Пени – КВР и КОСГУ в 2024 году

29.03.2024
Порядком применения КОСГУ (классификации операций сектора госуправления), утвержденным приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н (в ред. от 21.08.2023), предусмотрены коды аналитического учета, на которых необходимо фиксировать суммы уплаченных и полученных штрафов и пени. Напомним, как отражают пени и штрафы по КОСГУ в 2024 году, какие подстатьи классификатора используют для этих целей и с какими видами затрат/доходов их отражают в бюджетном учете.

КОСГУ — штрафы, пени, уплаченные

Для отражения уплаченных штрафных санкций приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н (в ред. от 21.08.2023) предусмотрена статья 290 КОСГУ «Прочие расходы», объединяющая несколько подстатей (292-295). По этим подстатьям отражаются суммы уплаченных штрафов в зависимости от причин их начисления.

По подстатье 292 КОСГУ отражаются расходы по уплате штрафов и пени, начисленных непосредственно за несоблюдение сроков уплаты налогов и сборах, а также, за нарушение законодательства РФ о налогах и сборах, страховых отчислениях.

По подстатье 293 КОСГУ отражают затраты по перечислению штрафов за нарушение норм законодательства РФ о госзакупках товаров/работ/услуг и условий заключенных соглашений по подобным поставкам. Так, уплаченный контрагенту штраф за неисполнение обязательств по государственному (муниципальному) контракту должен быть отражен по подстатье 293. По данному коду учитывают и уплачиваемые предприятием в бюджет административные штрафы, начисленные согласно КоАП РФ и касающиеся госзакупок.

Подстатья 294 КОСГУ — это пени и штрафы, уплаченные за несвоевременное погашение бюджетных кредитов, за несвоевременное погашение кредитов иностранных государств, в  том числе целевых, международных финорганизаций и зарубежных компаний, полученным в иностранной валюте.

Четкая градация по характеру начисленных пени и штрафов КОСГУ в 2024 году не случайна. Эти перечни закрыты и не подлежат расширению. По каждой подстатье необходимо учитывать лишь те санкции, которые обозначены в ней.

Прочие штрафы и пени, уплаченные учреждением, но не вошедшие ни в какую из перечисленных категорий, относят на подстатью 295, предназначенную для отражения расходов по оплате других экономических санкций. Таким же образом учреждения учитывают и другие санкции (например, не связанный с госзакупками административный штраф). Подстатьи 292 – 295 КОСГУ увязывают с соответствующими кодами КВР.

Пример применения подстатьи 295 КОСГУ привели эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Читайте также: Изменения в КОСГУ и КВР в 2021 году

Штрафы и пени — КВР и КОСГУ 2024 года

Согласно п. 53.8.6.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 24.05.2022 № 82н (в ред. от 13.11.2023), затраты по уплаченным штрафам и пени отражаются по коду 853, где помимо прочих платежей, не отнесенных к другим подгруппам группы видов расходов 800 «Иные бюджетные ассигнования», учитывают штрафы (в том числе административные), пени (включая за несвоевременную уплату налогов/сборов), а также, штрафы по актам других органов и должностных лиц.

Таблицей сопоставления КВР и КОСГУ предусмотрена увязка кодов КОСГУ 292-295 с КВР 853. Так:

  • увязкой КОСГУ 292 КВР 853 фиксируют уплату санкций за несоблюдение законодательства РФ о налогах и страховых взносах и несвоевременное (неполное) перечисление соответствующих платежей;
  • соотношением КОСГУ 293 КВР 853 отражают оплату штрафов и пени за нарушение договорных условий по поставкам товаров/работ/услуг в рамках исполнения законодательства РФ о госзакупках;
  • сочетанием КОСГУ 294 КВР 853 отражают перечисления штрафных санкций за нарушение сроков платежей по бюджетным кредитам, кредитам иностранных государств, в  том числе целевых, международных финорганизаций и зарубежных компаний, полученным в иностранной валюте;
  • увязкой КОСГУ 295 КВР 853 отражают уплату других санкций, не предусмотренных в вышеуказанных подстатьях.

КОСГУ — штрафы 2024, полученные учреждением

Для учета доходов учреждения в виде полученных от контрагентов штрафов и пени применяется код аналитического учета по подстатье 141 КОСГУ, на котором отражаются доходы от полученных денежных взысканий, в том числе штрафов и пени за нарушение законов о закупках № 44-ФЗ, № 223-ФЗ, № 275-ФЗ и несоблюдение условий контрактов. Помимо этого, по подстатье 141 учитывают административные штрафы по КоАП РФ, предусмотренные за нарушения законодательства РФ по закупкам.

В учете подобный доход отражается увязкой подстатьи 141 КОСГУ и статьи 140 «Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба».

По подстатье 142 КОСГУ отражают доходы от штрафных санкций по долговым обязательствам.

Читайте также: Новые КОСГУ с 2022 года – таблица

Итоги

Порядок применения КОСГУ в 2024 году утвержден приказом Минфина РФ от 29.11.2017 № 209н (в ред. от 21.08.2023). Как отражают пени и штрафы по КОСГУ в 2024 году и какие при этом подстатьи классификатора используют в бюджетном учете, рассказано выше в статье.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Посмотреть все комментарии (1) или написать свой:
Комментарии:
24.05.2023 10:19
Большое спасибо за консультацию.
Ответить