Возврат денежных средств за неоказанные услуги (образец)

13.01.2022
0
В сфере оказания услуг нередко возникают ситуации, в которых потребитель за недобросовестное отношение исполнителя к принятым на себя обязательствам требует возврата уплаченных денежных средств за неоказанные или некачественно оказанные услуги. Как заставить недобросовестного исполнителя вернуть оплаченные средства?

Возврат денежных средств за неоказанные услуги: закон на защите прав потребителя

Основной закон, регулирующий права и защиту интересов заказчика услуг – Закон «О защите прав потребителей» № 2300-1.

Статья 32 Закона регламентирует право потребителя отказаться от соглашения на оказание услуг, при условии, что заказчиком будут возмещены исполнителю расходы, понесенные последним в связи с выполнением возложенных на него соглашением обязательств.

В тоже время, закон наделяет потребителя услуг правом отказаться от возмещения понесенных исполнителем расходов, если в рамках заключенного договора на оказание возмездных услуг исполнитель нарушил одно либо несколько существенных условий сделки или предусмотренные законом требования по оказанию услуг. При этом потребитель, так и не получивший услугу в срок, имеет право отказаться от ее исполнения и получить возврат денежных средств за неоказанные услуги (статья 28 п. 1, 3 закона № 2300-1). При отказе исполнителя от оказания услуг (если потребителем услуга не была принята), он не может требовать оплаты и возмещения своих затрат по договору (п. 4 ст. 28 закона № 2300-1).

Возврат средств потребителю услуг

Порядок возврата денежных средств за неоказанные услуги регламентирован нормами статей 28 и 31 вышеуказанного закона, и состоит из трех основных этапов:

  • установление факта неоказания услуг;

  • составление претензии на возврат уплаченных денежных средств и предъявление ее исполнителю;

  • ожидание решения исполнителя и возврата уплаченных денег.

При мирном решении спора, на этапе возврата средств заказчику услуг конфликт признается исчерпанным. В случае отказа исполнителя от удовлетворения претензии, потребитель услуг имеет право обратиться к сторонней организации (в качестве таковой может являться региональный или территориальный отдел по защите прав потребителей, отделение Роспотребнадзора и проч.), либо подать исковое заявление на рассмотрение в суд.

Последовательность действий

Оформление претензии

При написании претензии исполнителю, следует придерживаться правил оформления официальных документов. Правильно составленный на возврат денежных средств за неоказанные услуги образец претензии должен содержать:

  • сведения о заказчике услуги – фамилия, имя, отчество (в полном написании), данные паспорта, адрес, телефон;

  • сведения о договоре на оказание услуг – номер и дата составления договора, вид заказанной услуги, сроки исполнения, стоимость услуги;

  • информацию о нарушении исполнителем условий договора на возмездные услуги (с указанием объема неоказанных услуг, отказе от исполнения обязательств);

  • информацию об уплаченных по договору денежных средствах – сумме и форме оплаты;

  • указание о нарушении прав потребителя, в чем выражено нарушение условий договора о возмездном оказании услуг;

  • изложение требований на возмещение денежных средств.

При написании претензии следует учитывать, что финансовые споры рассматриваются только с предоставлением подтверждающих документов, поэтому следует приложить ксерокопии документов, подтверждающих заключение сделки, факт предоплаты за услуги, которые не были оказаны (договор на возмездные услуги, чеки, квитанции, платежное поручение, гарантийные талоны и т.п.).

Подача претензии

Претензия может быть передана исполнителю несколькими способами:

  • при личном обращении – в этом случае следует иметь при себе второй экземпляр претензии, на котором получатель должен сделать отметку о получении, поставив дату и время вручения документа, и свою подпись;

  • отправив почтовой службой – в таких случаях следует делать отправку ценным письмом с уведомлением и описью вложения. При такой форме подачи претензии доказательством ее получения исполнителем будет служить отметка почтового отделения о вручении отправления адресату в бланке уведомления.

С момента вручения претензии исполнителю отводится строго лимитированное время на принятие решения. Сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги установлены нормами ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей». На принятие решения и добровольный возврат средств потребителю, закон отводит 10 календарных дней. Исчисление срока начинается с момента получения исполнителем претензии.

Мирно не получилось. Что делать?

Если конфликт между заказчиком и исполнителем не был урегулирован в претензионном порядке, потребитель услуг имеет право обратиться в суд за разрешением спора и вынесением решения о возмещении денежных средств за неоказанные услуги.

В этом случае исковое заявление в информативной части не отличается от претензии, написанной ранее в адрес исполнителя, только меняется «шапка» документа – адресат, а в заявление вносится дополнительная информация об отказе исполнителя в добровольном удовлетворении законных требований потребителя.

К исковому заявлению следует приложить копии всех доказательных документов, включая претензию, поданную ранее в адрес исполнителя. Оригиналы документов предоставляются на рассмотрение суда уже непосредственно в ходе судебного слушания.

При подаче иска на возвращение средств за неоказанные услуги, истец, согласно пункту 3 статьи 17 закона РФ «О защите прав потребителей» освобождается от уплаты госпошлины. По окончании слушания спора, при решении в пользу истца, суд возложит это бремя на поставщика услуг.

Возврат денег в учете

Возврат денежных средств может быть осуществлен двумя способами:

  • наличными – если оплата по договору о возмездных услугах была внесена заказчиком наличными средствами;

  • безналичным платежом – если оплата была проведена с карты или банковским платежом, либо если заказчик данное требование указал отдельно.

Проводка операций по бухучету при возврате денег, внесенных наличными в кассу и средств, перечисленных с карты или по платежному поручению, будет разниться.

Рассмотрим пример, как должен быть оформлен возврат денежных средств за неоказанные услуги, проводки по кассе и банку:

  • безналичные платежи:

Д62.01 К51 – возврат заказчику денежных средств, полученных в счет оплаты услуг. Указывается сумма, перечисленная с р/сч.

Д62.02 К51 – возврат уплаченных авансов заказчику услуг. Указывается сумма возвращаемого аванса;

  • наличные платежи:

Д62 К50.01 – возврат наличных денежных средств потребителю за неоказанные услуги.

Ответственность поставщика услуг

Пределы ответственности исполнителя за неоказание услуг или некачественное оказание услуг по договору, установлены нормами ст. 393 ГК РФ, согласно которым недобросовестные действия исполнителя могут обернуться для него серьезными финансовыми потерями – кроме прямого возврата полной суммы уплаченных заказчиком средств, поставщика услуг могут обязать уплатить убытки, неустойки, проценты, и проч.

Причем следует отметить, что понятие недобросовестных действий исполнителя, положениями данной статьи рассмотрено достаточно широко, и охватывает не только возмещение реального ущерба или упущенной выгоды, понесенных заказчиком. В случаях, когда исполнитель, проигнорировав условия договора, вынудил заказчика вступить в новые взаимоотношения с другим поставщиком услуг, суд может обязать исполнителя компенсировать разницу материальных затрат.

Образец претензии

 

Руководителю ООО «Гостиница «Отдых в горах»

от Селезнева Петра Сергеевича,

проживающего по адресу: 125525, г. Москва, ул. Останкинская, д. 154, кв.18,

тел. (903)1112 233

 

 

Претензия

01.09.2018 года мною, Селезневым Петром Сергеевичем (паспорт № 1212 343434, выдан 15.07.1996 г. 4 отделением УФМС по гор. Москве) был забронирован двухместный номер № 51 в гостинице «Отдых в горах», и произведена предоплата за проживание с 01.10.2018 г. по 10.10.2018 г., в сумме 44500 рублей (счет на оплату № 258 от 01.09.2018г.).

От представителя отеля Ивановой И.И. 01.09.2018 г. мною было получено подтверждение получения произведенной мною безналичным способом предоплаты и факта бронирования на мое имя номера № 51 на указанный период.

По прибытии в отель 01.10.2018г. мне отказали в заселении в забронированный мною номер (№ 51), пояснив, что в данный момент и до 04.10.2018 г. он занят другими посетителями, а также предложили номер классом ниже, не отвечающий заявленным мною при бронировании требованиям. Номер с аналогичными условиями или условиями классом выше нам не был предложен администратором отеля по причине отсутствия свободных номеров.

В сложившейся ситуации мы вынуждены были обратиться в отель «Элитный отдых в горах», где нам был предоставлен номер аналогичного класса, но с более высокими тарифами на проживание.

Считаю, что, получив предоплату, и не обеспечив заранее оговоренные условия и сроки проживания в конкретном номере отеля, Вы нарушили условия соглашения о возмездном оказании услуг и мои права, как потребителя услуг. В связи с вышеуказанным и на основании ст. ст. 28, 32 закона «О защите прав потребителей» № 2300–1 от 07.02.1992, требую:

1. Вернуть мне уплаченные 01.09.2018 года в качестве аванса средства в сумме 44500 рублей в полном объеме.

2. Возместить разницу в стоимости проживания в номере аналогичного класса в отеле «Элитный отдых в горах» в период с 01.10.2018 г. по 10.10.2018 г. в сумме 18500 рублей.

К настоящей претензии прилагаю:

  1. Копию выписки банка от 01.09.2018 г. о безналичном перечислении средств в сумме 44500 рублей в качестве аванса по оплате проживания в течение 10 суток (с 01.10.2018 г. по 10.10.2018 г.) в номере № 51 отеля «Отдых в горах»;

  2. Копию счета № 1250 от 01.10.2018г. на оплату услуг за проживание с 01.10.2018 г. по 10.10.2018 г. в отеле «Элитный отдых в горах».

  3. Копию кассового чека на оплату счета № 1250 от 01.10.2018г. в сумме 63000 руб.

10 октября 2018 г. Селезнев 

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий