МФУ: ОКОФ – амортизационная группа

07.11.2019
0
Команда СП

Для начисления амортизации ОС бухгалтер должен правильно определить, к какой амортизационной группе они относятся. На основе этого будет рассчитан срок полезного использования каждого актива. Когда речь идет об определении амортизационной группы и ОКОФ (код в «Общероссийском классификаторе основных фондов») для МФУ (многофункциональных устройств), бухгалтеры часто попадают в затруднительное положение, ведь данное оборудование обычно обладает функциями принтера, факса, сканера, ксерокса. К тому же, МФУ отдельно не упомянуты в Классификаторе ОС (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1), в соответствии с которым рассчитывается срок эксплуатации.

К какой группе относится МФУ?

Так как для МФУ амортизационная группа и ОКОФ в 2020 году четко не определены, налогоплательщик имеет право установить срок полезного использования оргтехники основываясь на рекомендациях производителя, технических условиях и прочей информации. МФУ иногда ошибочно относят ко 2-й группе ОС, используемым 2-3 года, ориентируясь на сроки для принтера или факсимильного устройства, однако это может привести к возникновению претензий со стороны налоговиков.

На самом деле, МФУ нужно относить к 3-й амортизационной группе. Поскольку в состав устройства входит копировальная функция, применяется группа «Машины копировальные офсетные листовые для офисов». Срок полезного использования такого ОС составляет от 3 до 5 лет включительно. Соответственно, выбирать группу нужно по наибольшему сроку использования ОС. Такое мнение высказывают сотрудники налоговой инспекции, также этот факт неоднократно подтверждался в российской судебной практике (например, Постановление АС Западно-Сибирского округа от 09.12.2016 № Ф04-5705/2016). В данном случае налогоплательщик оценивает оргтехнику по отдельным функциям, и на основании этого выбирается максимальный срок амортизации.

Почему так важно чтобы для МФУ группа и ОКОФ были выбраны правильно? Неверный выбор амортизационной группы является серьезным нарушением, из-за которого возникают искажения в налоговом учете. Допущенная ошибка опасна тем, что инспекторы ИФНС могут доначислить организации сразу два налога – на имущество и на прибыль. Если ошибка была выявлена бухгалтером в ходе осуществления фирмой хозяйственной деятельности или в процессе инвентаризации – необходимо пересмотреть срок полезного использования оргтехники и пересчитать амортизацию.

Читайте также: Мебель: амортизационная группа

Из какой редакции классификатора ОКОФ надо подбирать код для МФУ

Код ОКОФ для МФУ необходимо подбирать из нового классификатора основных фондов – ОК 013-2014 (СНС 2008), более известного как ОКОФ 2. Он был принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2018-ст). Ранее действовавшая редакция (ОК 013-94) утратила силу.

С введением новой редакции справочника были внесены изменения и в «Классификацию основных средств», включаемых в группы амортизации для налогового учета. Коды ОКОФ включают 12 цифр и имеют вид: ХХХ.ХХ.ХХ.ХХ.ХХХ.

В хозяйствующих субъектах ОКОФ применяется для учета ОС, органы статистики с его помощью оценивают характер, качество имущества организаций. Также код ОКОФ используется для:

  • контроля за структурой ОС;

  • определения срока полезного использования (СПИ) объектов ОС для расчета амортизации;

  • установления налоговых льгот;

  • заполнения статистической отчетности;

  • расчета нормативов проведения капитальных ремонтов ОС.

Так как в Классификации ОС отсутствует какая-либо информация о многофункциональных устройствах, для уточнения данных следует обратиться к классификатору ОК 013-2014 (СНС 2008).

Читайте также: К какой амортизационной группе относится система видеонаблюдения?

Каким будет код ОКОФ для многофункциональных устройств в 2020 году

В классификаторе, который действовал до начала 2017 года, этот код выглядел так:

14 3010210 – «Средства светокопирования».

Код ОКОФ для МФУ в 2020 году будет таким:

330.28.23.22 – «Машины копировальные офсетные листовые для офисов».

В «Классификации ОС» для целей амортизации, указано, что объекты с этим кодом необходимо относить к 3-й группе амортизации, а срок их службы составляет 3-5 лет.

Не следует забывать о том, что МФУ включают в себя принтеры и факсы, которые относятся ко 2-й группе и имеют такой код ОКОФ:

330.28.23.23 – «Машины офисные прочие». В соответствии с Классификацией, данные ОС числятся во 2-й и 3-й амортизационных группах.

В итоге можно сделать следующие выводы:

  • МФУ состоит из нескольких составных частей, и поэтому, оценив каждую из них, для данного оборудования необходимо использовать максимальный срок амортизации.

  • С учетом этого можно утверждать, что ОС входят в 3-ю группу амортизации, а срок их эксплуатации составляет 3-5 лет.

Читайте также: Амортизационная группа компьютера

Что делать, если амортизационная группа определена неверно?

В случае неверного выбора группы амортизации и кода ОКОФ для МФУ последовательность действий бухгалтера будет следующей:

  • составить бухгалтерскую справку (в связи с неправильным определением группы амортизации);

  • пересчитать амортизацию, внести исправления в регистры учета;

  • уплатить доначисленные суммы налогов и начисленные пени;

  • подать уточненную налоговую декларацию.

Следует приготовиться к тому, что придется отменять каждую неверную операцию начисления амортизации и вносить правильные записи.

Читайте также: К какой амортизационной группе относится кондиционер?

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий