Как получить ведомственные награды для звания «ветеран труда»

03.10.2023
0
Ведомственные награды - одно из обязательных условий для присвоения звания «ветеран труда». Без них на статус ветерана труда могут претендовать только граждане, работавшие в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. В данном материале разбираем, какие нужны ведомственные награды для ветерана труда и как получить их.

Что такое ведомственная награда

Статья по теме: Зва Ветеран труда - что это за статус/звание, кому присваивается в РФ, требования по специальному и/или общему стажу, какие льготы полагаются. Ответы на эти и другие вопросы содержатся в нашей публикации. Подробнее

На данный момент в законодательстве отсутствует понятие ведомственной награды. По факту под ней понимают награду федеральных органов исполнительной власти России, которая выдается в качестве поощрения сотрудникам учреждений, организаций, предприятий соответствующих ведомств. Стоит отметить, что она может быть выдана и лицу, которое не является служащим или сотрудникам органа исполнительной власти. Пример: медаль МЧС «За спасение утопающих на воде» выдается не только спасателям, но и любым других гражданам, спасшим утопающего.

За какие ведомственные награды дают ветерана труда

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» на статус ветерана труда могут претендовать граждане, имеющие следующие ведомственные и иные награды:

  • ордена и медали СССР или РФ. Пример: медаль «За заслуги в развитии транспортного комплекса России»; 
  • ведомственные знаки отличия в труде или службе. Пример: нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о том, какие ведомственные награды дают право на получение звания ветерана труда. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Являются ли почетная грамота ведомственной наградой

Поскольку в действующем законодательстве отсутствует понятие «ведомственные награды» и какая-либо классификация таких наград, то относить к ним почетную грамоту или нет — вопрос дискуссионный.

Тем не менее, ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ гласит, что некоторые почетные грамоты все-таки дают право на получение статуса ветерана труда, притом даже в том случае, если у претендующего на него гражданина отсутствуют ведомственные награды.

К ним относятся почетные грамоты, выданные Президентом Российской Федерации. Также при присвоении статуса учитываются президентские благодарности.

Ведомственные награды в различных отраслях

В Российской Федерации на данный момент существует свыше сотни ведомственных наград. Они утверждаются приказом каждого отдельно взятого ведомства за подписью его руководителя. Разберем награды в некоторых отраслях.

Для учителей и других работников образования

Награды для учителей и других работников в сфере образования утверждаются Министерством просвещения России. На сегодняшний день предусмотрены следующие:

  • нагрудные знаки «Почетный работник общего, среднего, высшего образования Российской Федерации»; 
  • нагрудный знак «За развитие научно-исследовательской работы студентов»;
  • нагрудный знак «За милосердие и благотворительность»;
  • нагрудный знак «Почетный работник сферы молодежной политики».

Медали в Минпросвещения пока не предусмотрены.

Для медиков

Ведомственные награды для медицинских работников утверждает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Пока что их не так много. Вот какие награды могут получить медики:

  • знак отличия «Милосердие»; 
  • нагрудный знак «Отличник здравоохранения;
  • нагрудный знак «Отличник социально-трудовой сферы»;
  • медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением».

Для сотрудников МВД

На данный момент в Министерстве внутренних дел России предусмотрено несколько десятков ведомственных наград. Перечислять их все мы здесь не будем — это тема для отдельного материала, и возможно не одного. Вот только некоторые из наград МВД:

  • медаль «За доблесть в службе»;
  • медаль «За смелость во имя спасения»;
  • медаль «За заслуги в службе в особых условиях»;
  • медаль «За боевое содружество»;
  • нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД;
  • нагрудный знак «За отличную службу в МВД»;
  • нагрудный знак «Участник боевых действий» и пр.

Для работников РЖД

Сейчас работники железной дороги могут получить ведомственные награды по двум направлениям. Первое — это непосредственно РЖД. Она выдает в качестве ведомственных наград различные нагрудные знаки. Их достаточно много, вот лишь некоторые:

  • знак «За безупречный труд на федеральном железнодорожном транспорте»;
  • значок «Лучший уполномоченный по охране труда РЖД»;
  • значок «Почетный ветеран».

Вторая категория ведомственных наград, которые могут получить железнодорожники — это различные знаки и медали, утвержденные Министерством транспорта России. Их также достаточно много. Вот некоторые из них:

  • медаль «За безупречный труд и отличие»;
  • медаль «Павла Мельникова»; 
  • нагрудный знак «Почетный работник транспорта России»;
  • нагрудный знак «Почетный железнодорожник России»;
  • нагрудный знак отличия «За безаварийную работу на железнодорожном транспорте» и т.д.

Как получить ведомственную награду

Порядок получения ведомственных наград утверждается приказом ведомства, в котором они предусмотрены. Какого-то единого стандарта здесь не существует. Условия поощрения сильно отличаются в зависимости от органа или организации, где работает гражданин. Но общие условия везде схожи — необходимо длительное время трудиться в одном ведомстве и при этом проявить определенные заслуги в работе.

Разберем несколько примеров: 

  • нагрудным знаком Почетный железнодорожник награждаются работники федерального ЖД-транспорта, показавшие наивысшие и стабильные результата, внедрившие достижения науки и техники, явившиеся большим вкладом в развитие и совершенствование железных дорог;
  • медаль МВД «За отличие в службе» вручается сотрудникам ведомства, которые прослужили не меньше 10 лет;
  • нагрудным знаком Минздравсоцразвития «Отличник социально-трудовой сферы» могут быть награждены лица, имеющие стаж работы в социально-трудовой сфере не менее 15 и проработавшие в конкретной организации не менее 5 лет. При этом они должны иметь особые заслуги в социально-трудовой сфере (например, касающиеся улучшения условий труда, социальной защиты населения, разработки нормативно-правовых актов в соответствующей области).

Стоит отметить, что награждение не происходит автоматически при выполнении условий, предусмотренных нормативным документом о ведомственной награде. Также необходимо представление от непосредственного руководителя на имя должностного лица, уполномоченного принимать решение о присвоении награды. Такой порядок часто напрямую прописан в положении о награде, но на даже если нет, то все равно на применяется на практике.

Что делать, если награда утеряна

Процедура выдачи дубликата ведомственной награды в случае утери отличается в зависимости от ведомства и определяется внутренним нормативным документом. Например, Приказ МПС от 22.04.2002 № 17 «о знаке «Почетный Железнодорожник» гласит, что дубликат, как правило, не выдается, однако все же может быть изготовлен в исключительных случаях по ходатайству руководства предприятия, учреждения или организации, где работает обладатель знака.

Приказ ФССП России от 19.06.2020 № 476 «О ведомственных наградах органов принудительного исполнения Российской Федерации» вообще не содержит указаний на то, что нужно делать, если владелец награды ее утратил.

Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30.08.2012 № 151н напрямую указывает, что дубликаты ведомственных наград в случае их утраты или повреждения медицинским работникам не выдаются.

В случае утери ведомственной награды ее всегда можно приобрести или изготовить на заказ. Однако нужно учитывать, что для этого понадобятся документы, подтверждающие право на владение ею.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий