Как оплачивается больничный в 2024 году

19.02.2024
0
Больничный лист по временной нетрудоспособности в 2024 году в общем случае оплачивается работодателем и СФР. В ряде случаев больничный оплачивает только СФР. Как правильно рассчитать сумму пособия к выплате и кто ее должен выплатить, рассмотрим в материале далее.

Нововведения по оформлению листка временной нетрудоспособности

С 01 сентября 2022 года согласно приказу Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н были упразднены коды 04 и 07, указываемые ранее в графе «Причина нетрудоспособности».

Теперь вместо них нужно указывать код:

  1. 02 для травм на производстве. Теперь они обозначатются кодом 02, наравне с бытовыми.
  2. 01 для профессиональны9 заболеваний.

Однако расчет больничного листа в 2024 году по этим основаниям не изменится. Он также будет производиться иным способом.

При неявках заболевшего на прием будет указан код 24. Период неявок включается во время болезни, если он составит не более 7 дней.

Оплата больничного листа в 2024 году по уходу за ребенком осуществляется следующим образом:

  • до 7 лет включительно – вне зависимости от стажа сотрудника оплачивается 100 % от среднего заработка;
  • ЭЛН в этом случае создается на весь период болезни, независимо от того, как проходит лечение: стационарно или на дому;
  • до 15 лет – при амбулаторном лечении оплачиваются 10 дней в процентах в зависимости от стажа, остальные – 50 %.

Взаимодействие с СФР

Листок временной нетрудоспособности не выдается на руки сотруднику. В 2024 году электронный больничный медицинские учреждения используют по всей России. Сведения напрямую передаются в ФСС. Если больной не хочет оформлять ЭЛН, то он должен об этом предупредить врача, так как на руки его не выдадут, а автоматически передадут в ФСС для расчета.

Взаимодействие организации, сотрудником которой является заболевшее лицо, и фонда, регулирует постановление Правительства № 2010 от 23.11.21. Как это будет происходить?

  1. Работодатель отслеживает информацию в СЭДО. Этот сервис появился в бухгалтерских программах.
  2. Информация в СФР предоставляется только по запросу. Если у сотрудника фонда есть все необходимые сведения для расчета, то дублировать их не нужно.
  3. Подтверждение о запросе нужно сделать в течение трех календарных дней, на представление документов по запросу дается также три дня.

Срок выплаты пособия – 10 рабочих дней.

Как организации заполнить больничный лист, выданный в связи с болезнью или бытовой травмой работника, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Как рассчитать больничный в 2024 году?

Максимальная сумма больничного в 2024 году рассчитывается исходя из того, что за день она не может превышать 2572,60 рубля, а минимальная – 502,32 рубля в день. Для тех, кто трудится в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях, сумма умножается на районный коэффициент.

В основу расчета, как и в предыдущем году, ложится заработок за предшествующие два года. Если рассчитанный среднедневной размер меньше минимального значения, то оплата производится исходя из 502,32 рублей в день.

Есть еще ряд случаев, когда сотрудник получит минимальную сумму:

  • у сотрудника не было выплат за предыдущие 2 года;
  • общий стаж – менее 6 месяцев;
  • был нарушен лечебный режим;
  • болезнь связана с приемом алкоголя, употреблением наркотиков или опьянением вследствие употребления токсичных веществ.

Больничный лист: как оплачивать в 2024 году?

Если у работника нет причин делать расчет из минималки, то рассчитать сумму больничного несложно:

  1. Определить среднедневной заработок, поделив сумму, заработанную за два предыдущих года, на 730.
  2. Следующий шаг предполагает расчет за весь период болезни, учитывая трудовой стаж. Для этого среднедневной заработок умножается на число дней болезни и на процент, зависящий от общего стажа.

Если работник является совместителем, то встает вопрос: как оплачивать больничный в 2024 году и по какому месту работы. В зависимости от обстоятельств ему понадобится один или два больничных листа.

  1. Если в течение предшествующих двух лет сотрудник работал в этих же компаниях, то он предупреждает об этом врача, который откроет ему два ЭЛН.
  2. Если это были другие места работы, то он открывает только один листок нетрудоспособности и получает пособие по одному месту работы.

В этом случае он вправе изъявить желание, в какой из организаций будет оплачиваться больничный.

Как оплачивается больничный при коронавирусе в 2024?

В этом случае нет каких-либо различий при начислении суммы по болезни. Электронные листки в 2024 году подразделяются на две группы:

  • по заболеванию;
  • по причине карантина.

В любом случае, в обязанность больного или контактного лица входит нахождение в домашних условиях. Если будет обнаружено, что он находится вне стен дома, то это считается нарушением режима, что повлечет за собой уменьшение оплаты.

Пособие также начисляет СФР, удерживает подоходный налог, вся выплата идет за счет средств фонда. Если работодатель делает сотруднику доплату за время болезни до среднего заработка, то при этом с суммы доплаты нужно не только удержать НДФЛ, но и уплатить страховые взносы.

Если сотрудник берет «ковидный» больничный по причине контакта с другим больным, а не по собственному заболеванию и это время приходится на дни отпуска, в этом случае он не получит оплату, а дни отпуска не продлеваются. Карантин не подпадает под понятие «страховой случай».

В 2022 году бухгалтерам облегчили труд, передав обязанность делать начисления и оплату по ЭЛН Фонду соцстраха, но ужесточили срок представления документов по запросу от пяти до трех дней.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Больничный лист
Оставить комментарий