Выплата дивидендов имуществом ООО

03.10.2023
0
Выплата дивидендов имуществом предусмотрена гражданским законодательством РФ. В публикации мы расскажем, как в 2023 году корректно отразить в программе 1С выплату дивидендов в неденежном выражении и какие проводки при этом следует сформировать в учете. Кроме того, по ходу публикации рассмотрим возникающую налоговую нагрузку по таким налогам, как НДФЛ, НДС и УСН.

Можно ли выплачивать дивиденды имуществом в 2023 году

Дивиденды могут быть выплачены как деньгами, так и иным имуществом (в частности, неденежным). Форма выплаты, которую избрали участники ООО, должна быть отражена в решении общего собрания участников (акционеров).

Гражданское законодательство допускает выплату дивидендов неденежным имуществом.

Для акционерных обществ такой порядок предусмотрен в абз. 2 п. 1 ст. 42 закона РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Для общества с ограниченной ответственностью (ООО) существует п. 1 ст. 28 закона РФ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", не запрещающий выплату дивидендов неденежным имуществом. Таким образом, раз нет запрета, значит участники ООО могут получать дивиденды не только в денежном выражении, но и имуществом.

Выплата дивидендов в неденежном выражении может осуществляться путем передачи:

  • основных средств;
  • материалов;
  • товаров.

Любое Общество, будь то АО или ООО, обязаны предусмотреть данный вид выплаты дивидендов в уставе или закрепить решением общего собрания участников (акционеров).

Также, решение участников должно содержать сведения, позволяющие индивидуализировать передаваемое в качестве дивидендов имущество. В частности, необходимо указать информацию о сроке и порядке передачи имущества.

Каков порядок передачи имущества в качестве дивидендов в 2023 году

При передаче имущества в качестве дивидендов необходимо:

  1. Определить размер дивидендов.
  2. Передать имущество, одновременно определив выручку, как при реализации.
  3. Полученную расчетным путем выручку зачесть в счет погашения обязательств перед участниками.
  4. Списать с баланса стоимость имущества, переданного в качестве дивидендов.

Возникает вопрос, как определить стоимость передаваемого в качестве дивидендов имущества? На этот вопрос ответ можно найти в письме Минфина РФ от 25.08.2017 № 03-03-06/1/54596. Согласно указанным пояснениям от Минфина РФ, размер дохода участника ООО при передаче имущества в качестве дивидендов должен быть определен исходя из рыночной стоимости передаваемых активов.

Однако, и на этом этапе не обойтись без подводных камней. Ведь законодательство не дало четких рекомендаций, как именно следует проводить оценку имущества при распределении прибыли Общества.

В итоге, рыночную стоимость передаваемого имущества участники Общества определяют самостоятельно по данным бухгалтерского учета или воспользовавшись услугами независимых оценщиков.

Важно понимать, что все операции по выплате и получению дивидендов находятся под особым контролем налоговиков. Сделки, в ходе которых фигурирует имущество, стоимость которого оценена ниже его балансовых или рыночных значений, считаются законным основанием для проведения проверки. Поэтому, если вы считаете, что низкая стоимость передаваемого имущества и есть реальная стоимость, то лучше получить подтверждение стоимости от независимых оценщиков.

По каким проводкам производится выплата дивидендов имуществом в 2023 году

При выплате дивидендов имуществом алгоритм отражения данной операции в учете зависит от вида самого имущества.

В таблице мы отразили общую схему бухгалтерских проводок:выплата дивидендов имуществом проводки

Какие будут проводки  у юрлица как у получателя дивидендов имуществом

В учете юрлица-получателя дивидендов датой получения имущества отражается следующая бухгалтерская запись:получение дивидендов имуществом проводки

Какие есть нюансы по НДФЛ при выплате дивидендов имуществом ООО

При выплате дивидендов в денежном выражении на компанию, прибыль которой подлежит распределению, возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ. Это означает, что данная компания, до перечисления дивидендов участнику Общества, удерживает сумму НДФЛ непосредственно при выплате дохода.

А как же быть, если передаваемое в качестве дивидендов имущество является единственным доходом получателя? Как удержать с такого дохода НДФЛ? В данной ситуации обязанность по уплате исчисленной суммы налога ложится на получателя дохода – физлицо.

В срок не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором была осуществлена передача имущества участнику Общества, необходимо известить инспекцию ФНС о невозможности удержать НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Важно! Необходимо сообщить о невозможности удержания НДФЛ сразу двум инспекциям ФНС:

  • по месту регистрации организации;

  • по месту регистрации физлица.

На основании этого сообщения налоговики отправят физлицу соответствующее налоговое уведомление. В срок до 1 декабря года, следующего за годом получения дохода, физлицо обязано будет перечислить НДФЛ в бюджет (ст. 228 НК РФ).

Декларировать доход по форме 3-НДФЛ не нужно.

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о том, как участие в организациях облагается НДФЛ. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

НДС при выплате дивидендов имуществом ООО

Единого мнения по начислению и уплате НДС при передаче имущества в качестве дивидендов при распределении прибыли не существует. Существует два диаметрально противоположных мнения:

  1. Мнение налоговиков — передача имущества – это разновидность реализации, потому что право собственности на него переходит к участникам (ст. 39 НК РФ). Следовательно, операция подлежит налогообложению НДС. При этом, стоимостью имущества, передаваемого в качестве дивидендов, признается сумма дивидендов на основании протокола общего собрания участников. Сумма включает в себя НДС. Следовательно, сумма налога должна быть определена расчетным путем.
  2. Мнение арбитражных судов — правозащитники считают, что объекта налогообложения при передаче имущества в ходе распределения прибыли не происходит. Арбитражные суды апеллируют тем, что передача имущества не сопровождается получением денег. В итоге, она не может рассматриваться в качестве реализации. Доход не перестает быть доходом только от того, что выплачивается не в виде денег, а в виде имущества. Обложение подобной выплаты НДС неправомерно.

Важно! Налоговики не признали мнение судов. Решение не отражать доход и не начислять доход сопряжено с рисками получить требование о доначислении налога от контролирующих органов. К такому повороту событий нужно быть готовыми.

Несмотря на то, что суды придерживаться позиции, что выплата дивидендов имуществом не является реализацией, налоговые органы могут потребовать восстановить НДС с остаточной стоимости имущества, переданного в качестве дивидендов на основании пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. Ведь имущество перестает использоваться в облагаемой НДС деятельности.

Подлежит ли налогообложению УСН выплата дивидендов имуществом:

Для упрощенцев ситуация с уплатой единого налога схожа с уплатой НДС организациями, применяющими общий режим налогообложения. Иными словами, ФНС настаивает на уплате налога с дивидендов, полученных в виде имущества, а суды высказываются против:выплата дивидендов имуществом налогообложение при УСН

***

Таким образом, выплата дивидендов в неденежном выражении имеет свои нюансы и особенности. При принятии подобного решения следует взвесить все за и против. Надеемся, что статья поможет вам избежать сложностей при оформлении выплаты дивидендов имуществом.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий