Кредитные ноты

27.02.2018
0
Команда СП

В повседневную деятельность многих российских компаний в последние годы стали входить финансовые инструменты, ранее мало применяемые в отечественной практике, но широко распространенные за рубежом. К таким инструментам относятся, например, кредитные ноты. Рассмотрим, что это такое, и каким образом следует отражать подобные операции в учете.

Кредит-нота – что это простыми словами?

Кредит-нота – это документ, формируемый участником сделки, который предоставляет другой стороне сделки право на получение некоторой суммы при выполнении определенных условий. Если сделка не разовая, а между сторонами существуют долгосрочные договорные отношения, то премия зачастую не выплачивается, а засчитывается в счет расчетов за следующую поставку. Следовательно, для стороны, выдавшей ноту, возникает дополнительная задолженность, т.е. сумма записывается в кредит, отсюда и название – кредит-нота.

Основные характеристики кредит-ноты:

  1. Документ являетcя односторонним, но требует предварительного двухстороннего согласования. Т.е. кредитная нота будет действительна только в том случае, когда возможность ее выставления отражена в договоре.
  2. Произвольный формат документа. Специальные требования к составлению кредитной ноты отсутствуют в действующем российском законодательстве.
  3. Нота выставляется не в момент совершения основной сделки, а позднее. Поэтому право требования, возникающее у ее получателя, носит ретроспективный характер.

Например, если поставщик хочет выплатить покупателю премию за выполнение плана по объему закупок, он выставляет ему соответствующую кредитную ноту. В этом случае нота представляет собой документальное оформление ретро-скидки. Подобная скидка может предоставляться с изменением цены товара или без него.

Кредит-нота в бухгалтерском учете поставщика

Если премия покупателю начисляется без изменения продажной цены товара, то кредит-нота от поставщика отражается в его учете следующим образом:

ДТ 44 – КТ 76 – начислена премия, причитающаяся покупателю

ДТ 76 – КТ 62.1 – премия учтена в счет текущих взаиморасчетов за уже отгруженную продукцию, или

ДТ 76 – КТ62.2 – премия учтена в качестве аванса в счет следующих поставок

ДТ 76.АВ – КТ 68.2 – НДС с полученного аванса (применимо только для второго варианта).

Если же условия кредит-ноты предусматривают снижение цены товаров, то в этом случае сторнируются стандартные проводки, связанные с реализацией:

ДТ 62 (76) – КТ 90.1 (сторно)

ДТ 90.3 – КТ 68.2 (сторно).

Кредит-нота – проводки у покупателя

Если цена товара не изменяется:

ДТ 76 – КТ 91.1 – начислена полученная премия,

ДТ 60 – КТ 76 – премия учтена в счет взаиморасчетов за продукцию.

При снижении цены товара, также, как и у продавца, сторнируются стандартные для этой операции проводки:

ДТ 41 – КТ 60 (сторно)

ДТ 19 – КТ 60 (сторно)

ДТ 68.2 – КТ 19 (сторно).

Если получатель скидки на момент ее оформления уже успел продать товар, то дополнительно корректируется его себестоимость:

ДТ 90 – КТ41 (сторно).

Вывод

Выставляя кредитную ноту, одна из сторон сделки дает другой стороне право требования дополнительных сумм при выполнении соответствующих условий. Отражение операций с кредитной нотой в бухучете зависит от наличия в ней условий, связанных с корректировкой цен поставляемых товаров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий