Тахографы на грузовые автомобили: закон-2018

21.11.2018
0
Команда СП

Тахограф закон определяет, как контрольное техническое средство, непрерывно регистрирующее данные о маршруте и скорости движения автотранспорта, а также о режиме труда и отдыха водителей, который им управляет. Установка данных приборов на грузовики должна повысить безопасность на дорогах, в том числе, минимизировав аварии, происходящие по причине «человеческого фактора».

Федеральный закон о тахографах – 2018 и другие акты

Вопрос об обязательной установке тахографов стал актуальным несколько лет назад. Согласно приказу Минтранса РФ № 273 от 21.08.2013, разработан поэтапный план оснащения ими различных транспортных средств. В частности, он включает следующие сроки установки контрольного оборудования на грузовой транспорт:

  • до 01.04.2014 – на грузовики, используемые для перевозки опасных грузов;

  • до 01.07.2014 – на грузовые автомобили весом более 15 тонн, используемые для международных перевозок;

  • до 01.09.2014 – на грузовики весом более 12 тонн;

  • до 01.04.2015 – на грузовики весом более 3,5 тонн;

  • до 01.07.2016 – на грузовики (плюс автобусы), оборудованные аналоговыми тахографами;

  • до 01.01.2018 – на грузовики (плюс автобусы), оборудованными цифровыми контрольными устройствами, но без средств криптографической защиты информации (СКЗИ).

То есть по закону тахографы с 1 января 2018 года, установленные на грузовых автомобилях, используемых в коммерческих перевозках, в обязательном порядке должны быть оснащены СКЗИ. Игнорирование данного требования грозит нарушителям штрафом в соответствии со ст. 11.23 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Для граждан он варьируется от 1000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 5000 до 10000 рублей.

Следует отметить, что закон о тахографах с 1 июля 2018 года коснулся других транспортных средств – пригородных автобусов, где теперь они также должны быть установлены. А с 01.07.2019 года контрольными приборами обязаны обеспечить и городские автобусы.

Также вскоре начнет действовать новый закон о тахографах – с 21.12 2018 года. Имеется в виду закон № 398-ФЗ от 20.12.2017 г. Им отредактирована 20-я статья закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ – с целью установления дополнительных предписаний, обеспечивающих безопасное вождение транспортных средств. И прежде всего они коснутся установки тахографов.

Читайте также: Карточка водителя для тахографа

Кому нужен тахограф: разъяснение закона 2018 года

В 2018 году тахографы должны быть установлены на все грузовики массой более 3,5 тонн. Из этого следует, что на популярные автомобили марки «Газель» это требование не распространяется, так как его масса меньше.

Вышеуказанное правило имеет ряд исключений. В частности, тахографы не устанавливаются на грузовики любого веса, если они:

  • выпущены 30 и более лет тому назад, и не предназначены для коммерческих перевозок (в отношении которых не платится утилизационный сбор);

  • используются в учебных целях;

  • необходимы для оперативно-розыскных мероприятий;

  • зарегистрированы военным ведомством;

  • являются грузовыми троллейбусами, и т.д.

Тахограф закон 2018 года частному лицу предписывает установить в том случае, если он либо сам использует его в коммерческих целях (например, по договору с организацией об оказании услуг по грузоперевозкам), либо предоставляет организации свой грузовик за плату. Если гражданин перевозит на собственном грузовике что-либо исключительно в личных целях (доски на дачу, новую мебель в свою квартиру, и т.п.), он вправе не устанавливать контрольное устройство. Юридические лица и индивидуальные предприниматели оснащают им грузовой транспорт в обязательном порядке.

Закон о тахографах для грузовиков 2018: технические детали

Если грузовые перевозки ограничены пределами Российской Федерации, нужно установить тахограф СКЗИ с блоком криптографического шифрования. Когда планируется перевозить грузы в другие страны, потребуется европейский аналог данного устройства – стандарта ЕСТР (так сокращенно именуется Европейское Соглашение об организации международных перевозок). Если компания собирается осуществлять оба вида деятельности, ей достаточно поставить одно контрольное устройство стандарта ЕСТР.

Полномочием определять, какие должны устанавливаться тахографы на грузовые автомобили, закон 2018 года наделяет Министерство транспорта. Технические параметры устройств оно согласует с двумя другими ведомствами – Федеральной службой безопасности и Министерством внутренних дел РФ.

Читайте также: Ставки транспортного налога по регионам 2018 (таблица)

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий