Может ли самозанятый арендовать помещение

15.07.2019
0
Команда СП

Ведение бизнеса в качестве самозанятого становится все более популярным. Новый спецрежим «Налог на профессиональный доход» (НПД) с 2019 года действует в Москве, Московской, Калужской областях и в Татарстане (закон № 422 от 27.11.2018). Простая процедура регистрации, отсутствие необходимости ведения отчетности и минимальная налоговая нагрузка – все это привлекает людей, ведущих небольшую предпринимательскую деятельность, для многих направлений которой необходимы подходящие помещения. Поэтому нередко возникает вопрос: можно ли самозанятым арендовать помещение – т.к. для плательщиков налога на профдоход существует множество ограничений.

Могут ли самозанятые арендовать помещение?

Действующее законодательство о НПД предусматривает, что граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность как самозанятые, не могут иметь наемный персонал, а также осуществлять не разрешенные для данного режима виды деятельности. Ограничений по аренде помещений закон не содержит. Поэтому ответ на вопрос «может ли самозанятый арендовать помещение?» – да, может. При этом нет никаких ограничений по размеру помещения или функциональной принадлежности, главное условие, что самозанятый осуществляет всю работу самостоятельно, без привлечения наемных работников по трудовым договорам (помощники, работающие по ГПХ-соглашениям не запрещены), а арендуемое помещение расположено на территории одного из 4-х регионов проведения эксперимента.

Читайте также: Нужны ли самозанятым онлайн кассы

Самозанятые, аренда нежилого помещения: особенности

Аренда нежилого помещения самозанятым осуществляется в общем порядке, предусмотренном главой 34 Гражданского кодекса РФ. Договор аренды должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. В документе не требуется указывать, что арендатор является плательщиком налога на профессиональный доход, а достаточно указать только его фамилию, имя, отчество и паспортные данные. В качестве арендодателя может выступать любое юридическое или физическое лицо, обладающее правом распоряжаться передаваемым в аренду помещением.

Читайте также: Договор с самозанятым лицом: образец 2019

Если срок аренды менее года, то его не требуется регистрировать в органах Росреестра, в остальных случаях такая регистрация носит обязательный характер.

В отличие от других видов налогообложения в состав расходов, уменьшающих налоговую базу, в данном случае не входит аренда нежилого помещения. Самозанятый платит налог с выручки и не ведет учет расходов, в том числе и по аренде (ст. 8 закона № 422-ФЗ). Но он может это делать для себя, с целью учета рентабельности бизнеса.

Читайте также: Как платить налог самозанятому

Отметим, что в некоторых случаях аренда нежилого помещения физическим лицом может автоматически свидетельствовать о ведении им предпринимательской деятельности, например, аренда павильона в торговом центре. В таком случае заранее необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого или оформить ИП. Кстати, многие торгово-офисные центры не сдают помещения физическим лицам без ИП, поэтому самозанятым необходимо будет предоставить справку, что они зарегистрированы в качестве плательщиков налога на профессиональный доход.

Читайте также: Реестр самозанятых граждан – 2019

В случае аренды помещения самозанятому необходимо учесть требования, которые предъявляются к месту осуществления его вида деятельности. Например, в помещении под парикмахерскую должны быть учтены определенные санитарные нормы, регламентированные соответствующими документами.

Также стоит заметить, что во многих регионах действуют программы по льготной аренде от местной администрации для малого бизнеса. Реализуются они в двух форматах:

  • Предоставление помещений с низкой арендной платой;

  • Компенсация части расходов на аренду помещений.

Многие виды деятельности самозанятых попадают под возможность получения такой меры поддержки, но местное законодательство не везде претерпело изменения и не все самозанятые могут рассчитывать на нее. Возможно, когда эксперимент по НПД выйдет за пределы четырех регионов, изменится порядок субсидирования аренды и самозанятые смогут воспользоваться поддержкой государства, как и другие субъекты малого предпринимательства.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий