ОКВЭД: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

19.03.2024
0
В сфере оказания услуг по ремонту и техобслуживанию (ТО) автомобилей вероятно понадобится несколько ОКВЭД (основной и дополнительные). Дело в том, что возможен достаточно широкий спектр узкоспециальных работ нужны коды ОКВЭД, указывающие на конкретные виды деятельности, которые компания планирует вести в рамках оказания услуг. В этой статье вы найдете ответы на вопросы о том, для чего необходимо предоставлять при регистрации сведения о виде деятельности, как определить основной код ОКВЭД, а также дополнительные идентификаторы в соответствии с выполняемыми работами. В конце статьи мы предложим таблицу, содержащую все необходимые для регистрации в органах ФНС коды-классификаторы для основных видов деятельности, осуществляемых на СТО при ремонте и обслуживании автомобилей.

 

Что такое код ОКВЭД, и для чего необходима классификация видов деятельности

Необходимость классификации видов деятельности заявляемых субъектами предпринимательства при регистрации бизнеса, обусловлена потребностью систематизировать статистический и налоговый учет, объективно определять и устанавливать ставки налогообложения, применяемые к предпринимателю или предприятию, вести качественный контроль за деятельностью экономических субъектов в масштабах как регионов, так и муниципальных образований.

Подобрать код ОКВЭД по виду деятельности

Для классификации используется общероссийский справочник-стандартизатор ОКВЭД, в котором используется иерархическая система кодов, присваиваемых виду деятельности в зависимости от сферы предпринимательства, направления деятельности, видов выполняемых работ, свойственных для данного направления. Для идентификации вида деятельности и работ используются ОКВЭД-коды – цифровые обозначения, указывающие на вид деятельности и конкретный вид работ, осуществляемый в его пределах.

В настоящее время налоговые органы и субъекты предпринимательства при установлении вида деятельности обязаны руководствоваться новой версией справочника – ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденной Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 г. (ред. от 10.07.2018 г.), в котором, по сравнению с начальной версией классификатора, изменена схема построения кодов и расширен список кодов дочерних основному виду деятельности. Такие наборы кодов позволяют предельно точно регламентировать работы, которые субъект предпринимательства может выполнять в своей сфере.

Отметим, что субъект вправе зарегистрировать не только основной вид деятельности, но и указать в регистрационном документе все дополнительные виды работ, свойственные области его специализации. Количество таких кодов не ограничено – в течение всего периода осуществления предпринимательской деятельности коды могут исключаться и добавляться в регистрационные реестры, по усмотрению предпринимателя, при условии соблюдения процедуры их регистрации. Выбирать нужно коды, содержащие минимум четыре цифры.

Коды ОКВЭД на некоторые виды работ, входящих в состав ТО и ремонта автомобилей

Коды ОКВЭД на техобслуживание и ремонт автотранспорта в новой версии классификатора отражены в разделе «G», где наряду с торговлей транспортными средствами указан и ремонт автомобилей и мотоциклов. Данный вид деятельности отнесен справочником ОКВЭД к классу «45».

Кроме ремонта и обслуживания автомобилей, как основного вида деятельности, в данный класс включены специализированные виды работ по техническому обслуживанию транспортных средств, к примеру, здесь же указывается код шиномонтажных работ. Обращаем внимание, что в данную группу включен только код ОКВЭД «шиномонтаж», шиноремонт к данному виду справочником не отнесен (к нему применяют код «22.11»).

Еще один код, предусмотренный данным классом в справочнике ОКВЭД – автосервис. В эту подгруппу включен целый спектр работ, связанных с ремонтом автомобилей.

Также требует отдельного указания в регистрационных документах кода ОКВЭД автомойка, если этот сервисный комплекс входит в состав СТО. Услуги по мойке автомобилей вынесены обновленным классификатором в отдельную кодовую позицию (45.20.3), и для получения права оказания данного вида услуг, обязательно следует зарегистрировать его в налоговых органах.

Таблица ОКВЭД ремонт авто

Если перед вами стоит необходимость зарегистрировать бизнес в сфере техобслуживания и ремонта автомобилей и оказания сопутствующих услуг, или внести дополнения к уже зарегистрированному основному виду деятельности, предлагаем вам воспользоваться удобной таблицей, в которой мы систематизировали и собрали все коды ОКВЭД для этого вида работ.

Код ОКВЭД

Расшифровка

45

Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт

45.2

Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

45.20

Техобслуживание и ремонт автотранспортных средств

Группировка включает:

- ремонт транспортных средств, включая: механический ремонт, ремонт электрических систем, ремонт системы впрыскивания, текущее техническое обслуживание транспортных средств, ремонт кузова, ремонт ходовой части, мойку и полировку, покраску и рисование, ремонт лобового стекла и окон, ремонт автомобильных кресел;

- шиномонтаж и все виды связанных с ним работ;

- антикоррозийную обработку;

- установку дополнительного оборудования (сигнализация, радиоаппаратура, дополнительные фары и т.п.), запасных частей и принадлежностей, не относящихся непосредственно к производственному процессу;

- предпродажную подготовку;

- техническую помощь на дорогах;

- транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

Группировка не включает:

- восстановление протекторов автомобильных покрышек и шиноремонт, см. 22.11

45.20.1

Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких грузовых автотранспортных средств

45.20.2

Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

45.20.3

Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг

45.20.4

Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки

22.11

Производство резиновых шин, покрышек и камер; восстановление резиновых шин и покрышек

Группировка включает:

- производство изделий из резины для транспортных средств, авиации, игрушек, мебели и для прочих целей: пневматических шин, цельных резиновых шин или шин с прорезиненным ободом;

- производство резиновых камер для шин;

- производство взаимозаменяемых протекторов и клапанов, ободных лент, заготовок для восстановления резиновых шин;

- восстановление протектора и капитальный ремонт шин

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ОКВЭД
Оставить комментарий