Вредные условия труда медицинских работников: перечень

25.04.2017
0
Команда СП

Работа в сфере здравоохранения сопряжена с неблагоприятными факторами. Например, всегда есть риск инфицирования, ведь работать приходится с лицами, имеющими различные патологии. В статье вы найдете информацию о том, что представляют собой вредные условия труда медицинских работников, перечень категорий и данные о льготах и гарантиях.

Профессиональные вредности медицинских работников: категории

Единого перечня, по которому оценивалась бы «вредность» у медицинских работников, нет. При необходимости, определить, на какие льготы и компенсации может рассчитывать сотрудник медучреждения, можно по постановлениям Правительства РФ (№ 101, № 482) и приказам Минздравсоцразвития РФ (№ 302н, № 45н, № 225).

По результатам специальной оценки условий труда медицинскому работнику может быть присвоена одна из четырех категорий вредности:

  1. Оптимальные условия. Воздействия вредных веществ не обнаружено либо оно не значительно.
  2. Сотрудник подвергается воздействию неблагоприятных веществ в пределах нормы.
  3. Уровень неблагоприятного воздействия повышен.
  4. Работа в условиях постоянной угрозы жизни.

Третья категория подразделяется на четыре подкатегории:

  1. Восстановление организма происходит за сутки.
  2. Изменения в организме необратимы, но накапливаются в течение длительного времени.
  3. Изменения в организме приводят к заболеваниям.
  4. Воздействие вредных веществ приводит к тяжелым формам профзаболеваний.

Для некоторых работников в сфере медицины право на льготы и компенсации предусмотрено на законодательном уровне. К ним относятся медработники:

  • занятые в туберкулезных диспансерах;
  • диагностирующие и лечащие ВИЧ-инфекции;
  • оказывающие психиатрическую помощь.

В иных случаях «вредность» у медицинских работников оценивается по результатам специальной проверки. Это регулируется ФЗ № 426 «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года.

Льготы и гарантии за вредность у медицинских работников

Профессиональные «вредности» в медицине компенсируются рядом льгот и гарантий. К ним относятся:

  1. Доплата за вредность.
  2. Дополнительный отпуск.
  3. Уменьшение трудовой недели.
  4. Выдача молока.

Медработник может рассчитывать на увеличение зарплаты за счет работы в особо опасных и вредных условиях (3 и 4 категории), труд в ночное время суток, интенсивность и качество работы, а также за трудовой стаж. Так, например, «вредность» в реанимации, как правило, оплачивается в размере 15 % от оклада. Возможно дополнительное начисление до 30 %.

Длительность дополнительного отпуска может варьироваться от недели до месяца. На такую компенсацию вправе рассчитывать медработники, степень вредности условий труда которых относится к третьей и четвертой категории.

За неблагоприятные условия труда положено уменьшение трудовой недели до 36 часов. Так, к примеру, профессиональные вредности врача-стоматолога дают ему право рассчитывать на такое снижение количества рабочих часов. Уменьшить период рабочего времени могут сотрудники, степень вредности рабочих мест которых относится к третьей и четвертой категории.

За вредность медицинским работникам полагается молоко. Выдача происходит при совокупности следующих факторов:

  • вредность зафиксирована в приказе Минздравсоцразвития № 45н;
  • вредные вещества оказывают влияние на организм не менее половины рабочего времени;
  • уровень патогенных веществ выше норм ПДК.

Некоторые медработники совмещают несколько должностей с разными категориями вредности. В таком случае компенсацию чаще всего выплачивают только по основной должности. Однако возможно получение среднеарифметической льготы по всем должностям.

Профессиональные вредности в медицине – что по факту?

Присвоение категории происходит по результатам специальной оценки. Многие медработники столкнулись с тем, что после очередной проверки условий труда, рабочее место более не признается опасным для здоровья.

Так, например, с этим столкнулись медработники с должностью «Рентгенлаборант», вредность которых ранее оценивалась по категории 3.2, но в результате новой аттестации уровню неблагоприятности была присвоена вторая степень. Это лишило работников рентгенлабораторий многих положенных льгот.

Для тех, кто знает, что такое работа в рентгенкабинете, вредность очевидна – сотрудники постоянно имеют дело с приготовлением фотохимических растворов и концентратов. Также есть случаи, когда снижали вредность врача УЗИ.

Можно ли с этим бороться? Помочь может коллективное обращение в Минздравсоцразвитие и направление дубликата в Ростехнадзор и Госинспекцию труда. Необходимо потребовать повторной аттестации и пересмотра присвоенной категории вредности.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий