выплаты (в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ)

182 1 01 02030 01 1000 110

182 1 01 02030 01 2100 110

182 1 01 02030 01 3000 110

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий