Оплата «Платона» через интернет

12.01.2017
0
Команда СП

Владельцы грузовых транспортных средств с разрешенной максимальной массой, превышающей 12 тонн должны вносить плату в систему «Платон» в качестве компенсации за вред, который наносит их автомобиль трассам общего пользования. Данная обязанность распространяется на все большегрузы массой, превышающей 12 тонн, кроме автомобилей, которые передвигаются по платным автодорогам.

Как положить деньги на «Платон»?

Сначала все транспортные средства, за которые необходимо вносить плату, и собственника транспортных средств необходимо зарегистрировать в реестре системы взимания платы.

При регистрации владелец транспортного средства получит данные о банковских реквизитах, по которым он сможет вносить плату и пополнять баланс. А для учета денежных средств оператор сформирует расчетную запись. В системе используется авансовая схема платежей. То есть владелец сначала вносит деньги, а потом, по мере того, как автомобиль передвигается по дорогам, оператор будет списывать с расчетной записи соответствующую сумму платы. Можно ли оплатить «Платон» через интернет? Давайте разберемся по порядку.

Внесение платы в систему «Платон» осуществляется до начала передвижения автомобиля по федеральным автомобильным дорогам. Рассчитать плату можно, воспользовавшись для расчета одним из следующих способов:

  1. С помощью бортового устройства системы «Платон», которое установлено в автомобиле. Прибор автоматически, используя данные ГЛОНАСС/GPS, фиксирует передвижение автомобиля  по дороге, сведения передаются оператору. По данным, переданным прибором, оператор рассчитает плату и спишет ее со счета владельца автомобиля. Бортовые устройства выдаются бесплатно. Каждое бортовое устройство закреплено за одним конкретным транспортным средством. О том, что для расчета платы в систему владелец хочет использовать бортовое устройство, необходимо сообщить оператору при регистрации автомобиля в системе.
  2. С помощью маршрутной карты, которая оформляется перед поездкой. Данный вариант используется владельцами автомобилей в случае, если бортового устройства в автомобиле нет или оно по какой-либо причине неисправно. Оператор оформит маршрутную карту в бумажном или в электронном виде. По данным из карты оператор рассчитает размер оплаты и сообщит ее собственнику транспортного средства. Плата должна быть внесена в течение суток (24 часов) с того момента, когда оператор сообщил ее размер собственнику, но не позднее дня и времени начала движения транспорта по маршруту. Плата может вноситься путем списания оператором денежных средств с баланса расчетной записи собственника транспортного средства.

Маршрутную карту можно использовать для одного автомобиля строго в соответствии с указанным в ней маршрутом в одном направлении и только в тот временной промежуток, который там указан. Причем, оформляя карту, владелец транспортного средства может указать не только начало и конец маршрута, но и промежуточные точки от 1 до 10.

Владелец транспортного средства может пополнить баланс счета следующими способами:

  • С помощью банковского перевода. В этом случае в назначении платежа следует указать номер присвоенной расчетной записи, чтобы плата была внесена корректно;
  • С помощью банковской карты. Как положить деньги на «Платон» с карты?  Вы можете внести деньги с карты несколькими способами:
  1. через центр информационной поддержки пользователей;
  2. оплатить «Платон» через интернет – с помощью личного кабинета системы;
  3. через терминалы самообслуживания.
  • С помощью топливной карты E100, DKV и Берлио.

Как оплатить «Платон» через Сбербанк?

С октября 2016 года у пользователей системы появилась удобная возможность - теперь можно оплатить «Платон» через «Сбербанк» онлайн. Как и с иными платежами, владельцы автомобилей могут пополнить лицевые счета и оплатить маршрутные карты, оформленные оператором, через интернет-банк «Сбербанк Онлайн», с помощью мобильного приложения «Сбербанк Онлайн», в банкоматах, терминалах банка и в дополнительных офисах Сбербанка, расположенных по всей России. Оплатить «Платон» через Сбербанк можно и наличными, в отделении банка или с помощью банковских карт любых платежных систем, эмитированных Сбербанком. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий