Возмещение убытков в гражданском праве

21.12.2023
0
Возмещение убытков - это способ защитить свое нарушенное гражданское право (например, при невыполнении договора, порче имущества). Нарушение гражданских прав практически всегда имеет материальную составляющую. Лицо, чье право нарушено, обычно несет дополнительные расходы и (или) теряет возможность получения доходов. Для защиты нарушенного права и производится возмещение убытков.

Возмещение убытков по ГК РФ

Возмещение убытков является одним из видов защиты нарушенных гражданских прав. В соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки подлежат полному возмещению, за исключением случаев, когда законом или положениями договора предусмотрен иной порядок.

Расходы потерпевшей стороны, которые признаются убытками и подлежат возмещению, делятся на два вида – реальный ущерб и упущенная выгода.

Сразу отметим, что возмещение убытков сложно применить на практике. Предположим, в договоре прописана неустойка за неисполнение - достаточно 2-3 судебных заседаний, чтобы ее взыскать. Взыскать возмещение убытков гораздо сложнее и дороже. С высокой вероятностью придется оплачивать работу судебного эксперта, чтобы доказать размер убытков и возникновение их именно по причине нарушений со стороны ответчика.

Виды убытков, подлежащих возмещению

Убытки могут быть реально возникшими затратами. А могут - гипотетической выгодой, которую пострадавший контрагент недополучил. В зависимости от этого они по-разому называются - либо реальный ущерб, либо упущенная выгода.возмещение убытков в гражданском праве

Эти виды убытков придуманы для того. чтобы определять одним-двумя словами в законе, в каких случаях и какие убытки взыскиваются. Например, потерявший груз перевозчик не возмещает упущенную выгоду, но возмещает реальный ущерб.

Реальный ущерб

Под реальным ущербом понимаются расходы, которые потерпевшая сторона уже понесла и (или) должна будет понести в будущем в связи с нарушением ее прав.

Например, если речь идет о повреждении автомобиля в результате ДТП, то сумма реального ущерба будет соответствовать затратам на ремонт. Если потерпевший в результате ДТП получил травму, то затраты на медицинское обслуживание тоже должны быть включены в реальный ущерб.

Упущенная выгода

Упущенная выгода – это те доходы, которые потерпевшая сторон могла бы получить в случае, если бы ее права не были нарушены.

Предположим, что пострадавший в ДТП занимался частным извозом. В этом случае под упущенной выгодой понимаются доходы, которые он мог бы получить за время ремонта машины и лечения.

Основания для возмещения убытков

Если потерпевший предъявляет в суде требования о возмещении реального ущерба, он должен доказать следующее:

  1. Факт нарушения его прав. Это может быть прямое причинение вреда (например, ДТП) либо нарушение договорных обязательств.
  2. Факт возникновения ущерба.
  3. Причинно-следственная связь между этими событиями.
  4. Размер ущерба. В данном случае могут использоваться документы, подтверждающие фактически произведенные затраты. Если затраты еще не понесены, но могут быть оценены, можно предоставить документы, подтверждающие их планируемый размер. Это может быть, например, смета затрат на ремонт или договор с медицинским учреждением.

Обосновать необходимость возмещения упущенной выгоды сложнее. В этом случае, кроме указанных выше обстоятельств, истец должен дополнительно доказать:

  1. Реальную возможность получения той выгоды, которую истец заявляет в качестве упущенной.
  2. Тот факт, что именно нарушение его прав ответчиком явилось единственной причиной, помешавшей получить указанный доход.
  3. Размер ущерба в данном случае может быть, как правило, определен только приблизительно. При его расчете рекомендуем придерживаться сложившихся цен (доказать их можно справкой ТПП или заключением торговой экспертизы).

Готовое решение, как возместить убытки, мы нашли в системе КонсультантПлюс - переходите по ссылке и читайте. Если ссылка не открывается, предварительно надо оформить бесплатный доступ к пробной версии системы на 2 дня.

Ограничения возмещения убытков

Возмещение убытков по ГК РФ может быть ограничено законом или договором. Во многих нормативных актах из разных отраслей права предусмотрены ограничения для размера возмещаемых убытков.

Например, ТК РФ в общем случае ограничивает материальную ответственность работника его среднемесячным заработком (ст. 241 ТК РФ). Однако трудовое законодательство предусматривает и возможность применения в отдельных случаях полной материальной ответственности (ст. 242 - 245 ТК РФ).

Ограничение суммы возмещаемых убытков может быть прописано и в договоре. При этом на объем возмещения может быть установлен фиксированный лимит или норматив в процентах от суммы сделки. Также в договорах часто предусматривается, что возмещению подлежит только реальный ущерб, без учета упущенной выгоды.

Возмещение убытков с использованием страхования

Во многих случаях получить возмещение убытков, не прибегая к судебным разбирательствам, возможно с использованием страхования. Если те риски, которые реализовались и стали причиной ущерба, были застрахованы, то потерпевший получает возмещение от страховой компании.

Если речь идет о ДТП, то здесь действуют известные всем страховые продукты – КАСКО и ОСАГО. В общем случае убытки возмещает страховая компания виновного лица. Однако при определенных условиях владелец полиса ОСАГО может обратиться за возмещением и в свою страховую компанию. Таким образом осуществляется прямое возмещение убытков (ст. 14.1 закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об ОСАГО»).

Вывод

Возмещение убытков в гражданском праве включает в себя компенсацию реального ущерба и упущенной выгоды. Иск о возмещении убытков может быть удовлетворен, только если истец сможет подтвердить сумму убытков и обосновать их прямую связь с действиями ответчика. В случае, когда риски были застрахованы, возмещение убытков осуществляет страховая компания. 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий