Бланк справки с места работы от ИП

10.07.2022
0
Команда СП
Справка с места работа от ИП составляется в свободной форме. Ниже по ссылке вы можете бесплатно скачать вариант бланка и заполненный образец справки с места работы.
Бланк справки с места работы
Образец заполнения справки с места работы

Что собой представляет справка с места работы от ИП

Справка с места работы от ИП (образец можно найти ниже) – это документ, который удостоверяет тот факт, что указанный в нем человек на самом деле работает у индивидуального предпринимателя на заявленной должности, а при необходимости указывается и то, что он получает определенную заработную плату. Данная справка носит подтверждающий характер, ее не нужно путать со справкой 2-НДФЛ. В документе должна быть указана актуальная и достоверная информация.

Статья по теме: Справка 2-НДФЛ 2024 для сотрудников - образец Справку о полученных доходах работники запрашивают не только для налоговой инспекции, но и в соцзащиту, для банков и других организаций и ведомств. 2-НДФЛ 2024 для сотрудников видоизменилась, поэтому заполнять ее следует по-новому. Подробнее

Справка с места работы используется не только в период карантина. В повседневной жизни она может потребоваться при обращении гражданина в различные учреждения и организации:

  • органы социальной защиты;
  • банковские и кредитные организации;
  • государственные учреждения;
  • правоохранительные органы;
  • посольства зарубежных стран и т.д.

Справка с места работы (образец будет приведен далее) запрашивается:

  • при получении кредита в банке для расчета платежеспособности потенциального клиента;
  • для расчета социальных пособий, при назначении выплат по уходу за детьми;
  • для оценки состоятельности гражданина при оформлении визы и т.д.

 

Статья по теме: Справка о доходах ИП самому себе Предприниматели часто сталкиваются с проблемой представления справки о доходах. Ее могут потребовать различные государственные структуры, кредитные организации и т.п. Наемные работники получают документ о своих доходах в бухгалтерии по месту трудоустройства или непосредственно у работодателя, а где взять справку о доходах ИП? Существует несколько вариантов решения проблемы. Подробнее

Должны ли ИП выдавать своим работникам справку с места работы

Если ИП является работодателем и нанимает персонал, он имеет право выдавать своим работникам все необходимые им документы после получения от них такого запроса. Конечно, если речь идет об официальном трудоустройстве с заключением трудового договора и выплатой отчислений в различные внебюджетные фонды. Если в штате предпринимателя есть кадровик, для получения справки с места работы от ИП в карантин и при иных обстоятельствах можно обратиться к нему. Если такой специалист отсутствует, ИП может самостоятельно составить данную справку.

В соответствии с нормами ст. 62 ТК РФ, ИП должен выдать справку в течение 3 рабочих дней после получения от сотрудника соответствующей письменной просьбы. В соответствии с нормами действующего законодательства, граждане РФ имеют право получить у своего работодателя любую информацию, касающуюся их трудовой деятельности.

Какую информацию нужно указать в справке с места работы от ИП

Справка не имеет утвержденной формы, на практике ее составляют в произвольном формате. Для этого рекомендуется использовать фирменный бланк. Срок годности документа зависит от того, в какое именно учреждение он будет предъявлен. Содержание справки также определяется требованиями запрашивающей организации, поэтому сотруднику стоит заранее уточнить, что конкретно должно быть отображено в этом документе.

Бланк справки с места работы от ИП должен содержать такие сведения:

  • регистрационные данные ИП, который выдал ее;
  • Ф.И.О. и должность сотрудника;
  • если требуется - размер заработной платы за определенный промежуток времени (обычно указывают размер месячной заработной платы или сумму полученного заработка за 3-6 месяцев);
  • срок работы у данного предпринимателя (дата приема на работу);
  • фраза «работает по настоящее время»;
  • можно указать реквизиты приказа, на основании которого сотрудник был зачислен в штат;
  • дата составления справки;
  • место предъявления (можно указать «По месту требования»);
  • подпись ИП, печать (при наличии).

Может ли предприниматель выдать справку с места работы самому себе?

Справка ИП самому себе оформляется в таком же порядке. В документе указывают данные о работодателе (сам ИП) и, если нужно, размер полученного дохода. Заверение печатью не требуется, будет достаточно подписи предпринимателя с расшифровкой. При наличии печати ее оттиск следует поставить рядом с подписью. Следует отметить, что ИП также может подтвердить свою занятость и уровень дохода, предъявив документ о госрегистрации (выписку из ЕГРИП) и декларацию о доходах или банковскую выписку.

Справка ИП самому себе о месте работы может иметь следующую структуру:

  • В верхней части листа прописывают Ф.И.О. предпринимателя, ИНН, адрес, контактный телефон. К примеру: «Индивидуальный предприниматель Калинина Марина Николаевна, ИНН…, ОГРНИП…, адрес …».
  • Далее указывают дату выдачи справки и присвоенный ей номер.

Далее справка с места работы от ИП, образец составления для самого себя может выглядеть, например, так:

«Настоящей справкой подтверждаю, что я - Калинина Марина Николаевна (паспорт серия 1234 № 567890 выдан 15.05.2005 РОВД г. Светлогорска Калининградской обл.) являюсь индивидуальным предпринимателем, и мой доход за 2019 год составил 450 600 (четыреста пятьдесят тысяч шестьсот) руб. 00 коп.».

ИП сам подписывает такую справку. Если предприниматель нанял на работу лицо, которые выполняет обязанности главного бухгалтера, этот сотрудник также может расписаться в справке.

Бланк справки с места работы
Образец заполнения справки с места работы
Оставить комментарий