Как узнать черный список мигрантов ФМС России

23.05.2018
0

Все лица, которые находятся на территории РФ, имея при этом гражданство другого государства, или лица без гражданства должны выполнять установленные для них правила. В противном случае они будут депортированы и внесены в специальный список лиц, для которых въезд в страну запрещен. Данный список неофициально носит название «черный список мигрантов ФМС России». Как проверить, не находится ли иностранец в этом списке?

Что такое – «черный список» мигрантов?

«Черный список» – это условное название специальной информационной базы на официальном сайте миграционной службы. В ней числятся граждане, для которых въезд на территорию РФ закрыт.

По большей части в этот список попадают лица, нарушающие режим пребывания на территории страны или вообще являющиеся нелегалами. Также попасть в вышеуказанный перечень могут лица, которые совершили следующие проступки:

  • Предоставление при въезде и пребывании в РФ заведомо ложных сведений.
  • Совершение различных правонарушений на территории РФ, как правило, двух и более в течение 1 года.
  • Нарушение санитарных требований или наличие опасных заболеваний.
  • Наличие непогашенных штрафов и кредитов на территории РФ.
  • Нарушение правил въезда в страну.
  • Проживание без регистрации в течение 30 и более дней.

Единый список составляется с 2014 года и сейчас в нем числятся уже около одного миллиона человек.

Кто может проверить наличие мигранта в черном списке?

Проверить наличие человека в данном списке может любой желающий, который знает его данные. Особенно это актуально для следующих категорий:

Обратите внимание! Информация, содержащаяся в данном списке, носит только ознакомительный характер. Для того, чтобы получить официальный ответ, не запрещен ли въезд в страну тому или иному лицу, нужно сделать письменный запрос.

УФМС: «черный список» мигрантов – как проверить потенциального работника

Проверить, не находится ли иностранный гражданин в «черном списке» можно на официальном сайте ГУВМ МВД. Далее нужно выбрать сервис проверки оснований для неразрешения въезда в Россию.

В открывшейся форме заполняются следующие данные:

  • фамилия и имя, введенные латинскими буквами, как это указано в документах;
  • фамилия, имя и отчество (при наличии), введенные на русском языке;
  • указать половую принадлежность;
  • дату рождения;
  • гражданство какой страны имеет проверяемое лицо (или отсутствие гражданства);
  • документ, удостоверяющий личность и его данные (серия, номер, дата выдачи, срок действия и страну, в которой он был оформлен).

После заполнения всех необходимых полей направляется запрос, ответ на который приходит практически сразу. В нем будут указаны причины, по которым иностранцу запрещен въезд и срок действия этого запрета.

Еще один способ узнать о том, является ли тот или иной человек «невъездным» на территорию страны – это отправить официальный запрос в ГУВМ МВД.

Если человек, числящийся в данном списке, не согласен с этим, он может подать письменную жалобу в ГУВМ или обжаловать это в судебном порядке.

«Черный список мигрантов» – это неофициальное название специального перечня лиц, которым в результате допущенных правонарушений был запрещен въезд в нашу страну. Данный список находится на официальном сайте миграционной службы в свободном доступе, и найти информацию может любой желающий. Но она носит только ознакомительный характер – чтобы получить официальное уведомление, нужно обращаться в ГУВМ МВД с официальным запросом.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий