Налоговая запустила промостраницу о ЕНС

15.12.2022
0
С нового года всех налогоплательщиков ждет новшество в виде Единого налогового счета (ЕНС), который будет аккумулировать в себе все платежи в бюджетную систему Российской Федерации.

В преддверии окончания года и перехода на новый механизм налоговая служба анонсировала о запуске промостраницы о ЕНС.

Промостраница содержит детальную информацию о дате начала использования нововведения, о преимуществах ЕНС для налогоплательщиков, а также о порядке работы с Единым налоговым платежом (ЕНП).

Для удобства налогоплательщиков ЕНС-промостраница состоит из блоков вопросов и ответов, позволяющих подробно ознакомиться с нюансами ЕНС и ЕНП.

ЕНС-промостраница дает ответы на следующие вопросы:

  • Что такое ЕНС?
  • Что ЕНС позволяет сделать?

Для демонстрации возможностей ЕНС, в данном блоке ФНС показала пример аккумуляции и распределения налоговых платежей на ЕНС.

  • Для чего нужен ЕНС?

В данном модуле налоговая подготовила раскрывающиеся списки с детальным описанием каждого из перечисленных преимуществ.

  • Что такое ЕНП и как он относится к ЕНС?
  • Как заполнить платежку на уплату ЕНП?

В данном модуле для создания ЕНП налоговая служба рекомендует налогоплательщику использовать сервисы ФНС России или формировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе для перечисления ЕНП, а также уточнила, какие реквизиты нужно использовать для самостоятельного заполнения платежного документа:

  • Какие налоги будут оплачиваться ЕНП?
  • Как распределяется ЕНП по налогам и бюджетам?
  • Можно ли будет вернуть переплату по ЕНП?

В материале «ФНС разработала новые формы заявлений для возврата ЕНП» мы рассказывали о формах заявления для осуществления возврата.

  • Сроки уплаты и представления налоговой отчетности

  • Порядок и сроки начисления пеней;
  • Уведомление об исчисленных суммах;

В данном разделе налоговая служба прокомментировала основные моменты относительно уведомления об исчисленных суммах:

В материале «Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов» были представлены форма уведомления и образец заполнения.

Между тем, налоговая служба отметила, что для удобства пользователей ЕНС, промостраница содержит ссылку к разделу, посвященному ЕНС, в котором собраны наиболее распространенные вопросы и ответы по этой тематике.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов