ОКДП: что это и где его взять?

31.10.2023
0
Код ОКДП - что это и где его взять? Этот вопрос может возникнуть у предпринимателей при заполнении различной отчетной документации. Дело в том, что классификатор, из которого ранее предприниматели подбирали коды ОКДП, утратил свою силу еще несколько лет назад. Вместо него были введены два других классификатора – ОКПД 2 и ОКВЭД 2, которые в большей степени приближены к европейскому формату. Разберемся с этими кодировками в нашей статье.

Что означает и как расшифровывается аббревиатура ОКПД

ОКПД является общепринятым сокращением такого понятия, как «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности».

Классификация была построена на основе российских национальных стандартов и предназначалась для кодирования информации о видах продукции в разрезе сфер народного хозяйства.

Наибольшую роль классификация имела при заполнении экономической документации при ведении учета, а также для при составлении многих видов статистической отчетности.

Применяется ли сейчас ОКПД

ОКПД был разработан в 2002 году и использовался во многих видах документов и отчётности до 1 января 2017 года.

Классификатор ОКПД2: что это и для чего он нужен

ОКПД2 пришел на смену ОКПД и отличается от своего предшественника тем, что в его основу положена Статистическая классификация продукции по видам деятельности в Европейском экономическом сообществе. На сегодняшний день ОКПД2 является единственным действующим классификатором производимой в России продукции.

ОКПД2 применяется при:

  • заполнении нормативной документации, регламентирующей от имени государства все виды экономической деятельности;
  • кодировании услуг, которые хозяйственные субъекты оказывают населению;
  • построении классификации основных фондов, применяемой в Общероссийском классификаторе основных фондов;
  • разработке классификации продукции, работ, услуг с целью предоставления отчетности в органы Государственной статистики, на основе которой составляется оценка экономической ситуации в стране;
  • решении сложных аналитических задач, поставленных перед органами Государственной статистики с целью обеспечения потребностей органов государственной власти;
  • составлении документации с целью осуществления государственных закупок на любом уровне;
  • регистрации в ИФНС в качестве зарегистрированного налогоплательщика или индивидуального предпринимателя;
  • составлении статистической отчетности с целью проведения сравнительного анализа с соответствующей отчетностью на международном уровне;
  • стандартизации и обязательном подтверждении соответствия качества продукции;
  • работе с системой государственной контрактации и оптовой торговли на внутреннем рынке страны.

Структура ОКПД2

В основе структуры ОКПД2 лежат:

  • Иерархический метод классификации;
  • Метод последовательной последовательного кодирования.

Структуру ОКПД2 можно представить в виде следующей схемы:структура ОКПД2

В структуре ОКПД2 предусмотрены точки, которые позволяют сопоставлять зашифрованные данные ОКПД2 и КПЕС 2008. В свою очередь КПЕС 2008 есть древовидная структура кодов ОКПД2.

В случаях, когда не предусмотрена детализация продукции, работ, услуг на национальном уровне, значение символов с порядковым номером 7-9 приобретают значение «0». В остальных случаях, значение должно быть отличным от нуля.

Детализация самых нижних ступеней классификационного деления предусмотрена только в тех случаях, когда необходимо отразить категорию продукции, поделенную на подкатегории.

Приведём пример:структура ОКПД2 пример

Рекомендуем изучить справочную информацию от "КонсультантПлюс" о классификаторах, применяемых для целей налогообложения. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Классификатор ОКВЭД: что это и для чего он нужен

Под аббревиатурой ОКВЭД скрывается обозначение «Общероссийского классификатора видов экономической деятельности». В настоящее время используется классификатор ОКВЭД2, который входит в состав Национальной системы стандартизации Российской Федерации.

Классификатор разработан и применяется для решения задач, связанных с:

  • кодированием видов экономической деятельности, заявленных при постановке на учет хозяйствующими субъектами;
  • внесении в документацию данных об основном и дополнительных видах экономической деятельности, осуществляемых налогоплательщиком;
  • составлением нормативно правовой документации, на основе которой осуществляется государственное регулирование отдельных видов экономической деятельности;
  • проведением государственного статистического контроля в разрезе отдельных видов деятельности за субъектами национальной экономики и социальной сферы;
  • сопоставлением российской и международной статистической отчетности;
  • шифрованием информации по видам экономической деятельности в открытых информационных системах и ресурсах;
  • удовлетворение потребностей органов государственной власти с целью решения ими аналитических задач.

Таким образом можно сделать вывод, что объектом классификации ОКВЭД является вид экономической деятельности.

Об экономической деятельности можно говорить в тех случаях, когда ресурсы, необходимые для ее осуществления объединяются в единый производственный процесс, конечной целью которого является выпуск готовой продукции.

Структура ОКВЭД

Как и в ОКПД2, в ОКВЭД применяется:

  • иерархический метод классификации;
  • метод последовательной последовательного кодирования.

Кодировка, используемая для идентификации группировок видов экономической деятельности, состоит из 2-6 цифровых знаков.

Структуру ОКВЭД можно представить в виде следующей схемы:структура ОКВЭД

Чем ОКПД2 отличается от ОКВЭД

Основной разницей между ОКПД и ОКВЭД является то, что эти две системы классификации несут в себе различные функции.

Так, ОКВЭД предназначен для идентификации направления бизнеса и специфики работы субъекта экономической деятельности. Например, на основании этого кода контролирующие органы осуществляют проверку хозяйствующего субъекта на возможность смены режима налогообложения.

Таким образом, если ОКВЭД – это классификатор направлений экономической деятельности, то ОКПД предназначен для шифрования видов, производимых в процессе этой деятельности товаров.

И ОКВЭД и ОКПД определяется в привязке к тому или иному сегменту деятельности.

ОКВЭД в обязательном порядке указывается при постановке хозяйствующего субъекта на учет в контролирующих органах, таких как ИФНС, СФР, ФСС и органы Государственной статистики, в то время как ОКПД не входит в список обязательных кодов для отражения в учредительных документах.

Как узнать присвоенные коды ОКВЭД

Все присвоенные коды ОКВЭД можно узнать, заказав выписку из ЕГРЮЛ. На сегодняшний день это можно сделать в режиме on-line на официальном сайте налоговой инспекции.

***

В публикации мы постарались доступно объяснить, что такое система классификации ОКПД и ОКВЭД, в чем они схожи и чем их различия. Надеемся, что статья окажется вам полезной.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ОКВЭД
Оставить комментарий