Материальный пропуск на вывоз материальных ценностей

07.06.2023
0
Команда СП
Для того чтобы вывезти (вынести) материальные ценности из складского помещения (с территории организации), оформляют материальный пропуск. Это своего рода разрешение на бумажном носителе, которое действительно на протяжении дня. Кто, как, на каком бланке его оформляет, расскажем далее.
Бланк пропуска на вывоз материальных ценностей
Проверено экспертом

Порядок вывоза (выноса), ввоза (вноса) материальных ценностей

Сохранность документации, имущества (собственности) организации обеспечивает Порядок, установленный пропускным, внутриобъектовым режимом. Это означает, что выносить что-либо за пределы здания, территории организации просто так, без специального разрешительного документа, запрещено. Порядок закрепляется в соответствующем документе, например в Инструкции об организации пропускного, внутриобъектового режима.

Для перемещения МЦ, являющихся собственностью организации, требуется особый материальный пропуск, подписанный материально ответственным лицом и руководителем отдела (структурного подразделения). Его оформляют как при временном, так и при безвозвратном перемещении ценностей. Обычно вопросами оформления занимается Бюро пропусков. Но если такого нет, то пропускные документы оформляет лицо, назначенное руководителем организации.

Как передать товарно-материальные ценности при смене материально ответственного лица, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Пропуск дает право, разрешение на вход, въезд (выход, выезд) в организацию (из организации). Он же позволяет выносить, вывозить (вносить, ввозить) документы, ценности из организации (и возвращать). Пропускная система призвана контролировать вход, выход работников, посетителей, выезд и въезд транспорта. При этом посетителями могут быть как физлица, так и представители юрлиц.

Документальное оформление вывоза ценностей

Итак, перемещение имущества всегда оформляется материальным пропуском. Это разовый документ, который выдают на день. Его предъявляют и затем оставляют на контрольно-пропускном пункте до непосредственного вывоза (выноса, ввоза, вноса) МЦ. Обычно оформляют один такой документ, но могут оформляться и два экземпляра. Один остается на пропускном пункте, а второй – у заказчика.

Для оформления такого пропуска требуется основание, которым может быть заявка руководителя, уполномоченного решать вопросы по перемещению ценностей. Так, к примеру, сотрудник ремонтной службы организации может перемещать техническую документацию, инструментарий, когда появляется такая необходимость, по заявке уполномоченного должностного лица.

Как принято, пропуск на материальные ценности предъявляют дежурному при прохождении пропускного пункта. Дежурный делает соответствующие отметки на его оборотной стороне. Обычно отметка включает дату, время вывоза (ввоза и т. д.) МЦ, подпись дежурного с расшифровкой. После этого он же делает необходимые записи по учету перемещаемых ценностей в регистрационном журнале. Дежурный забирает пропуск и передает его в соответствующие службы.

Как, на каком бланке оформляют пропуск

Отдельного обязательного бланка для подобного пропускного документа не предусмотрено. Форму разрабатывает организация самостоятельно. С учетом его предназначения при разработке бланка предусматривается:

  • название, номер документа (например, стандартный вариант – «материальный пропуск на вывоз материальных ценностей № такой-то»);
  • дата перемещения ценностей (оформления пропускного документа);
  • откуда, что, в каком количестве, куда перемещается;
  • Ф. И. О. лица, которое вывозит, выносит (ввозит, вносит), а также марка и госномер транспортного средства, на котором перемещают МЦ (при вывозе);
  • название, инвентарный номер всех перемещаемых МЦ (оформляется обычно перечнем);
  • основания для перемещения;
  • подпись с расшифровкой руководителя, каждого ответственного лица, в т. ч. лица, находящегося на посту и принявшего материальный пропуск на вывоз (ввоз, вынос, внос).

Это типичный состав сведений, которые указывают в подобных пропусках. Его можно взять за основу, изменять, дополнять. Например, можно предусмотреть в бланке отдельный штамп с отметкой, разрешающей выезд, с проставлением даты, подписи работника поста охраны, проверяющего пропуска.

Условный образец бланка пропуска, который выдается при перемещении МЦ с учетом сведений, перечисленных выше:

Предложенным вариантом можно руководствоваться при разработке собственного бланка.

Для сведения

Бланк по теме: Накладная по форме М-15 Накладная по форме М-15 Посмотреть Скачать

При перемещении ценностей между подразделениями одной организации, которые удалены друг от друга, используют ф. М-15. Это рекомендованный бланк накладной для отпуска материалов на сторону (ОКУД 0315007) из Постановления № 71а:

Скачать бланк формы

Примечательно, что основной состав сведений в М-15, по сути, тот же. В ней указывают, что и куда передают, какого числа, основание для передачи. Данную форму оформляют также при передаче давальческого сырья и передаче имущества в рамках агентского договора.

При продаже (отпуске) ценностей стороннему лицу задействуют рекомендованный бланк Торг-12 (ОКУД 0330212) из Постановления Госкомстата № 132:

Скачать бланк

Бланк по теме: Товарная накладная ТОРГ-12 Посмотреть Скачать

Как видим, виды материальных пропусков могут быть разными, а правила вывоза ценностей с 2018 г. существенно не менялись. Сейчас, как и раньше, вывоз, вынос, возврат ценностей документируется, так как допускается только при наличии разрешительного документа. Тогда для целей перемещения наравне с материальным пропуском оформляли также накладную на вывоз МЦ.

Итоги

Вывоз (вынос) материальных ценностей за пределы территории предприятия разрешается только по материальному пропуску. Он оформляется при наличии основания по форме, разработанной самостоятельно, остается после предъявления на пропускном пункте. В пропуске:

  • указывают, что, в каком количестве, куда, откуда и кто именно вывозит (выносит и т. д.);
  • проставляют подписи материально ответственное лицо, руководитель организации.

При перемещении ценностей между хозяйствами организации, которые находятся вне ее территории, используют накладную Т-15. Продавая (отпуская) МЦ сторонней организации, оформляют ТОРГ-12.

Бланк пропуска на вывоз материальных ценностей
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий