Выплата промежуточных дивидендов

06.07.2023
Целью существования любой коммерческой компании является получение прибыли, и когда она достигается, учредители и другие акционеры вправе рассчитывать на выплату дохода в виде дивидендов. Рассчитать и выдать их фирма может как по итогам минувшего года так за квартал, полугодие или 9 месяцев. Такие внутригодовые поощрения называются промежуточными дивидендами и исчисляются на основе данных бухгалтерского учета о размере прибыли (за вычетом налогов) за рассматриваемый отчетный временной отрезок. Именно чистая прибыль является источником выплаты дивидендов. Разберемся, какой документацией должна оформляться выдача промежуточных дивидендов, и как она должна быть отражена в учете и отчетности.

 

Правила выплаты промежуточных дивидендов

Статья по теме: Дивиденды в декларации по налогу на прибыль Дивиденды в декларации налога на прибыль, начиная с 2023 года следует отражать по новой форме отчетности и в новый срок. Выплачивая дивиденды не следует забывать удерживать с них налог на прибыль или НДФЛ. В некоторых случаях, налоговую отчетность необходимо представлять и при получении дивидендов. Публикация поможет понять от каких условий зависит состав отчетности? Какие формы подлежат заполнению при составлении отчетности? На примере расскажем, как составить декларацию по налогу на прибыль на базе программного продукта 1: С. Подробнее

Итак, участники, собственники и сотрудники – держатели акций вправе претендовать на получение дивидендов по итогам года или промежуточных.

Понятие дивидендов законодательно утверждено лишь для акционерных обществ. В нормах закона «Об ООО» для определения подобных компенсаций используют термин «перераспределение прибыли», но для упрощения подачи информации, будем именовать их дивидендами.

Инициировать выплату дивидендов можно только принятием соответствующего решения собранием учредителей АО/ООО или единственного учредителя ООО. В этом же документе утверждают и размер полагающихся выплат.

Право на выдачу промежуточных дивидендов (равно как и за год) закреплено нормами законов № 208-ФЗ «Об АО» и № 14-ФЗ «Об ООО», регулирующих деятельность предприятий этих форм хозяйствования. АО выплачивают дивиденды по размещенным акциям по итогам квартала, полугодия или 9 месяцев, ООО – распределяет прибыль между своими участниками.

Обратим большее внимание на критерии выплаты дивидендов в ООО, поскольку большинство предприятий работают в этом хозяйственном статусе. Закон № 14-ФЗ разрешает устанавливать периодичность распределения прибыли между участниками не только раз в год, но и раз в полгода или ежеквартально, но не обязывает фиксировать ее в уставе. Выплата дивидендов – право предприятия, т. е., перечислив дивиденды, например, за 1 квартал, фирма не обязана впоследствии делать это ежеквартально. Она вправе принять решение о выплате по итогам любого отчетного периода исходя из собственных возможностей. Срок, в течение которого ООО имеет право вынести решение о выплате промежуточных дивидендов законом не ограничен, но время их выплаты не может быть более 60 дней с момента вынесения решения о распределении прибыли и утверждения его.

В части размеров выплачиваемых дивидендов существуют ограничения. Для АО объем перечислений не должен превышать рекомендованную советом учредителей сумму, а перечислить ее следует единовременно всем держателям акций (ст. 42 ФЗ № 208-ФЗ). Для ООО суммарный объем дивидендов, выплачиваемых в течение года не должен быть более суммы чистой прибыли, полученной за год.

Читайте также: Выплата дивидендов имуществом ООО

Промежуточные дивиденды в ООО: как начислять

Суммы дивидендов рассчитываются исходя из размеров нераспределенной прибыли, величина которой отражена в строке 1370 баланса. Этот показатель – прибыль, находящаяся в распоряжении фирмы, формируется он по итоговым значениям за все годы деятельности предприятия. Собрание учредителей, объявляя величину дивидендов к выплате, руководствуется объемом накопившейся прибыли.

Начисляют дивиденды, опираясь на их величину к выплате, утвержденную решением учредителей. Обычно доходы в ООО распределяются пропорционально долям участников, вложенным в уставный капитал, в рамках означенной в протоколе суммы причитающихся дивидендов, а в АО – по видам и количеству акций у держателей.

Промежуточные дивиденды: проводки

В бухучете данные о начисленных и выданных суммах дивидендов аккумулируются по расчетам с учредителями на счете 75/2, а с сотрудниками компании по расчетам с персоналом – на счете 70. Корреспондирующим счетом выступает счет нераспределенной прибыли – 84. Типовые бухгалтерские записи по этим операциям таковы:

Содержание

Дт

Кт

Начислены дивиденды:

 

 

- учредителям

84

75

- сотрудникам

84

70

Удержан НДФЛ из начисленного дохода

75 / 70

68

Выплачены (перечислены) дивиденды

75 / 70

50 / 51

Уплачен НДФЛ по начисленным дивидендам

68

51

Пример

ООО «Комфорт» вынесло решение распределить долю полученной за 1 квартал 2023 года прибыли в сумме 2 000 000 руб. между учредителями:

- Сергеевым И.Т., имеющим долю 30% в УК компании;

- Комаровым А.Р. (45% в УК);

- ООО «Темп» (25% в УК).

Бухгалтер произвел расчеты:

Участники

Статус участника

Сумма дивидендов (руб.)

НДФЛ

Налог на прибыль

Сумма к выплате

Сергеев И.Т.

сотрудник, резидент РФ

600 000 (2 000 000 х 30 / 100)

78 000 (13%)

-

522 000

Комаров А.Р

не является сотрудником, нерезидент РФ

 

900 000 (2 000 000 х 45 /100)

135 000 (15%)

-

765 000

ООО «Темп»

ООО, налоговый резидент РФ

500 000 (2 000 000 х 25 / 100)

 

65 000 (13%)

435 000

Дивиденды перечислены участникам в мае 2022. На выплаты начислены налоги:

– НДФЛ физическим лицам – по ставке 13% с начисленных сумм налоговым резидентам, ставка 15% применяется к доходам физлиц, не имеющих статус резидента;

Как рассчитать и перечислить НДФЛ с дивидендов, подробно разъяснили эксперты  «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

– налог на прибыль юрлицу ООО «Темп», участнику ООО «Комфорт» и резиденту РФ - по ставке 13% от суммы начисления. Ставка налога для нерезидентов – 15%.

На основании приведенных расчетов бухгалтер оформит проводки:

Содержание

Дт

Кт

Сумма

Начислены дивиденды

 

 

 

- Сергееву И.Т.

84

70

600 000

- Комарову А.Р.

84

75/2

900 000

- ООО «Темп»

84

75/2

500 000

Удержаны налоги из доходов:

 

 

 

- Сергеева И.Т. НДФЛ

70

68

78 000

- Комарова А.Р. НДФЛ

75/2

68

135 000

- ООО «Темп» ННП

75/2

68

65 000

Перечислены дивиденды:

 

 

 

- Сергееву И.Т.

70

51

522 000

- Комарову А.Р.

75/2

51

765 000

- ООО «Темп»

75/2

51

435 000

Уплачены налоги:

 

 

 

НДФЛ

68

51

213 000

ННП

68

51

65 000

Промежуточные дивиденды в бухгалтерской отчетности

Статья по теме: Дивиденды в отчете о финансовых результатах Дивидендами именуют долю прибыли компании (АО или ООО), распределяемую между участниками и акционерами в пропорции с вложенными каждым из них средствами. Источником подобных выплат является чистая прибыль предприятия, а производятся они на основании принятых руководителем решений. Расчет и выдача дивидендов может осуществляться по завершении года, но нередки ситуации, когда принимаются решения о их выплате раз в квартал или полугодие. Такие поощрения считаются промежуточными дивидендами. Как и остальные хозяйственные операции выдача дивидендов находит отражение в учете и отчетности компании. Поговорим об особенностях их фиксации в отчете о финрезультатах компании. Подробнее

Начисление промежуточных дивидендов фиксируется по дебету счета 84, уменьшая размер прибыли за соответствующий отчетный период – квартал, полугодие или 9 месяцев. из сумм прибыли за квартал, полугодие, 9 месяцев, в строке 1370 на величину полагающихся выплат. В балансе суммы начисленных в течение года промежуточных дивидендов указывают в специально открытых строках, расшифровывающих использование прибыли – 1371, 1372 и т.д. Выплаченные суммы дивидендов отражают в активе баланса, уменьшая величину денежных средств в строке 1250. Данные приведенного примера отразятся в балансе за полугодие.

В отчете о финансовых результатах увидеть конкретное значение выплаченных дивидендов также невозможно. Этот показатель уменьшает общую сумму чистой прибыли, которая указывается в строке 2400. Пользователю целесообразнее обратиться к пояснениям, прилагающимся к финансовой отчетности компании. В них предприятие фиксирует суммы начисленных и выплаченных доходов и периодичность произведенных выплат.

Итоги

Выплата промежуточных дивидендов производится по итогам 1 квартала, полугодия и 9 меясцев. Дивиденды нужно выплатить в течение 60 дней с момента вынесения решения. С выпалченных дивидендов удержите НДФЛ или налог на прибыль. Страховые взносы начислять не нужно.

Читайте также: Отказ участника общества от дивидендов

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Посмотреть все комментарии (2) или написать свой:
Комментарии:
15.09.2023 11:56
Добрый день. Могу я выплатить дивиденды за год в январе (до даты проведения годового собрания)?
Ответить
15.09.2023 13:41

Добрый день! Чистая прибыль общества определяется по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Таким образом, внеочередным общим собранием участником (решением единственного участника) может быть распределена прибыль до проведения годового собрания, если она уже определена в отчетности и готова к утверждению на том же собрании.  

 

Ответить