Рекомендательное письмо (образец)

25.02.2022
0
Команда СП
Рекомендательное письмо от компании сотруднику – образец необязательного документа при трудоустройстве на новое место работы. Однако по негласным правилам многих мелких и солидных организаций его наличие является непременным условием для приглашения на собеседование кандидата на должность. В любом случае рекомендации станут дополнительным преимуществом соискателя перед конкурентами.
Рекомендательное письмо (образец)
Проверено экспертом

Характеристика и рекомендация с места работы: отличие

Как и рекомендация, характеристика перечисляет деловые и личностные качества работника. Ценность данной информации состоит в том, что она исходит от лица, имевшего реальный (и часто продолжительный) опыт работы с предъявителем рекомендательного письма – от его бывшего работодателя.

Хотя эти два документа сходны по содержанию, назначение у них разное. Задача характеристики заключается в объективной оценке работника. Она может быть, как положительной, так и отрицательной, сосредоточенной на негативных сторонах сотрудника. Рекомендации с предыдущего места работы, любой образец данного документа всегда имеет положительную окраску, представляя кандидата на вакансию в выгодном ракурсе перед потенциальным работодателем.

Обычно рекомендательное письмо заканчивается утверждением, что соискатель соответствует требованиям для занятия определенной должности, что бывший работодатель рекомендует его как грамотного, ответственного сотрудника. Иногда представитель компании оставляет координаты, по которым с ним можно связаться для подтверждения положительного мнения о работнике.

Рекомендательное письмо от работодателя: нюансы

Рекомендательные письма составляются работодателями, если об этом попросил сотрудник. Они могут отказать ему в этом, например, считая его неквалифицированным работником, неуживчивым человеком, или по иной причине, которую представители компании вправе не объяснять. В Трудовом кодексе имеется 62-я статья, где перечислены документы, в обязательном порядке выдаваемые по запросу работника. Рекомендаций среди них нет.

Письмо составляется в свободной форме. Правила делового этикета требуют оформления рекомендательного письма на фирменном бланке организации. При его отсутствии, нужно напечатать основные реквизиты предприятия «вручную» – на листе формата А4. Рекомендательное письмо от компании другой компании может носить целевой характер, когда его составитель заранее знает, куда и с какой целью оно будет представлено, и расставляет акценты с учетом этой информации. Например, подчеркивает достоинства работника, наиболее важные для занятия конкретной должности. В других случаях документ носит общий характер, то есть он не рассчитан на определенного работодателя и может использоваться по усмотрению работника.

Рекомендательное письмо сотруднику обычно оформляет его непосредственный начальник (руководитель отдела, проекта и т.п.), имевший возможность оценить его квалификацию, работоспособность и другие достоинства. По крайней мере, именно такие рекомендации вызывают наибольшее доверие. 

 

Рекомендательное письмо (образец)
Проверено экспертом
Оставить комментарий