Онлайн-кассы: возврат покупателю

03.05.2017
0
Команда СП

С 1 февраля 2017 ИФНС прекратили регистрацию кассовых аппаратов с традиционным устройством ЭКЛЗ. Теперь зарегистрировать можно исключительно онлайн-кассу с фискальным накопителем (ФН), заменяющим ЭКЛЗ. И пробивать на ней потребуется не только прием денег, но и их расход, поскольку речь идет о расчетах с клиентурой и покупателями. А расчеты всегда представляют собой не только получение денег от партнеров, но и выплату средств за оказываемые услуги или продаваемые товары. Поэтому, выплата сумм по коммерческим операциям должна оформляться кассовым чеком.

Онлайн-касса: возврат денег и выплаты клиентам

Перечислим случаи, когда следует пробивать чек, выдавая наличные деньги. К ним относятся:

  • возврат за товар, который по каким-либо причинам покупатель изъявил желание вернуть и представил письменное заявление;
  • выплата клиентам за принятый металлолом;
  • выдача денежных выигрышей физическим лицам.

Мы не будем останавливаться на всех случаях выдачи средств из кассы. Разберемся лишь в том, как производить возвраты на онлайн-кассах в 2017 году.

Онлайн-кассы: возврат прихода

Исходя из требований п. 1 ст. 4.7 закона № 54-ФЗ сформированный онлайн-кассой чек должен содержать ряд обязательных реквизитов и одним из них является признак расчета, т. е. указатель характера проводимой операции. Предусмотрено всего четыре признака:

  • «приход», означающий получение денежных средств от продаж;
  • «возврат прихода» - возвращение покупателю ранее полученных от него денег;
  • «расход» - выдача денег клиенту за товары или услуги;
  • «возврат расхода» - возвращение клиентом средств, полученных им ранее.

Таким образом, при реализации товара/услуги, в чеке указывается признак «приход». Соответственно, при совершении других операций формируются чеки с характерным признаком.

Как провести возврат по онлайн кассе

При осуществлении возврата товара на устройстве онлайн-касса формируется специальный фискальный документ – кассовый чек с признаком «возврат прихода». Заметим, что при этом совершенно не играет роли временной фактор, т. е. не имеет значения, когда именно возвращен товар – в день его реализации или позднее. Возврат не в день покупки на онлайн-кассе проводится точно так же, как и в день свершившейся продажи.

Итак, чтобы сделать возврат на онлайн кассе и осуществить возвращение денег клиенту, необходимо отразить по онлайн-ККМ возврат прихода, т. е. сформировать кассо­вый чек с подобным признаком расчета. Денежные средства при этом следует вернуть из денежного ящика ККМ.

По подобному алгоритму действий при возврате по онлайн-кассе даны разъяснения специалистов налоговой службы РФ. Остается открытым вопрос документального оформления операции. От Банка России в скором времени должны поступить разъяснения о том, как именно и какими формами будут документироваться возвраты по онлайн-кассам. Пока же те предприятия, что уже применяют онлайн-ККМ, оформляют возвращение средств клиентам традиционным набором документов.

Как оформить возврат на онлайн-кассе

Помимо формирования кассового чека с признаком «возврат прихода» необходимо документально подтвердить факт возврата товара. Сегодня продавец уже не обязан составлять акт о возврате денежных сумм формы КМ-3. Документально подтверждают возврат товара онлайн-кассой заявлением покупателя и накладной, содержащей все обязательные реквизиты.

Заявление покупателя о возврате товара составляется в произвольной форме. В нем обязательно указываются:

  • Ф.И.О. и паспортные данные клиента;
  • основание, послужившее поводом для возврата товара (к примеру, обнаружен дефект или модель не подходит по различным критериям);
  • сумма возврата;
  • дата и роспись покупателя.

Продавец сверяет сведения, указанные в заявлении, с оригиналом паспорта клиента. Желательно, чтобы к заявлению был приложен чек, подтверждающий покупку. Оба эти документа должен завизировать руководитель компании или управляющий магазином. Именно эта подпись носит разрешительный характер по физическому возврату средств.

Кроме этого, продавцом оформляется накладная произвольной формы на возвращенный товар в 2- экземплярах. Юридическую силу этот документ имеет, если на обоих экземплярах проставлена подпись покупателя.

Итак, в предприятиях, где применяется касса-онлайн, оформить возврат товара можно по более простой, чем ранее, схеме: пробить чек с признаком «возврат прихода», принять заявление покупателя и составить накладную на возвращаемый товар.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий