Ставка взноса на страхование от несчастных случаев

01.02.2017
0
Команда СП

Одним из видов перечислений во внебюджетные фонды являются страховые взносы от несчастных случаев (на травматизм). Их предназначение ― защита интересов работников при получении травмы на рабочем месте, увечья или приобретении профессионального заболевания. Расчет перечислений, порядок их уплаты в 2017 году не изменился.

Объект начисления взносов

Страховые взносы на травматизм поступают в ФСС. За счет них обеспечиваются выплаты и пособия работникам, пострадавшим на производстве.

В качестве плательщиков выступают работодатели – организации и индивидуальные предприниматели. Заключая трудовой договор с сотрудниками, они обязуются производить начисления страховых взносов на сумму заработной платы. Исключение составляют выплаты работникам, с которыми оформлены договора гражданско-правового характера. В этом случае обязанность по уплате страховых взносов наступает лишь при условии, что это предусмотрено самим договором.

Взносы рассчитываются со всех выплат в пользу работника за рядом исключений. Подробный перечень выплачиваемых работнику сумм, на которые взносы по травматизму не начисляются, содержится в ст. 20.2 Федерального закона от 25.07.1998 № 125 ― ФЗ. Сюда входят в том числе:

  • суммы по возмещению причиненного вреда;
  • оплата больничных листов;
  • выходное пособие, за исключением компенсационных выплат за неиспользованный отпуск при увольнении;
  • некоторые виды единовременной материальной помощи;
  • прочие выплаты в соответствии со ст. 20.2 Федерального закона от 25.07.1998 № 125 ― ФЗ.

Как определяется ставка взноса на страхование от несчастных случаев

Размер необходимых сумм по страховым взносам на травматизм напрямую зависит от вида деятельности работодателя. Ставка взноса на страхование от несчастных случаев определяется в соответствии с классом профессионального риска, который относится к тем или иным работам. Указанные категории объединяют виды деятельности со схожими характеристиками, влияющими на возможность получения увечья или профессионального заболевания. С 2017 года Минтруд изменил классификацию видов экономической деятельности по классам профриска, соответствующий приказ ведомство приняло 30 декабря 2016 г. №851н. Изменения вызваны тем, что с 2017 года действует новый ОКВЭД. Изменились как названия некоторых видов деятельности, так и, пусть незначительные, но наличествуют новшества по классам риска в той или иной деятельности. Поэтому лучше сверить, не поменялось ли что-то в вашей сфере.

Количество классов профриска сохранилось, как и прежде, всего 32 подобных класса, страховые взносы на травматизм при которых принимают значение от 0,2% до 8,5%. Соответственно, с возрастанием опасного характера работы увеличиваются и тарифы по взносам.

Например, к 32 классу, имеющему наиболее высокую степень профессионального риска (и ставку в 8,5%), относится такая деятельность, как добыча угля, обогащенных руд металлов. Добыча же природного газа будет характеризоваться как деятельность 1 класса опасности (минимальная ставка – 0,2%). Наиболее безопасными признаются, в частности розничная и оптовая торговля, в том числе продуктами питания, деятельность агентов по сбыту товара. А вот производство и переработка ряда пищевых продуктов будет расцениваться как работы 2 класса опасности.

Размер тарифов на взносы закрепляется в уведомлении, которое выдается работодателям через некоторое время после регистрации в Фонде. Впоследствии необходимо ежегодно подтверждать вид экономической деятельности, являющийся основным. Для этого требуется до 15 апреля предъявить в ФСС следующие документы:

  • заявление на подтверждение основного вида деятельности;
  • справку ― подтверждение;
  • копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу (для лиц, не относящихся к субъектам малого предпринимательства).

ФСС подтверждает тариф по страховым взносам на травматизм или устанавливает новый, в зависимости от предоставленной информации.

Обязанность подтверждать ежегодно тарифы по страховым взносам присутствует лишь у юридических лиц. В случае, если заявление ими будет не предоставлено в сроки, фонд присвоит тариф, соответствующий имеющейся деятельности с максимально высоким классом опасности.

Индивидуальным предпринимателям ежегодно подтверждать основной вид деятельности не требуется.

Классификатор видов деятельности по классам профессионального риска и ставки взносов можно посмотреть по ссылке.

Что изменилось в 2017 при расчете взносов на травматизм

Несмотря на то что с 2017 года были внесены изменения в порядок перечислений страховых взносов в ПФ, ФСС и ФФОМС, алгоритм расчета перечислений на травматизм не поменялся. Однако форма отчетности, предоставляемая ежеквартально в ФСС, теперь будет содержать лишь сведения о расчетах по травматизму. Страховые взносы от несчастных случаев сохранили ранее принятые тарифы в пределах от 0,2% до 8,5%. Ставка взносов должна соответствовать новой классификации профессиональных рисков, утвержденной Минтрудом.

Изменились формы некоторых документов, которые необходимо использовать при зачете или возврате взносов в случаях их уплаты сверх нормативов. С 2017 года для этих целей вводятся в действие новые бланки:

  1. 22 ― ФСС ― применяется для зачета переплаты;
  2. 23 ― ФСС ― используется при возврате переплаченных сумм;
  3. 24 ― ФСС ― для возврата излишне взысканных сумм. 
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий