Справка о северной надбавке: образец

07.09.2017
0
Команда СП

Компенсации в виде процентных надбавок к зарплате полагаются тем, кто трудится в тяжелых климатических условиях северных регионов России. Применение северных надбавок регулируется статьями 315, 317 ТК РФ и законом о гарантиях и компенсациям северянам № 4520-1 от 19.02.1993. Когда и кем выдается справка о северной надбавке, как ее оформить, мы расскажем в нашей статье.

Для чего нужна справка о надбавках

Надбавка за работу на Севере представляет из себя определенный процент к заработку без учета районного коэффициента. Северные надбавки должны начисляться всем работникам как бюджетных, так и коммерческих предприятий, независимо от того, работает ли человек постоянно, по совместительству, вахтовым методом и т.п.

Надбавки не применяются к выплатам, не относящимся к оплате труда – больничным, отпускным, матпомощи, оплате проезда, обедов и т.п.

Поскольку размер северных надбавок зависит от «северного» стажа работника, при смене работы можно запросить подтверждающую справку у работодателя. На новом месте работы справка о северных надбавках (образец скачать можно в конце этой статьи) служит основанием для начисления работнику определенного процента к его зарплате, значительно облегчая работу кадровика или бухгалтера. Справка о северных надбавках пригодится и при начислении пенсии по возрасту, на ее основании производится перерасчет и увеличивается размер ежемесячных пенсионных выплат.

В то же время, справка о северных надбавках не относится к обязательным документам, которые выдаются работнику при увольнении, поэтому требовать такую справку у нового работника при его трудоустройстве нельзя.

Если справку о надбавках получить у работодателя не удалось (например, в связи с его ликвидацией, или при отказе работодателя в выдаче), то сведения о северном стаже и регионе, в котором трудился работник, можно найти в его трудовой книжке, либо обратиться в отделение ПФР, куда работодатель отчислял страховые взносы.

Размер северных надбавок

Размер надбавок может составлять от 30 до 100 процентов. Он зависит не только от продолжительности стажа, но и от района, в котором трудился работник.

Регионы, в которых применяются северные надбавки, могут менять свою категорию, либо вовсе исключаться из перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (утв. Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 № 12), поэтому важно следить за изменениями законодательства в этой сфере. Так, например, в числе последних изменений - два района Тюменской области, Березовский и Белоярский, которые были переведены в районы Крайнего Севера постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 № 170.

При расчете размера северных надбавок используется Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, а также постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 с соответствующими изменениями и поправками.

В общем случае за первые полгода работы в северных условиях назначается надбавка в размере 10%, которая увеличивается каждые следующие полгода еще на 10%, пока не достигнет максимальной величины, установленной для региона.

Форма справки о северных надбавках

Справка о северной надбавке, образец которой мы предлагаем, унифицированной формы не имеет. Составляется она произвольно, на фирменном бланке предприятия-работодателя, при этом в нее следует включить следующие обязательные сведения:

  • данные о работодателе – полное наименование, ИНН, адрес,
  • дата выдачи документа,
  • регистрационный номер справки,
  • Ф.И.О. работника, которому выдается справка, его должность,
  • размер заработка работника,
  • размер северной надбавки, начисляемой к заработку,
  • должность, Ф.И.О. и контактные данные сотрудника, подготовившего справку,
  • подпись руководителя предприятия и печать.

Справка о северных надбавках (образец):

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий