Отзыв на возражение ответчика в гражданском процессе

28.01.2022
Команда СП
Образец отзыва на возражение ответчика поможет истцу, желающему отстоять в суде свою позицию. Расскажем, когда желательно представить в суд отзыв на возражения и какие вопросы с его помощью можно решить, а также предлагаем бланк отзыва.
Образец отзыва на возражения ответчика
Проверено экспертом

Что такое отзыв на возражение ответчика

Любая сторона судебного процесса – и истец, и ответчик – может свободно высказывать свою позицию по делу, принимать или отклонять доводы противоположной стороны, формулировать возражения. Это называется у юристов «принцип состязательности сторон» (ч. 1 ст. 12 ГПК РФ).

Чтобы быть уверенными, что позиция по важным вопросам судебного спора услышана и учтена судом, стороны оформляют свои соображения по делу в письменном виде, в форме документов.

Возражения ответчика на иск и отзыв на эти возражения – как раз такие документы, которые позволяют заявить суду свою позицию, отклонить доводы противника или пояснить какие-то моменты.

В ответ на исковое заявление, которое подает истец, ответчик, как правило, реагирует подачей отзыва, где формулирует свои возражения против всех или некоторых предъявленных истцом требований. В ответ на эти возражения истец в свою очередь может составить и подать отзыв. Такой «обмен» письменными позициями может происходить в рамках гражданского дела неоднократно: ГПК РФ этого не запрещает и никак не ограничивает.

Чем отличается отзыв от возражения

По своей сути отзыв практически ничем не отличается от возражений. И отзыв, и возражения – это процессуальный документ, предъявляемый в судебном процессе, в котором сторона по делу излагает свою позицию.

Отметим, что ГПК РФ оперирует понятием «возражения» (см., например, ст. 149 ГПК РФ) и не использует термин "отзыв". Но на практике участники гражданского процесса называют этот документ и так, и так, ориентируясь на его содержание. В то же время, в отзыве сторона может формулировать возражения, а в возражениях могут содержаться не только контраргументы, но и согласие с теми или иными доводами стороны.

Для чего истцу писать отзыв

В исковом заявлении истец, как правило, подробно излагает свою позицию и требования к ответчику. Для чего же ему дополнительно писать еще и отзыв на возражения ответчика?

Писать отзыв на возражения ответчика нужно потому, что не всегда возможно предусмотреть, какие доводы в свое «оправдание» будет излагать ответчик. Они могут оказаться достаточно неожиданными для истца. Поэтому чтобы эти доводы оценить, сформулировать возражения на них, истец вправе составить и представить суду свой отзыв. Кроме того, ознакомившись с возражениями ответчика, истец может скорректировать свою позицию, изменить исковые требования, основание или предмет иска.

Отзыв на возражения помогает истцу укрепить свою позицию по делу, уточнить ее, раскрыть с учетом возражений ответчика, привести дополнительные доводы и привлечь внимание суда к обстоятельствам, имеющим значение для дела.

Отметим, что предъявление отзыва на возражения ответчика является исключительно правом истца, а не обязанностью. Истец может действовать по ситуации, самостоятельно решая, целесообразно составлять отзыв или нет.

Иногда суд в своем определении может дать рекомендацию истцу представить отзыв. Отсутствие отзыва на возражения ответчика в любом случае не препятствует рассмотрению дела.

Нельзя представлять отзыв с целью затягивания процесса или злоупотребления правами истца.

Форма отзыва на возражения

Возразить письменной позиции ответчика, изложенной в отзыве можно:

  • письменно, составив текст возражений,
  • устно, когда истцу или его представителю дают слово в судебном заседании

Отзыв на возражения как процессуальный документ подается в суд в письменном виде: на бумаге либо в виде электронного документа (через специальную систему ГАС "Правосудие" , в которую загружается сканированное изображение возражений). Гражданским процессуальным законодательством не устанавливаются какие-либо требования к содержанию и форме отзыва, поэтому его можно составить в свободной форме, руководствуясь общими правилами составления процессуальных документов (ч. 1.2 ст. 35 ГПК РФ).

Отзыв на возражения ответчика обязательно подписывает истец или его представитель. Если не подписать отзыв, этот документ не будет иметь юридической силы (то есть, позицию, которая в нем описана. суд не станет учитывать).

Обратите внимание, что отзыв в письменной форме следует довести самостоятельно до сведения ответчика, направив копию отзыва по его адресу.

В то же время возразить против отзыва ответчика истец может и в устной форме по ходу судебного разбирательства с занесением в протокол. Эта форма возражений называя "объяснени лиц, участвующих в деле". Подробнее о ней можно прочитать в ст. 174 ГПК РФ (откройте нужную статью сразу, без поиска по оглавлению, по нашей ссылке в системе КонсультантПлюс. Если вы постоянн не пользуетесь системой, и у вас нет доступа к онлайн версии, оформите пробный доступ на 2 дня по этой ссылке)

Структура документа

Несмотря на свободную форму отзыва, рекомендуем при его составлении все же придерживаться определенной структуры:

  1. «Шапка» документа: укажите название суда, судью, рассматривающего дело, номер дела, реквизиты сторон (ФИО или наименование организации, место жительства или место нахождения, адрес электронной почты, телефоны).
  2. Название документа. Документ можно назвать «Отзыв на возражения ответчика», «Отзыв на отзыв ответчика», «Возражения на отзыв ответчика» и т.д.
  3. Содержание отзыва: здесь следует перечислить все доводы ответчика, с которыми вы не согласны, и привести контраргументы, ссылки на доказательства и законодательство.
  4. Выводы и просьбы в адрес суда. Например: «Против доводов ответчика возражаю. Прошу удовлетворить исковые требования в полном объеме».
  5. Приложения. Приложите к отзыву все документы, обосновывающие вашу позицию, изложенную в отзыве.
  6. Дата документа и подпись истца.

Подписать отзыв может и представитель истца. В таком случае необходимо подтверждение наличия у него полномочий (доверенности).

Самостоятельно составить отзыв на возражения вам поможет наш образец.

Срок представления отзыва

ГПК РФ не предусматривает сроков подачи отзыва на возражения. Исходя из общих правил гражданского судопроизводства, истец вправе представить свои возражения на любой стадии судебного разбирательства. Целесообразнее всего это сделать после получения возражений ответчика и до ближайшего судебного заседания. Отзыв стоит заранее направить ответчику для ознакомления, в противном случае он сможет ходатайствовать об отложении судебного заседания, чтобы изучить доводы истца, что затянет процесс.

***
Итак, отзыв на возражения ответчика – это процессуальный документ, позволяющий истцу дополнительно обосновать и укрепить свою позицию, привести аргументы против доводов ответчика. Он составляется в письменной форме (в виде бумажного или электронного документа) и подается в суд после представления ответчиком возражений. Предъявление отзыва на возражения ответчика – это право истца, а не обязанность.   

 

Образец отзыва на возражения ответчика
Проверено экспертом
Посмотреть все комментарии (3) или написать свой:
Комментарии:
12.04.2022 20:13
Спасибо
Ответить
13.02.2022 13:31

спасибо

Ответить
15.03.2022 14:32

Спасибо большое

Ответить