Правила (методы) отбора проб

30.11.2018
0
Команда СП

Специалисты берут пробы, чтобы выяснить качество определенной продукции, окружающей среды и прочих объектов. Проверяется часть целого, и на основании исследования образца делаются выводы о том, соответствуют ли установленным нормам совокупный продукт или вещество. Правила, методы отбора проб регламентированы различными ГОСТами, СНИПами и Методическими указаниями – в зависимости от объекта, подлежащего проверке.

Отбор проб: определение, законодательное регулирование

Проверка качества продукции начинается с отбора проб. Под этим действием подразумевается процедура их выделения, изъятие части из целого продукта (вещества). Правила отбора проб должны обеспечивать максимальную объективность и достоверность проверки. И если точность исследования достигается грамотными методиками, которые применяются квалифицированными лаборантами, главным условием объективности является случайный выбор проверяемого материала.

Кроме случайности отбора, важными принципами изъятия продукции на проверку является однородность материала, взятого на исследование.

Единые требования к отбору проб не разработаны. Это практически невозможно сделать, так как слишком разные объекты нельзя исследовать по одинаковым правилам. Российское законодательство содержит десятки нормативных актов, устанавливающих, как отбирать пробы той или иной продукции. Методы и методики отбора проб и образцов отражены в конкретных ГОСТах на конкретную продукцию. Среди них можно назвать следующие ГОСТы и Указания:

  • ГОСТ 31904-2012 (введен взамен ГОСТ Р 54004-2010) – отбор проб пищевых продуктов для микробиологических исследований;

  • ГОСТ 31861-2012 – общие требования по отбору проб воды;

  • ГОСТ 7269-2015 – методы отбора проб для проверки мясной продукции;

  • ГОСТ 26809-86 - правила приемки и методы отбора проб молока и молочной продукции;

  • ГОСТ 8756.0-70 – порядок отбора консервированных продуктов;

  • ГОСТ 4288-76 – отбор на проверку мясных полуфабрикатов;

  • ГОСТ 31339-2006 - правила приемки и методы отбора проб рыбы;

  • ГОСТ 18321-73 – методы случайной выборки штучного товара;

  • Методические указания, утв. Россельхознадзором 21.05.2009 - по отбору проб пищевых продуктов, кормов и кормовых добавок (с целью оценки их качества), и т.д.

Это лишь малая часть документов, в соответствии с которыми работают эксперты-лаборанты. Помимо многочисленных ГОСТов, написано большое количество инструкций, еще более детально регламентирующих отбор.

Читайте также: Акт отбора проб

Одним из последних документов, устанавливающих порядок отбора проб продуктов, материалов, веществ является приказ Министерства сельского хозяйства РФ № 284 от 10.07.2018. Документом определена процедура отбора на проверку карантинной продукции. В частности, в Приказе говорится, что после исследования изучаемые материалы подлежат пломбировке.

ГОСТ: методы отбора проб

ГОСТы предлагают несколько методов отбора проб:

  • С использованием «случайных» чисел. Эта методика пробы отбора применяется в отношении пронумерованной продукции (нумеруются либо единицы товара, либо его партии). Нумерация должна иметь одинаковое количество чисел, если их недостает, номера дополняются нулями – они прописываются слева. Для отбора объектов на проверку используются либо специальные карточки (из «урны»), либо таблицы специальных чисел.

  • Отбор «вслепую». Данный отбор проб для анализа считается наиболее объективным. На проверку выбирается продукция из разных частей партии. Например, в 5 коробках укомплектовано по 100 пачек масла. Нужно проверить 10 единиц. Тогда из каждой коробки «вслепую» выбирается по 2 пачки.

  • Многоступенчатый отбор проб для исследования. Применяется для однородных объектов. Например, вначале случайным образом отбирается наиболее крупная упаковка товара – мешок, ящик, коробка. Затем внутри нее также выбирают упаковку поменьше, и уже в ней берут товар в потребительской упаковке (флакон духов, стаканчик мороженого, банка варенья и т.д.).

  • Систематический отбор проб и образцов. Используется при конвейерном производстве, когда продукция поступает потоком. Например, на проверку берется каждая десятая или сотая единица, проходящая через контролера.

Выбирать продукцию для контроля ее качества и безопасности должны специалисты соответствующей квалификации, знающие правила отбора проб, ГОСТы и прочую нормативную документацию. Отбор осуществляет не один человек, а комиссия. При этой процедуре обязательно присутствует владелец проверяемой продукции – продавец, изготовитель, и т.п. Перед началом отбора составляется «План выборочного контроля», где описывается, каким образом будет проходить процедура, с учетом исследуемой продукции. Также при его составлении учитываются размеры партии товара, стоимость контрольных мероприятий и иные обстоятельства.

Читайте также: Маркировка пищевой продукции

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий