Как оплатить учебу материнским капиталом

22.12.2023
0
Оплата учебы материнским капиталом: каковы правовые условия; какие документы потребуются, чтобы оплатить колледж, институт; можно ли потратить на кружки. На эти и другие вопросы ищите ответы в нашей статье.

Оплата учебы материнским капиталом – каковы условия

Правовые условия направления маткапитала (далее — МСК) на оплату обучения перечислены в ст. 11 ФЗ-256. Они сводятся к следующему:

  1. Деньги (полностью или частично) по заявлению о распоряжении направляют на получение образования ребенком (детьми) в любом учебном учреждении на территории РФ, имеющем право на оказание таких образовательных услуг, или у ИП, оказывающих данные услуги по ФЗ-273. Обязательное условие  в обоих случаях — лицензия на образовательную деятельность.
  2. Средства могут направляться на оплату возмездных образовательных услуг, других связанных с получением образования издержек, перечень которых устанавливает Правительство РФ.
  3. Денежные средства направляют на получение образования как родными детьми, так и усыновленными независимо от очередности их рождения, усыновления.
  4. Возраст ребенка, на получение образования которого направляют деньги МСК, на начальном этапе обучения по выбранной образовательной программе не должен превышать 25 лет.
  5. Правила перечисления средств МСК в целях получения образования ребенком (детьми) устанавливает Правительство РФ.
Статья по теме: Материнский капитал в 2023 - 2024 годах Материнский капитал: что это, как регулируется Гражданским и Семейным кодексами, примеры направления средств маткапитала. Эти и другие вопросы подробно освещены в нашей статье. Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" об оплате обучения средствами материнского капитала. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение в колледже и вузе

Средства МСК можно использовать для оплаты учебы в училищах (колледжах), вузах, а также жилья в учебный период (общежития, возмездно предоставляемого образовательным учреждением). Причем подразумевается как оплата пользования жилым помещением, так и расходы на потребленные при таком проживании коммунальные услуги.

К началу учебного процесса ребенку не должно быть больше 25 лет. Деньги могут быть перечислены по выбору родителей раз в месяц, раз в квартал или с другой периодичностью, указанной в договоре об оказании возмездных образовательных услуг.

Можно ли оплатить частый детский сад материнским капиталом

Да, можно. 

Статья по теме: Материнский капитал превысит 800 тысяч рублей В следующем году материнский капитал планируется проиндексировать на 7,5%. Подробнее

Распорядиться МСК на частный детский сад, обучение по дошкольным программам родители могут сразу после рождения ребенка, при появлении в семье которого получен маткапитал. По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребенку исполнится 3 года. В обоих случаях использовать средства МСК допустимо на любого из детей в семье.

Оплата кружков и секций материнским капиталом

В 2022 году были расширены возможности использования средств маткапитала: родители теперь могут направлять их на оплату образовательных кружков, секций, в том числе открытых ИП — при наличии у последних лицензии на образовательную деятельность. То есть действующее законодательство РФ позволяет расходовать маткапитал и на оплату дополнительных образовательных услуг: занятия в кружках, секциях и пр.

Вместе с тем российское правительство посчитало избыточным в августе 2023 г. законопроект главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова, которым предлагалось разрешить расходовать средства МСК на оплату спортивных секций для несовершеннолетних детей. То есть и в 2024 г. речь идет исключительно об образовательных кружках и секциях.

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение в автошколе

Отечественное законодательство позволяет расходовать МСК на оплату любых дополнительных образовательных услуг, в том числе и на оплату обучения детей в автошколе. При этом автошкола должна находиться территориально в России и иметь в наличии действующую лицензию на образовательную деятельность.

Если все правовые условия соблюдены, то заключается трехсторонний договор с автошколой при наличии двух паспортов — ученика и его матери. Вместе с оригиналом договора на руки надлежит получить его надлежаще заверенную ксерокопию. С этой документацией надо обратиться в отделение СФР и подать соответствующее заявление.

Оплата образовательных услуг осуществляется посредством зачисления упомянутой в договоре суммы на счет учебного заведения. Сюда входят:

  1. Теоретические и практические обучающие курсы по вождению.
  2. Оформление пакета документов для обучения и сопровождение их для сдачи 2-х квалификационных экзаменов (итоговых по теоретической и практической подготовке на курсах и в ГИБДД).
  3. Дополнительные занятия (по желанию).

Если же речь идет о родителях, то оплатить свое обучение на курсах вождения ТС они не смогут средствами МСК. Во всяком случае в 2023 - 2024 гг.

Какие курсы можно оплатить материнским капиталом

Средства МСК допустимо использовать для оплаты частной школы, группы продленного дня, дополнительного образования, репетитора или подготовительных или прочих образовательных курсов. Обязательное условие для всех перечисленных вариантов – организация или ИП (частнопрактикующий преподаватель) должны иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности и находиться на территории РФ. А ребенку на момент начала обучения должно быть не менее 3 и не более 25 лет. При этом не имеет значения, как по факту проходит обучение: онлайн или оффлайн.

Потратить деньги маткапитала на услуги частного репетитора, работающего, к примеру, в качестве самозанятого с уплатой НПД либо вообще нигде не зарегистрированного, или оформившего ИП, но не имеющего лицензии на образовательную деятельность, не получится.

Как оплатить учебу материнским капиталом – инструкция

С 1.01.2023 г. семьи могут направлять средства МСК на образование детей без предоставления договора об оказании возмездных услуг. Если раньше родителям нужно было лично передавать ксерокопию договора, то теперь СФР может получать эти сведения напрямую от образовательного учреждения. Но здесь требуется наличие соответствующего соглашения между СФР и образовательным учреждением.

Какие документы потребуются

Общая документация:

  1. Письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами МСК. Бланк можно получить в территориальном подразделении СФР или скачать на официальном веб-сайте СФР.
  2. Удостоверение личности заявителя.
  3. Если заявка подается через представителя владельца сертификата — удостоверение личности и подтверждение полномочий представителя.

Для оплаты платных образовательных услуг предоставляются альтернативно:

  • договор об оказании платных образовательных услуг;
  • заверенная юрлицом или ИП ксерокопия договора об оказании платных образовательных услуг;
  • информация из договора об оказании платных образовательных услуг (при наличии заключенного между учреждением, имеющим право оказывать платные образовательные услуги, и территориальным подразделением СФР соглашения об информационном взаимодействии).

Документация для оплаты содержания ребенка, присмотра и ухода за детьми:

  1. Договор (включающий обязательства организации, ИП по содержанию ребенка и/или присмотру, уходу за ребенком, расчет размера оплаты за услуги).
  2. Заверенная ксерокопия договора между организацией/ИП и владельцем сертификата.
  3. Информация из договора об оказании платных услуг (при наличии заключенного между учреждением, имеющим право оказывать платные образовательные услуги, и территориальным подразделением СФР соглашения об информационном взаимодействии).

Документы для оплаты проживания в общежитии:

  • договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения оплаты;
  • справка из учебного учреждения, подтверждающая фактическое проживание обучающегося в общежитии.

Куда обращаться

Заявление о распоряжении МСК подают в любое территориальное подразделение СФР вне зависимости от места жительства (пребывания) или фактического проживания лично, через личный кабинет или в МФЦ.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за территориальные пределы территории РФ без подтвержденного регистрацией места проживания/пребывания в России, заявление о распоряжении маткапиталом и сопутствующие документы (их ксерокопии, информацию) вправе подать в СФР. Указанное заявление подается лично (в том числе через полномочного представителя), либо направляется по почте.

Личный прием таких граждан (их представителей), а также прием документации от них производится Департаментом соцобеспечения при переселении и интеграции. Он расположен в г. Москве на ул. Анохина, 20, корп. А. Направляют в СФР заявления с прилагаемыми документами и почтовыми сервисами по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, 4, стр. 1, ГСП-1.

Оплата учебы материнским капиталом – порядок действий

Чтобы оплатить учебу средствами МСК, надо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Проверить соответствие платных образовательных и сопутствующих услуг правовым условиям их оплаты средствами МСК.
  2. Согласовать возможность оплаты деньгами маткапитала с руководством образовательного учреждения.
  3. Подать заявку на распоряжение средствами МСК в СФР вместе с требуемыми приложениями.
  4. Дождаться одобрения заявки.
  5. Получить уведомление о фактическом зачислении средств на счет образовательного учреждения.

Можно ли оплатить учебу маткапиталом через Госуслуги

Оплатить учебу через «Госуслуги» фактически невозможно.

А вот подать заявление на распоряжение средствами МСК возможно онлайн не только на сайте СФР, но и через подверженный аккаунт портала «Госуслуг».

Можно ли оплатить материнским капиталом обучение матери и отца

Нет, средства МСК направляются исключительно на обучение детей.

Однако в ГД РФ вносились законопроекты о предоставлении женщинам прав тратить средства маткапитала на свое образование. В частности, такой проект закона № 420340-8 внес 09.08.2023 г. вице-спикер от фракции ЛДПР Борис Чернышов. Он предложил дополнить существующий ФЗ-273 нормой, по которой мать смогла бы направить деньги из капитала на оплату своего образования. Речь шла также о возможности оплатить образовательные услуги в негосударственных лицензированных вузах.

Но уже 20.09.2023 г. было принято решение вернуть проект закона субъекту права законодательной инициативы для выполнения конституционных и регламентных требований (ввиду отсутствия заключения Правительства РФ, предусмотренного ч. 3 ст. 104 Конституции РФ). Проект находится в архиве, заново в ГД не вносился.

Статья по теме: Региональный материнский капитал Материнский капитал в регионах: правовые условия, различия, что предлагают семьям с детьми Москва и другие субъекты РФ. Эта тема подробно освещена в нашей статье. Подробнее
Специализация: Гражданское право - работа с недвижимостью. договорная работа, наследственное право, банкротство.

Окончила в 2005 г. Тверской государственный университет, юридический факультет, специальность-юриспруденция.

Юрист в сфере недвижимости:составление договоров, регистрация в Росреестре прав и сделок,оформление наследственных прав,
сопровождение сделок с недвижимым имуществом,судебный опыт по делам,связанным с признанием прав на недвижимость.
Имеется опыт работы помощником арбитражного управляющего.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий