Решение о выплате дивидендов – образец

04.11.2023
0
Команда СП
При распределении чистой прибыли предприятия составляется решение о выплате дивидендов – образец приведен ниже. В каком порядке заполняется этот документ? Какие сведения в нем отражают? Рассмотрим законодательные нюансы подробнее.
Бланк решения единственного участника ООО о распределении прибыли
Бланк протокола внеочередного общего собрания акционеров о распределении прибыли АО
Образец решения (протокола) внеочередного общего собрания акционеров по вопросу о выплате дивидендов
Образец решения единственного участника о распределении прибыли

Решение о выплате дивидендов – регламент составления

Нормативное право распределения ЧП (чистая прибыль) по итогам квартала, полугодия или года дается организациям Законом «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, а именно п. 1 ст. 28. При этом соответствующее решение принимается на общем собрании ООО, а прибыль распределяется в пропорции к долям каждого из участников общества с той оговоркой, что учредительными документами предприятия может устанавливаться иной механизм распределения дивидендов.

Запрещается принимать решение с целью распределения полученной прибыли (п.1 стат. 29 Закона № 14-ФЗ):

  • Ранее оплаты полного размера УК (уставный капитал).
  • До выдачи действительной стоимости доли или ее части выбывшему участнику ООО.
  • При наличии признаков неплатежеспособности или вероятного появления таковых в случае положительного принятия решения.
  • В случае низкой стоимости ЧА (чистых активов), то есть при сохранении соотношения ЧА < УК + РК, где РК – это резервный фонд. Или же при вероятности появления такого соотношения после принятия положительного решения.

Когда правомерно принятие решения (стат. 34, 35 Закона № 14-ФЗ):

  • По итогам завершения очередного года – точный срок утверждается в Уставе ООО, но в пределах с 1 марта и по 30 апреля с даты окончания года.
  • Вне очереди в любой момент – при соответствии интересам ООО и его участников.

Решение о распределении дивидендов – образец

Принятие или отклонение решения по распределению полученной обществом прибыли входит в компетенцию общего собрания ООО (подп. 7 п. 2 стат. 33 Закона № 14-ФЗ). Или же это может быть решение единственного учредителя о выплате дивидендов. При этом вопрос выплат участникам выносится на рассмотрение в составе общей повестки дня или как единственная актуальная тема. Что за данные отражаются в документе?

Решение о выплатах дивидендов – обязательные реквизиты:

  1. Наименование предприятия.
  2. Дата проведения и № документа.
  3. Повестка собрания.
  4. Перечень участников и размер соотношения их долей.
  5. Форма и объем выплат.
  6. Личные подписи всех участников.
  7. Прочие данные по необходимости.

Образец заполнения решения привели эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ и беслатно переходите к документу. 

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Для того, чтобы решение было принято, учредителям фирмы необходимо уточнить ряд вопросов. Прежде всего следует определиться, какая сумма ЧП и за какой период подлежит распределению. Далее требуется установить, в каком виде планируется выдавать доход – в денежной форме или натуральной. И наконец утвердить сроки выдачи дивидендов с учетом законодательного ограничения в 60 дн. с момента принятия решения (п. 3 стат. 28 Закона № 14-ФЗ).

Обратите внимание! Если общество не исполнило своих обязанностей перед участником и не выплатило ему причитающиеся дивиденды, обратиться в организацию за получением доходов можно в течение 3 лет (п. 4 стат. 28).

Решение учредителя о выплате дивидендов составляется по общему регламенту. Но поскольку учредитель в такой организации один, он и подписывает документ. Проведение собрания в этом случае необязательно, ведь вопрос решается одним человеком. Для того, чтобы выплата доходов состоялась, издается отдельный приказ. Ответственным лицом за его исполнение признается должностное лицо, к примеру, бухгалтер или кассир.

Итоги

Дивиденды могут выплачиваться по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев или года. Как правило, решение об этом принимает общее собрание участниов. В некоторых случаях принимать такое решение или выплачивать дивиденды нельзя, поэтому убедитесь, что у общества есть на это право. Решение учредителей должно содержать обязательные реквизиты.

Бланк решения единственного участника ООО о распределении прибыли
Бланк протокола внеочередного общего собрания акционеров о распределении прибыли АО
Образец решения (протокола) внеочередного общего собрания акционеров по вопросу о выплате дивидендов
Образец решения единственного участника о распределении прибыли
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерская отчетность
Ответы на вопросы по этой теме:
Дивиденды – что это простыми словами?
В переводе с латыни дивиденд (dividendum) означает «подлежащий разделу». О чем именно идет здесь речь, дивиденды – что это такое простыми словами?
Оставить комментарий