Отказ участника общества от дивидендов

07.07.2023
0
Часть чистой прибыли организации распределяется (согласно ее учредительным документам) пропорционально долям участников. В каких случаях возможен отказ от дивидендов, и как правильно его оформить, чтобы не было дополнительных претензий от налоговых органов? Ответ на этот и другие вопросы рассмотрим в материале далее.

Отказ от дивидендов в пользу общества

Статья по теме: Проводки по выплате дивидендов учредителю Чистая прибыль, полученная компанией, может быть направлена на выплату дивидендов. Расчет с получателями может осуществляться разными способами: наличными средствами, перечислением с расчетного счета, передачей имущества. Задача бухгалтерии – правильно отразить все проводки по выплате дивидендов учредителю. Рассмотрим, как это сделать, более детально. Подробнее

Решение о выплате дивидендов должно быть одобрено общим собранием участников (ст. 28 закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998). В сложной финансовой ситуации учредители часто не хотят забирать средства, а готовы оставить их в распоряжении общества. От оформления такого отказа зависит налогообложение операции.

Решение об увеличении чистых активов

Участники ООО могут единогласно постановить на общем собрании, что все средства останутся в распоряжении компании, тем самым увеличивая величину чистых активов предприятия.

Согласно пп.11 п.1 ст. 251 НК РФ, не облагается налогом стоимость имущества, безвозмездно переданного учредителем, имеющим долю в уставном капитале более 50%. Дивиденды, направленные от других участников (с меньшими долями) облагаются налогом на прибыль на общих основаниях (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Так как в данном случае налицо распоряжение дивидендами, пусть и в пользу компании, организация обязана как налоговый агент удержать и перечислить НДФЛ (если учредитель физлицо) или налог на прибыль (если учредитель юрлицо) с начисленных учредителям сумм.

Обратите внимание! С 2023 года изменился порядок и сроки уплаты НДФЛ, в т.ч.  дивидендов, в бюджет.

Как рассчитать и уплатить НДФЛ с дивидендов, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение. 

Читайте также: Безвозмездная помощь учредителя: проводки

Отказ от дивидендов по заявлению

Учредитель может добровольно и самостоятельно отказаться от доли прибыли после голосования по вопросу распределения, написав заявление об отказе от получения дивидендов. Суммы восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли на дату поступления документа. Налогом на прибыль такая операция не облагается (Письмо Минфина от 17.02.2012 г. № 03-03-06/1/91).

Вопрос, облагаются ли начисленные физлицам суммы дивидендов НДФЛ, является спорным - фактического передачи дохода участнику нет, однако Минфин полагает, что дату отказа можно формально принять за дату фактической выплаты, и в этот момент организации необходимо удержать НДФЛ (Письмо Минфина от 04.10.2010 № 03-04-06/2-233).

Через прощение долга

Документально отказ от дивидендов в пользу общества можно зафиксировать и в документе о прощении долга (кредиторской задолженности перед участником) с указанием, что средства должны быть потрачены на увеличение чистых активов. В налоговом учете такие доходы не включаются в облагаемую базу (по прибыли, если компания применяет ОСНО, и в доходы – если находится на УСН).

По мнению Минфина, у участников-физлиц при отказе возникает облагаемый НДФЛ доход, хотя средства им по факту не выплачиваются (Письмо Минфина от 04.10.2010 № 03-04-06/2-233). Компания может оспорить это, ссылаясь на п. 4 ст. 226, п. 1 ст. 223 НК РФ и ст. 415 ГК РФ.

Невостребованные суммы

Есть еще один вариант – компания «забывает» перечислить суммы дивидендов, а учредители не требуют их выплаты. Срок для выплаты дивидендов в ООО, если в учредительных документах не указан иной период, 60 дней после даты решения общего собрания, о распределении части прибыли. По истечении 3-х лет (если иной срок не указан в Уставе, но не более 5 лет) невостребованные суммы дивидендов компания должна восстановить в составе нераспределенной прибыли (п. 3, 4 ст. 28 закона № 14-ФЗ). Объекта налогообложения у компании и ее участников (налогом на прибыль или НДФЛ) при этом не возникает (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Отказ в пользу другого участника, третьего лица

Статья по теме: Отказ от дивидендов в пользу другого участника Отказ от дивидендов в пользу другого участника возможен. Но такая операция требует определенного алгоритма при расчете НДФЛ. Как правильно оформить отказ от дивидендов и рассчитать налог на доходы физлиц, рассмотрим в материале далее. Подробнее

Иногда участники готовы перераспределить дивиденды между собой в порядке, отличном от указанного в учредительных документах. Такая ситуация законодателями не урегулирована, компания также не вправе взять на себя решение подобного вопроса. Как поступить?

Если решение отражено в решении общего собрания

Участники проголосовали за перераспределение доходов - с точки зрения законодательства (ст. 28 закона № 14-ФЗ), иное, непропорциональное долям распределение возможно только при единогласном решении всех учредителей, и если такая возможность зафиксирована в Уставе общества. В противном случае документ можно обжаловать в судебном порядке. Для компании неясностей нет – она начислит и перечислит причитающиеся суммы согласно решению, удержит и перечислит причитающийся налог с получающего средства участника.

Отказ участника от дивидендов в пользу другого лица

Участник, решивший уменьшить свою долю дивидендов полностью или частично в чью-либо пользу, вправе написать заявление об их перечислении на счет третьего лица, пусть даже другого участника. Организация обязана выполнить такое письменное распоряжение, удержав при этом НДФЛ или налог на прибыль с начисленной суммы.

Итоги

Таким образом, получающие дивиденды лица вправе самостоятельно определиться с тем, кто и как будет их получать. А налогообложение будет напрямую зависеть от варианта оформления отказа.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий