ОКВЭД: ритуальные услуги

19.03.2024
0
Деятельность ритуальных агентств связана с оказанием гражданам ряда услуг на платной основе или безвозмездно, цель этих услуг – помощь в погребении и сохранение светлой памяти об усопшем. К ритуальным услугам относится погребение умерших, проведение похорон, содержание мест захоронений и др. Полный перечень услуг приведен в классификаторе ОКВЭД2. Предприниматели, принявшие решение открыть ритуальное бюро, при регистрации в ИФНС должны правильно указать код ОКВЭД «Ритуальные услуги». Тогда у них будет возможность осуществлять деятельность на законных основаниях. В остальных нюансах следует опираться на Федеральный закон «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 № 8-ФЗ.

Где найти код ОКВЭД «Ритуальные услуги»

На сегодняшний день действует только одна редакция классификатора, в которой собраны все коды экономических видов деятельности. Это ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (последняя редакция от 20.02.2019). Официальное краткое название справочника – ОКВЭД2. Все остальные редакции утратили свою актуальность.

Классификатор состоит из разделов, каждый из которых отведен для конкретной отрасли (предоставление услуг, торговля, общепит и т.д.). Разделы состоят из классов, классы – из подклассов, подклассы – из групп и видов.

 

Статья по теме: Смена кодов ОКВЭД: пошаговая инструкция Подробнее

Выбор кода ОКВЭД «Ритуальные услуги»

Коды ОКВЭД «Ритуальные услуги» в 2024 году надо подбирать следующим образом:

  • В классификаторе ОКВЭД2 надо найти раздел, который будет соответствовать осуществляемому виду деятельности. В случае с ритуальными услугами это будет раздел S «Предоставление прочих видов услуг».

  • Далее следует перейти в подкласс 96.0.

  • Затем находим группировку 96.03, в которой собраны все виды деятельности, связанные с организацией похорон и предоставлением связанных с ними услуг.

Таким образом, код ОКВЭД ритуальных услуг в 2024 году – 96.03.

Подобрать код ОКВЭД по виду деятельности

 

Статья по теме: Можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД При регистрации субъекта предпринимательской деятельности, вне зависимости от его организационно-правовой формы, обязательно указываются виды деятельности по ОКВЭД, которые планируется осуществлять в дальнейшем. На практике нередки ситуации, когда предприятие в процессе работы приходит к необходимости начать новый вид деятельности, и в этой связи возникает вопрос: можно ли осуществлять деятельность без ОКВЭД? Этот вопрос характерен и при разовой операции, и при полном переходе на новое направление работы. Подробнее

Какая деятельность включена в группировку 96.03:

  • Подготовка усопших к захоронению или кремации.

  • Бальзамирование.

  • Услуги гробовщиков.

  • Захоронение и кремация тел людей и животных.

  • Обслуживание могил и мавзолеев.

  • Изготовление мемориальных комплексов, склепов.

  • Скульптурные работы.

  • Высечка барельефов и др.

В группу 96.03 не входит следующая деятельность:

  • Предоставление религиозных ритуальных услуг (используется кодировка 94.91).

  • Озеленение мест захоронений (используется кодировка 81.30).

Если предприниматель решит заняться новым видом деятельности, ему надо подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление о добавлении ОКВЭД-кодов. Действующий код ОКВЭД необходимо указывать во всех налоговых декларациях, расчетах и отчетах. Также данный шифр, если он относится к основной деятельности, понадобится при определении ставки взносов на «травматизм».

Комплекс услуг ритуального рынка

Организации, работающие в сфере похоронного дела, при взаимодействии с клиентами оказывают им полный комплекс услуг или отдельные ритуальные услуги:

  • Организация похорон. Сюда относится прием и оформление заказа на проведение церемонии. Оказывать такую услугу имеет право только агент ритуального обслуживания, прошедший квалификационную аттестацию.

  • Транспортирование останков от морга, между объектами похоронного назначения и др. Для этого потребуется катафальный транспорт и сотрудники, которые будут выполнять погрузочно-разгрузочные работы.

  • Подготовка к погребению. Владельцу бизнеса необходимо организовать работу останкохранилища и омывального зала, а также нанять персонал, который будет заниматься подготовкой тел. По желанию клиентов можно предоставлять им и дополнительные услуги: организацию поминальной церемонии, музыкальное сопровождение и пр.

  • Захоронение. Работникам похоронного бюро предстоит выполнение таких задач: предание останков умерших земле, перемещение урн в могилы, развеивание праха умерших, эксгумация для выполнения следственных действий или перезахоронения.

  • Торговля и производство. В ритуальном магазине можно осуществлять торговлю похоронными принадлежностями: гробами, похоронной одеждой, погребальными урнами, лентами, венками, могильными надгробиями и другой продукцией. Также можно открыть собственную мастерскую.

Таблица кодов ОКВЭД «Ритуальные услуги»

Код

Расшифровка

96.03

Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг

Эта группировка включает:

- захоронение и кремацию тел людей и трупов животных, и связанную с этим деятельность: подготовку умерших к захоронению или кремации и бальзамирование, услуги гробовщиков;

- предоставление услуг по похоронам или услуг кремации;

- аренду оборудованного места в ритуальном зале;

- сдачу в аренду или продажу мест для захоронения;

- обслуживание могил и мавзолеев;

- изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей

 Эта группировка также включает:

- сооружение склепов и мемориальных комплексов;

- изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.;

- высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей

 Эта группировка не включает:

- озеленение кладбищ, см. 81.30;

- предоставление религиозных ритуальных услуг, см. 94.91.

Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий