Пенсия военнослужащих в 2018 году

29.06.2018
0
Команда СП

Пенсионная система Российской Федерации имеет многоуровневую структуру, которая призвана обеспечить незащищенные слои населения достаточным уровнем материального содержания. Однако, помимо гражданской пенсионной системы, которая гарантирует доход граждан в нетрудоспособном возрасте или положении, в РФ существуют так называемые «ведомственные пенсии». К таким выплатам относится и пенсия военнослужащих.

Военнослужащие – это граждане РФ, которые выполняют должностные обязанности, направленные на защиту и оборону нашего государства. Данная категория граждан имеет специальный правовой статус в ведомстве Министерства обороны. Стоит отметить, что в МО служат не только военные, но и гражданский персонал. На текущий момент времени штат МО составляет 1,9 миллионов граждан. Из них 1 миллион военнослужащих, остальные относятся к гражданскому составу.

Военная служба сопряжена с рядом специфических характеристик, которые не сопоставимы с гражданской работой, а соответственно и пенсии бывших военнослужащих граждан не могут классифицироваться, как пенсии гражданских профессий. Именно поэтому система назначения пенсий военнослужащих отличается от обычных пенсионных выплат и осуществляется она внутри ведомства, а не через ПФР.

Право на пенсию военнослужащих

Расчет и выплата пенсии военнослужащим регламентируется Законом РФ от 12.02.1993 г. № 4468-1. Закон о пенсии военнослужащих содержит ряд условий, правовых норм и порядок расчета выплат гражданам, которые проходили военную службу. Кроме того, данный закон отражает право на такие выплаты не только солдатам, офицерам, но и членам их семей.

Пенсия военнослужащих в 2018 году назначается по одному из трех оснований:

1. По выслуге лет. Право на этот вид пенсии приобретают военные силовых ведомств (вооруженных сил РФ МО, МВД, Противопожарной службы, Нацгвардии, ФСИН, службы по контролю за оборотом наркотиков) при соблюдении ряда условий.

Если бывший военнослужащий проходил службу в указанных ведомствах 20 лет и более. В таком случае ему назначается пенсионная выплата в размере 50% от суммы денежного довольствия. Плюс 3% за каждый год сверх двадцатилетнего стажа, но не более 85% от общей суммы.

Если военнослужащий имеет общий стаж 25 лет, из которых не менее 12,5 лет – служба в вооруженных силах РФ, то он получает право на 50% от денежного довольствия. Плюс 1% от суммы за каждый год сверх требуемого стажа.

Выслуга для пенсии военнослужащих-офицеров предусматривает возможность включения в стаж периода обучения до начала службы, где 1 учебный год учитывается, как полгода службы (не более 5 лет учебы).

Если военнослужащий осуществлял службу в особых условиях, он имеет право на льготное исчисление выслуги.

Право на данные выплаты приобретается только после увольнения в запас. Если же гражданин снова восстановится в ведомственные структуры, то он перестает получать пенсионные выплаты. Однако, после окончательного увольнения, уходящему на пенсию военнослужащему будет произведен перерасчет его выплат с условием увеличения военного стажа.

2. Пенсии по инвалидности военнослужащего. Данные выплаты назначаются вне зависимости от срока службы военного в том случае, если гражданин получил инвалидность во время прохождения службы, в течение трех месяцев после увольнения со службы, в любой другой промежуток времени, если инвалидность была назначена вследствие физической травмы, полученной во время прохождения службы.

Выплаты, назначаемые в результате травм: 1 группа инвалидности – 85% от суммы денежного довольствия, 2 группа – 85%, 3 группа – 50%.

Выплаты, назначаемые в результате заболеваний: 1 группа – 75% от суммы денежного довольствия, 2 группа – 75%, 3 группа – 40%.

Пенсии по инвалидности для военнослужащих назначаются на период, который устанавливается медико-социальной комиссией. А для лиц, достигших общего пенсионного возраста (мужчин 60 лет, женщин 55 лет, а в случае изменении законодательства – мужчин 65 лет, женщин 63 года) данные выплаты назначаются пожизненно.

Стоит отметить, что если военнослужащий имеет право одновременно на пенсию по выслуге и по инвалидности, то сможет получать только одну, которую сам выберет. Если же гражданин имеет право на страховую пенсию (по гражданской профессии) и пенсию по инвалидности, полученной вследствии прохождения военной службы, то он будет получать обе выплаты.

3. Пенсия по потере кормильца. Военная служба сопряжена с повышенным риском для жизни. Именно поэтому семьи всех военнослужащих защищены правом на пенсионные выплаты, в случае преждевременной гибели члена семьи, осуществляющего военную службу и обеспечивающего семью. Пенсия по потере кормильца назначается независимо от срока службы погибшего, если человек погиб в период службы, не позднее 3-х месяцев после увольнения, в любой другой период, если смерть была связана с травмой или заболеванием, полученными во время службы. Также данная выплата назначается членам семей пропавших без вести во время военных действий и умерших в плену.

Право на пенсию по потере кормильца военнослужащего имеют все нетрудоспособные члены семьи - находящиеся на пенсии, не достигшие совершеннолетия дети, достигшие совершеннолетия студенты очной формы обучения (до 23 лет), члены семьи инвалиды детства, не имеющие трудоспособных опекунов, а также опекуны нетрудоспособных членов семьи, вне зависимости от возраста и трудоспособности и т.д. Данный вид пенсии составляет 50% от суммы денежного довольствия погибшего во время службы на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Читайте также: Индексация пенсий военным пенсионерам в 2019 году

Пенсия военнослужащих в 2018 году: последние новости

Пенсии военнослужащих, как и довольствие осуществляющих службу в силовых ведомствах, в 2018 году увеличились на 4%. Также пенсии военнослужащих в октябре 2019 и 2020 года ожидают следующие этапы повышения пенсии военнослужащих.

Проект закона о пенсии военнослужащих предусматривает возможность для уволенных в запас получать не только ведомственные пенсии, но и пенсии по гражданскому стажу, если такой имеется у военнослужащего – при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет. Стоит отметить, что если пенсионный возраст будет пересмотрен и увеличен соответственно до 65 и 63 лет, то эти изменения затронут и военнослужащих, имеющих страховой стаж. Минимальная пенсия военнослужащего по страховому стажу в 2018 году полагается в том случае, если он имеет не менее 9 лет гражданского стажа (к 2024 году – 15 лет – максимальное требование), и 13,8 баллов (к 2025 году – 30 баллов). В страховую пенсию бывшего военнослужащего не включается фиксированная выплата.

Пенсия военнослужащих – последние новости о выслуге лет

Несмотря на то, что в анонсированном проекте об увеличении пенсионного возраста граждан РФ, изменения военнослужащих не затронули, стало известно из официального заявления Антона Силуанова 14 июня 2018 года, что Министерство финансов и Министерство обороны обсуждают возможность изменения требований к стажу для исчисления выслуги лет военнослужащих, считая, что данный показатель необходимо скорректировать.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий