На основании чего действует ИП в договоре

23.12.2023
0
На каком основании ИП заключают договор - что нужно писать в самом договоре? ИП могут заниматься предпринимательской деятельностью с момента их госрегистрации в ИФНС, т.е. с даты официального присвоения данного статуса. Заключая договоры с контрагентами в процессе ведения бизнеса, предприниматель должен указывать в них, что он действует в качестве ИП. Но что написать в качестве основания? Если для руководителя ООО это Устав, то как быть предпринимателю?

Чем подтверждается регистрация ИП

Никаких учредительных документов, в т.ч. тех, на основании которых действуют представители юрлиц, для ИП не предусмотрено, поскольку он выступает от собственного имени. Но тогда ИП действует на основании чего в договоре? 

Итак, при регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, он получает в налоговой инспекции следующие документы: 

  • лист записи ЕГРИП по форме № Р60009; 
  • свидетельство о постановке на налоговый учет. 

Внимание: до 2017 года регистрация ИП в налоговой и внесение его ЕГРИП подтверждалась выдачей Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № 61001).

Указанные документы и будут являться основанием для деятельности предпринимателя и заключения им различных договоров.

Больше информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

На каком основании ИП действует в договоре: что писать в договоре - примеры

Если ИП зарегистрирован ранее 2017 года, ссылаться следует на свидетельство о государственной регистрации, например: 

"Индивидуальный предприниматель Яковлев Александр Львович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации серия 77 № 0156720003, выданного 15.10.2016"... 

Если ИП зарегистрирован после 1 января 2017 года, ссылаться следует на номер ГРНИП из листа записи ЕГРИП, например: 

"Индивидуальный предприниматель Яковлев Александр Львович, действующий на основании Листа записи Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 19.10.2022"... 

ИНН, ОГРНИП, адрес и иные данные предпринимателя указывать в преамбуле не обязательно, поскольку они вносятся в заключительный пункт договора «Реквизиты и подписи сторон».

Если договор заключает доверенное лицо ИП

Когда от имени предпринимателя договор заключается его доверенным лицом, необходимо указать Ф.И.О. и паспортные данные представителя, а также реквизиты доверенности, на основании которой он действует.

Бланк по теме: Генеральная доверенность ИП на ведение бизнеса Посмотреть Скачать

Например:

«Гражданин РФ Иванов Петр Сергеевич (паспорт серия…, №…, выдан…), действующий на основании доверенности № 2 от 01.12.2023 г. от имени индивидуального предпринимателя Петрова Виктора Семеновича (Свидетельство о государственной регистрации серия 61 № 001523654)…».

Рекомендуем также: 

Статья по теме: Может ли ИП работать без печати Работа ИП без печати законом не запрещена, однако на практике предприниматель, не имеющий этого атрибута, рискует столкнуться с различными ограничениями. Вопросы могут возникнуть при взаимоотношениях с деловыми партнерами, банками, государственными органами, госзаказчиками, при найме персонала и т.д. Нужен ли ему печатный оттиск, ИП решает самостоятельно, но, принимая решение его не делать, следует учесть и возможные негативные последствия. Подробнее
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ИП
Оставить комментарий