Виды ОКУН

28.09.2018
0
Команда СП

В системе документооборота субъектов хозяйствования и контролирующих органов принято использовать ряд буквенных и числовых комбинаций (кодов) для отражения информации о предприятии или предпринимателе, произведенной продукции в конкретном периоде и т.д. Это необходимо для ускорения процедуры распознавания программными средствами поступающих отчетов, систематизации информации по категориям в зависимости от содержащихся в ней шифров. Такой подход активно используется налоговиками и Росстатом.

ОКУН – что это?

Все виды кодовых обозначений, используемые в официальных документах, утверждаются законодательно на федеральном уровне. Коды и их расшифровки приводятся в специализированных классификаторах. Одним из них до 2017 г. являлся ОКУН – классификатор, приводящий систематизированные данные по оказываемым субъектами предпринимательства услугам, которые направлены на удовлетворение нужд населения.

Этот вид классификатора введен в действие Госстандартом постановлением от 28.06.1993 г. № 163. Объектами классификации по ОКУН выступают виды услуг населению, которые могут оказываться разными субъектами предпринимательства, использующими любые методы обслуживания. Классификатор должен был стать инструментом решения следующего комплекса задач:

  • формирование систематизированной базы данных для статистического наблюдения за показателями спроса и предложения на разные типы услуг населению;

  • создание регуляторных механизмов для всестороннего содействия субъектам предпринимательства при оказании ими услуг физическим лицам;

  • возможность сопоставить виды ОКУН с унифицированными международными системами классификации услуг;

  • обособление актуальных услуг от тех, которые перестали пользоваться спросом в силу динамического изменения рынка;

  • увеличение уровня эффективности компьютерной обработки данных;

  • прогнозирование объема спроса на услуги в будущих периодах;

  • развитие системы стандартизации в сфере удовлетворения потребностей граждан.

Услуги по ОКУН

Классификатор ОКУН состоит из 13 разделов, группирующим коды по видам оказываемых услуг. В каждом блоке данных приведены кодовые обозначения услуг и их детальные расшифровки. При разработке шифров за основу взята методика создания иерархической структуры кодов. Это означает, что в начале кода ОКУН стоят обобщающие числовые символы, каждый последующий знак приводит более детальную расшифровку. Код состоит из 6 символов, к которым в конце добавляется значение контрольного числа.

В классификаторе ОКУН виды деятельности представлены в таких категориях:

  1. Услуги бытовые.

  2. Перевозка пассажирским транспортом.

  3. Услуги по обеспечению связью.

  4. Услуги ЖКХ.

  5. Услуги, оказываемые населению учреждениями культуры.

  6. Услуги в сфере туризма, экскурсионная деятельность.

  7. Физкультура и спорт.

  8. Услуги медицинского характера, санаторно-оздоровительное обслуживание, ветеринария.

  9. Правовая поддержка.

  10. Банковская деятельность в части, касающейся обслуживания физических лиц.

  11. Образовательные услуги.

  12. Торговля, общепит.

  13. Прочие виды услуг.

Классификатор ОКУН перестал применяться с 2017 года, он был отменен приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. № 14-ст. ОКУН в 2018 году заменяется кодовыми шифрами, которые зафиксированы в новых классификаторах ОКПД2 и ОКВЭД2 (утверждены тем же приказом № 14-ст).

Для удобства спецрежимников, которые специализируются на оказании услуг населению, была составлена выборка из действующих классификаторов, содержащая только коды, относящиеся к бытовым услугам. С ними может быть сопоставлена кодировка ОКУН, расшифровка может отличаться по форме, но содержание по многим статьям сохранилось. Систематизированные перечни актуальных кодов приведены в правительственном Распоряжении от 24.11.2016 г. № 2496-р.

Соответствие кодов ОКУН кодам различных классификаторов (переходные ключи) можно найти также на сайте Минэкономразвития РФ.

В таблицах отражены данные о том, какие коды по услугам населению применялись до 2017 года (ОКУН), в 2018 с расшифровкой по видам деятельности и с новыми шифрами по классификаторам ОКПД2 и ОКВЭД2. Именно коды последних двух типов должны фигурировать в отчетных формах применяющих их субъектов хозяйствования вместо отмененных кодов ОКУН.

Скачать классификатор ОКУН с таблицей соответствия ОКПД2 вы можете ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий