Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям

13.02.2024
0
Команда СП
При работе с иностранными контрагентами российские налогоплательщики обязаны рассчитать и заплатить налог с этих сумм. Сведения о суммах, перечисленных на расчетные счета компаний других стран, предоставляются в налоговую службу с помощью документа «Налоговый расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям». Кто его должен заполнять и как это сделать, разберем в статье.
Бланк налогового расчета о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям
Проверено экспертом

Кто представляет расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям

Отчитываться по данной форме должны юридические лица (ЮЛ) - организации (ООО, АО и др.) и ИП, которые работают с компаниями, зарегистрированными за пределами территории РФ, и являются налоговыми агентами по налогу на прибыль. Согласно п. 2 ст. 287 НК РФ, такие ЮЛ и ИП, как налоговые агенты, обязаны рассчитать и удержать налог на прибыль иностранной фирмы в момент перевода ей денежных средств за товар или услугу. Если организация другого государства имеет представительство на территории России, то она самостоятельно исчисляет налог и подает декларацию.

От применения расчета по выплатам иностранным организациям освобождены физические лица, так как они не признаются налоговыми агентами по данному налогу.

Какая форма расчета применяется в 2024 году

Первоначальный бланк расчета был утвержден Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@. За прошедшее время его несколько раз меняли. С 2024 года действует форма, утвержденная приказом ФНС России от 26 сентября 2023 г. № ЕД-7-3/675@. На новом бланке нужно отчитаться за прошедший 2023 год.

Бланк расчета состоит из титульного листа и 5 разделов. В первом разделе величина удержанного налога отражается согласно сроку уплаты. Во втором разделе идет расшифровка удержанных сумм по видам доходов, выплачиваемых компаниям других государств. В третьем разделе указываются данные контрагента, а 4-й и 5-й разделы разработали для указания сумм доходов, не подлежащих обложению налогом на прибыль.

Нужно отметить, что подраздел 3.1 «Сведения об иностранной организации – получателе дохода» заполняется на каждого контрагента отдельно. Соответственно, скольким организациям были переведены средства, столько и нужно заполнить листов с этим подразделом.

Отправить налоговый расчет по выплатам иностранным организациям нужно до 25-го числа месяца, следующего за тем, в котором были осуществлены перечисления.

Скачать новую форму можно по ссылке в начале данной статьи.

Образец заполнения расчета по выплатам иностранным организациям подготовили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к образцу.

Скачать образец в «КонсультантПлюс»

Как заполнить расчет

Перед заполнением налогового расчета по доходам, выплаченным иностранным организациям, сумму удержанного налога с выплаты иностранной фирме нужно перевести в российские рубли по курсу ЦБ РФ на день, в который был осуществлен перевод. В форме расчета размер удержания указывается как в рублях, так и в валюте той страны, где находится контрагент.

В первом разделе отражаются общая информация о налоге, подлежащем уплате в бюджет. Второй раздел заполняется отдельно по каждой сумме начисленного налога. Если строк 010-050 на листе 3 недостаточно для отражения всех данных об уплаченных налогах, то заполняется нужное количество листов.

Указывать размер удержанного налога следует по срокам уплаты. Для каждого срока выделена своя строка. Срок уплаты – 28-е число следующего месяца. Эту же дату нужно указать и в строке 130 «Дата перечисления налога».

Сумма дохода, указанная в подразделе 3.2, строке 140, должна быть также указана в разделе 1, строке 040, и разделе 2, строке 040.

Раздел 2 заполняется по видам доходов, отражающихся согласно Перечню кодов доходов.

Раздел 3.1 предназначен для отражения сведений об иностранных контрагентах. Количество этих листов не ограничено и должно равняться числу иностранных контрагентов, с которыми российская организация ведет взаиморасчеты.

В 3-м и 4-м разделах следует отразить данные о выплатах доходов иностранным организациям за последний квартал или месяц.

Страницы формы после заполнения следует пронумеровать. Нумерация сквозная и начинается с «001». Соответственно, если заполнено больше десяти страниц, то нумерация будет, например, «010».

Порядок заполнения принят на время. После окончательной доработки формы будет утвержден новый.

Ответственность за отсутствие расчета

Ответственность за непредоставление налогового расчета по доходам, выплаченным иностранным организациям, установлена п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ. При непредоставлении отчета налогоплательщику будет начислен штраф в размере 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц, прошедший с даты, когда форма должна была быть сдана. Штраф не может быть меньше 1000 рублей и больше 30 % от указанной суммы.

ИТОГИ

  1. Отчитываться о совершенных переводах в пользу иностранных фирм должны юридические лица и ИП, работающие с компаниями из других стран.
  2. В 2024 году начинает действовать новая форма расчета. По ней нужно отчитаться за прошедший год.
  3. В связи с внесенными в налоговый кодекс РФ изменениями предоставлять расчет о суммах, выплаченных иностранным организациям, нужно до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  4. Перевод суммы налога из иностранной валюты в российский рубль производится по курсу, действующему в день осуществления перевода.
  5. Форма расчета заполняется нарастающим итогом с начала года. Сумма налога, подлежащего уплате в последнем отчетном периоде, разбивается по срокам перечисления согласно изменениям в НК РФ.
  6. За отсутствие отчета на налогового агента будет наложен штраф в размере 5 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц.
Бланк налогового расчета о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налог на прибыль
Оставить комментарий