Медленно реализуемые активы: строки баланса

27.12.2016
0
Команда СП

Платежеспособность организации, ее финансовая устойчивость зависит в немалой степени от быстроты реализации имеющихся активов. Но помимо высоколиквидных, каждое предприятие имеет и медленно реализуемые активы, вынесенные в отдельные строки баланса.

Группировка активов в балансе

Расположение активов в бухгалтерском балансе подчиняется определенным правилам. Сформированная в строгом порядке группировка позволяет увидеть состояние их ликвидности. В самом начале баланса идут активы, реализация которых практически невозможна. Окончание активной части бухгалтерской формы представлено наиболее ходовыми и быстро реализуемыми.

Условное разделение активов подразделяет их на 4 категории, среди которых А1 и А2 обладают наибольшей степенью ликвидности (денежные средства, краткосрочная дебиторская задолженность).

К низколиквидным относят А3 и А4. Последние (А4) превратить в денежные средства наиболее трудно. Это внеоборотные активы.

Медленно реализуемые активы в балансе (А3) ― это имеющиеся запасы материалов и сырья в организации, долгосрочная задолженность, НДС по приобретенным товарам.

Активы, медленно реализуемые

Активы предприятия, составляющие группу А3, обладают низкой способностью обращения в наличные денежные средства. Входят во второй раздел активной части баланса, среди которых следующие:

  1. Запасы (строка 1210). Практически каждое предприятие обладает некоторыми материальными запасами, обеспечивающими текущую деятельность. Состав их зависит от специфики деятельности организации. Сюда же относят и сырье. При необходимости продажа этих запасов в короткие сроки, как правило, невозможна.
  2. НДС по приобретенным ценностям (строка 1220). Отражает по каким-либо причинам не принятую к вычету сумму налога по полученным от поставщиков ценностям. Обычно поступление товара, сопровождаемое необходимыми документами, дает основания для автоматического включения входного НДС к вычету. Но встречаются и исключения: при совершении экспортных операций, когда необходимо изначально подтвердить факт экспортной сделки, или при отсутствии требуемых для вычетов документов.
  3. Долгосрочная дебиторская задолженность (строка 1230). К этой группе относят суммы задолженностей покупателей и прочих контрагентов, срок расчетов по которым наступает не ранее 12 месяцев с отчетной даты. В целом разграничение в балансе по краткосрочной и долгосрочной задолженности отсутствует. Поэтому при необходимости допускается введение дополнительных строк, среди которых строка 1232 будет отражать реальную долгосрочную дебиторскую задолженность.

В балансе упрощенного вида медленно реализуемые активы, такие как НДС по приобретенным ценностям и долгосрочная дебиторская задолженность, находят отражение по строке «Финансовые и другие оборотные активы», расположенной в конце активной части.

 

Анализ ликвидности активов

Медленно реализуемые активы, строки баланса по которым представлены выше, обладают не столь высокой ликвидностью, как активы относящиеся к группам А1 или А2. Состав их и объемы постоянно меняются, оказывая влияние на потенциальную платежеспособность предприятия.

При анализе баланса, показывающего степень ликвидности, учитывается состояние всех групп активов, в том числе и медленно реализуемых. Показатели, относящиеся к группе А3, влияют на перспективную ликвидность. Анализ проводится на основании оценки ожидаемой в будущем платежеспособности (поступлений в результате погашения долгосрочной задолженности и прочее) и наличия необходимых платежей к уплате через некоторое время. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий