Журнал учета движения путевых листов

05.04.2023
0
Команда СП
Журнал учета путевых листов до недавнего времени был обязательным для компаний и ИП – пользователей служебного транспорта. Но с марта 2023 года законодатели изменили этот порядок. Что это за изменения, где взять бланк журнала и в какой форме его вести?
Бланк журнала учета путевых листов
Проверено экспертом
Образец заполнения журнала учета путевых листов
Проверено экспертом

Изменения в правилах ведения путевых листов с марта 2023 года

Требования к оформлению путевых листов и их учету изменяются регулярно. Очередные законодательные трансформации применяются с 01.03.2023.

Нужно ли вести журнал путевых листов? Прямого ответа на этот вопрос нет. В приказе Минтранса, начавшем действовать с весны 2023 года, вообще не упоминается журнал учета путевых листов. Нет в нем и обязательного требования по организации такого вида учета на предприятии. Получается, что теперь ведение журнала – право компании/ИП, а не их обязанность.

Сколько продлится такой порядок, сказать сложно – действие приказа № 390 по задумкам Минтранса предусмотрено до 01.03.2029, но нет уверенности, что все произойдет по плану. К примеру, действие приказа № 368 было рассчитано на шесть лет (с 01.01.2021 до 01.01.2027) и в нем предусматривалась обязательность ведения журнала учета движения путевых листов, но с 01.03.2023 его отменили и обязанность по ведению журнала учета движения путевых листов превратилась в право.

Статья по теме: Как оформить путевой лист в электронном виде Согласно п. 9 ч. II Приказа Минтранса № 390 от 28.09.2022, путевой лист оформлять в 2023 г. можно на бумаге и в электронном виде. Как правильно это делать, обязателен ли электронный путевой лист в 2023 г., будем разбираться далее. Подробнее

Два способа ведения журнала учета движения путевых листов

С учетом ранее действовавших правил журнал регистрации путевых листов можно оформлять одним из способов:

Если собственники (владельцы) транспортных средств ведут такой журнал и не намерены от него отказываться, форму журнала, порядок заполнения и способ его ведения следует закрепить в локальном акте (приказе, распоряжении и т.п.).

Бланк и образец журнала учета движения путевых листов

За основу при разработке бланка журнала движения путевых листов можно взять привычную и давно применяемую унифицированную форму 8:

Заполненный образец журнала учета путевых листов:

Скачать образец

При разработке собственной формы журнала из таблицы можно исключить ненужные графы и/или добавить новые поля для отражения дополнительной информации.

Если, примеру, на предприятии отсутствует диспетчер, а путевой лист водитель напрямую сдает в бухгалтерию, в журнал учета движения путевых листов эту графу можно не включать.

Какая ответственность предусмотрена за отсутствие путевого листа или его составление с нарушениями, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как заполнить журнал учета путевых листов

Инструкцию по заполнению журнала каждая компания и ИП разрабатывает самостоятельно исходя из структуры бланка и набора данных, подлежащих фиксации.

Порядок заполнения журнала может предусматривать такие правила:

Если в компании принято изготавливать журнал учета движения путевых листов формы 8 или самостоятельно разработанной формы типографским способом, то все листы печатаются по единому образцу и брошюруются, как правило в один журнал с числом листов 50 и более (или в ином объеме по согласованию с заказчиком).

Итоги

С марта 2023 года журнал учета путевых листов оформлять необязательно. Законодательство не запрещает фиксировать движение путевых листов в таком журнале, поэтому можно продолжать оформлять его в прежнем порядке.

Бланк журнала учета путевых листов
Проверено экспертом
Образец заполнения журнала учета путевых листов
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий