Уведомление о прибытии иностранного гражданина 2019

06.06.2019
0
Команда СП

Иностранцы, приезжающие в Россию на какой-либо период, должны встать на миграционный учет в ГУВМ МВД. При этом, независимо от цели прибытия (работа, отдых, приезд в гости и т.д.), заполняется специальный документ – «Уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания». Рассмотрим, кто и каким образом обязан заполнять данную форму.

Бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина» 2019

В 2019 году применяется уведомительный бланк, утв. приказом МВД РФ от 23.11.2017 № 881 (приложение № 3). Эта форма действует с 01.01.2018 г. и пока не менялась. Заполняется бланк на одном листе с двух сторон.

Бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина» состоит из трех разделов, включающих сведения:

  • об иностранце, который подлежит постановке на учет (по месту пребывания);

  • о месте пребывания иностранца;

  • о стороне, принимающей иностранное лицо.

Чтобы заполнить «Уведомление прибытия иностранного гражданина», бланк скачать (2019 г.) можно в конце этой статьи.

Как подавать «Уведомление о прибытии иностранного гражданина» в 2019 году

Согласно ст. 22 закона о миграционном учете № 109-ФЗ от 18.07.2006, уведомление подается стороной, принимающей иностранного гражданина. Это может быть как физлицо, так и компания, к которым для проживания или работы приехал иностранец, а также гостиница, пансионат и т.д. По прибытии на место он должен предъявить принимающей стороне свое удостоверение личности (паспорт и т.п.) и миграционную карту.

В некоторых случаях подать уведомление о своем прибытии может сам иностранец:

  • если есть уважительные причины (подтвержденные документально), по которым принимающее лицо не может самостоятельно подать уведомление;

  • если у иностранца есть собственное жилье в России, заявляемое в качестве места пребывания;

  • с письменного согласия принимающей стороны (если иностранец проживает в РФ постоянно).

В территориальный орган ГУВМ МВД (ранее в УФМС) бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина» подается в течение 7 дней (рабочих) с даты его прибытия (п. 3 ст. 20 закона № 109-ФЗ). Документ подается непосредственно в миграционный орган или через МФЦ, также его можно отправить по почте.

Отрывная часть бланка с отметкой органа ГУВМ возвращается лицу, подавшему уведомление, и служит подтверждением того, что необходимые сведения для постановки на учет иностранца представлены. Затем ее следует передать иностранному гражданину. Когда иностранец будет покидать пределы РФ, отрывная часть направляется им в миграционный орган.

Читайте также: 163-ФЗ: миграционный учет

Заполнение «Уведомления о прибытии иностранного гражданина»

Уведомление заполняется от руки (чернилами черного, синего цветов) или на компьютере, разборчиво, без помарок и исправлений, а также без использования сокращений слов. Используются печатные заглавные буквы и арабские цифры (их образец приведен на самом бланке).

Рассмотрим, как заполняются разделы документа, а в конце статьи приведем образец заполненного «Уведомления о прибытии иностранного гражданина» 2019, скачать который можно по ссылке ниже.

Данные иностранного гражданина отражают в разделе 1. Здесь нужно указать:

  • Ф.И.О., пол, гражданство (подданство), дату, место рождения (государство, город);

  • реквизиты удостоверения личности (паспорт или иной документ), визы, вида на жительство, временного разрешения, миграционной карты; копии документов прилагают к уведомлению;

  • цель въезда в РФ (частная, служебная и т.д.) отмечается знаком «Х» в соответствующей ячейке; также указывается дата и срок пребывания;

  • если это не первое прибытие в Россию, указывается предыдущий адрес пребывания в РФ;

  • при наличии законных представителей вносят сведения о них.

В разделе 2 указываются адресные данные места пребывания иностранца (населенный пункт, улица, дом и т.д.), а также телефонный номер.

«Сведения о принимающей стороне» - это раздел 3, где:

  • ставится отметка «Х» в строке «Организация» или «Физлицо»; если иностранца принимает компания, бланк заполняет ответственный сотрудник;

  • указывают название организации или Ф.И.О. физлица;

  • вносят ИНН фирмы или паспортные данные гражданина;

  • указывается адрес места нахождения компании или адрес проживания физлица (фактический);

  • бланк заверяется подписью принимающей стороны, организации ставят печать (при наличии).

В отрывной части «Уведомления о прибытии иностранного гражданина» (образец приведен ниже) дублируются сведения об иностранце и также ставится подпись, печать.

Читайте также: Как узнать черный список мигрантов ФМС России

 

Скачать бланк «Уведомления о прибытии иностранного гражданина» можно ниже.