Регистрация ИП в ФСС как работодателя

09.08.2016
0

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя сама по себе не предполагает взаимодействий с фондом социального страхования. ИП взносы в ФСС не уплачивает, в его обязанности входят лишь расчеты с ПФР по фиксированным платежам. Однако ситуация меняется, если бизнесмен становится работодателем. В этом случае он обязан пройти процедуру регистрации ИП в ФСС.

Инструкция регистрации ИП в ФСС

Срок, в течение которого индивидуальный предприниматель обязан встать на учет в качестве работодателя в ФСС, отсчитывается с даты заключения трудового договора с первым нанятым работником. На регистрацию отводится 30 календарных дней. Однако в некоторых случаях регистрацию в ФСС ИП, как работодателя, имеет смысл пройти несколько раньше, не выжидая целый месяц. Дело в том, что взносы на социальное страхование уплачиваются в срок до 15 числа месяца, следующего за расчетным месяцем, в котором была начислена зарплата. Это означает, что если работник принят, допустим, 25 июля, то ему положена определенная заработная плата за эти несколько отработанных дней. Взносы по ней нужно перечислить до 15 августа. К этому времени срок регистрации ИП в ФСС формально еще не пройдет, однако, не имея на руках регистрационного номера работодателя, перечислить платеж не получится. Следовательно, образуется просрочка платежа, которая приведет к начислению пеней – 1/300 от действующей ключевой ставки за каждый день опоздания от суммы задолженности.

Если же допущено нарушение самого отведенного 30-дневного срока регистрации в ФСС, то это неизбежно приведет к штрафу – 5000 рублей. При опоздании более, чем на 90 дней, штраф составит уже 10 000 рублей (ст. 19 Федерального закона от 27 июля 1998 № 125-ФЗ (с изм. на 29.12.2015). Согласитесь, это довольно весомые аргументы в пользу того, чтобы не пренебрегать установленным порядком регистрации в ФСС, и заявить о себе вовремя.

Процедура регистрации в качестве работодателя проходит в территориальном отделении ФСС по месту прописки ИП. Иногда с определением конкретного отделения фонда возникают затруднения, поскольку в обычной своей деятельности до появления работников ИП не имеет дела с соцстрахом. Ориентироваться при решении данного вопроса нужно на номер собственной ИФНС. Как правило, каждой налоговой инспекции соответствует конкретное отделение фонда, а информацию о таком соответствии легко найти в открытых источниках через любую поисковую систему. Так же не помешает позвонить в отделение ФСС и уточнить, относится ли к нему ваш адрес.

Необходимые документы для регистрации в ФСС

При регистрации в ФСС ИП как работодателя подается заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 25 октября 2013 г. № 574н. К заявлению прикладывают следующий перечень документов:

  1. Свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП);
  2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН);
  3. Трудовая книжка, с заполненной записью о трудоустройстве работника;
  4. Трудовой договор с работником;
  5. Справка об открытии банковского счета ИП;
  6. Паспорт ИП.

Это лишь примерный перечень документов, уточнить который желательно непосредственно в самом отделении ФСС. Также могут понадобиться заявление работника о приеме на работу, выписка из ЕГРИП, письмо статистики, уведомление о регистрации в качестве ИП (форма 2-3-учет), а также СНИЛС самого ИП.

Документы подаются по описи, в которой ИП подтверждает подлинность всех предоставляемых оригиналов. Формально перечисленные документы должны быть заверены, однако же нотариального заверения в данном случае не требуется. Выход из ситуации обычно следующий: ИП приносит на регистрацию в фонд оригиналы документов, а так же их копии. Последние заверяются непосредственно работником ФСС.

По факту получения всех необходимых документов отделение ФСС в течение 5 дней осуществляет постановку ИП на учет в качестве работодателя. Удостоверяется этот факт в Уведомлении о регистрации в территориальном органе ФСС. В нем же указывается регистрационный номер работодателя, который будет использоваться в дальнейшем при перечислении страховых взносов, а так же при составлении отчетности в ФСС.

О чем важно знать

Регистрация в ФСС, как уже было сказано, осуществляется в обязательном порядке при найме первого работника по трудовому договору. В то же время некоторые ИП, не имеющие штатных сотрудников, привлекают исполнителей на разовые работы по договорам гражданско-правового характера. По умолчанию такие соглашения не предполагают уплату социальных взносов, следовательно, привлекая исполнителя по такому соглашению, ИП не должен регистрироваться в ФСС. Однако ситуация меняется, если в договоре с физлицом прописана обязанность заказчика перечислять страховые взносы. В этом случае предпринимателю все же придется вставать на учет в качестве работодателя в соцстрахе. Такая регистрация будет осуществляться в обычном порядке, разве что вместо трудового договора и трудовой книжки работника в ФСС придется предоставить договор ГПХ с исполнителем.

А вот после того, как первичная регистрация в ФСС уже состоялась, при найме последующих работников никаких дополнительных документов подавать не нужно. То есть после трудоустройства первого работника дальнейшее заключение трудовых договоров (либо соглашений гражданско-правового характера с соответствующим условием об уплате страховых взносов) не требует каких-то дополнительных регистрационных действий либо уведомлений в адрес ФСС.

В то же время состоящий на учете в ФСС в качестве работодателя ИП обязан ежеквартально отчитываться перед фондом о суммах начисленной заработной платы и соответствующих ей взносах. Данный отчет подается по форме 4-ФСС. В бумажном виде, то есть при личном визите в фонд его следует предоставить в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Те же сроки действуют и при отправке отчета почтой. В электронном виде форму 4-ФСС можно подать до 25 числа месяца по окончании отчетного квартала.

Данный отчет подается в течение всего срока регистрации ИП в качестве работодателя в ФСС. То есть, даже если предприниматель уволил всех сотрудников, но при этом не прошел процедуру снятия с учета в соцстрахе, он продолжает ежеквартально подавать отчет. Форма в такой ситуации будет содержать нулевые показатели за текущий период, поскольку при отсутствии зарплатных выплат не начисляются и сами взносы. Если речь идет о кратковременном «окошке», в котором у ИП не оказалось работников, то это может быть и не критично. Однако если условия ведения бизнеса изменились, работники предпринимателю больше не требуются, и в дальнейшем он не планирует их привлекать, то логичнее будет сняться с учета в ФСС и освободиться от этой ежеквартальной отчетной обязанности.

 

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий