Хронометраж рабочего времени

25.05.2023
0
Как провести хронометраж рабочего времени – актуальный вопрос многих современных работодателей. В данной статье будет рассмотрено: что это, зачем нужен, что говорит по этому поводу ТК РФ, как внедрить в трудовой процесс, пример использования на практике, образец оформления соответствующей документации.

Что такое хронометраж рабочего времени простыми словами

Хронометраж представляет собой изучение затрат рабочего времени посредством наблюдения и измерения периодически повторяющихся элементов трудовой (рабочей) операции.

В проведении хронометража рабочего времени сотрудников обычно прежде всего заинтересован работодатель, так как верно проведенный хронометраж позволяет провести оценку и заметно поработать над повышением эффективности труда персонала, пересмотреть рабочие процессы.

Виды хронометража рабочего времени

Теоретически существуют следующие разновидности хронометража рабочего времени:

  1. Непрерывный — в процессе него замеряют все циклически повторяющиеся элементы оперативного времени в порядке их выполнения;
  2. Цикличный — предполагает объединение в группы и последующее исследование циклически повторяющихся операций с небольшой продолжительностью;
  3. Выборочный — направлен на замер отдельных элементов операции вне зависимости от их последовательности.

В производственной практике применяют следующие виды хронометража:

  • в серийном, массовом производстве в отношении одного работника, выполняющего циклически повторяющиеся элементы операции;
  • фотохронометраж — в единичном, мелкосерийном производствах в отношении одного работника, выполняющего периодически повторяющиеся элементы операций;
  • работы группы сотрудников, выполняющих одно общее задание;
  • выборочный — в отношении отдельных операционных элементов.

Для чего проводится хронометраж рабочего времени

Хронометраж рабочего времени может быть задействован в целях осуществления:

  • разработки норм, нормативов времени на выполнение элементов ручной и машинной работы;
  • оценки загрузки оборудования, используемого в трудовом процессе;
  • установления норм времени на отдельные операции в условиях массового, крупносерийного производства;
  • оценки эффективности управленческих решений касательно некоторых бизнес-процессов (и последующего определения необходимости и способов их корректировки, доработки, повышения продуктивности);
  • оценки качества действующих норм;
  • проверки, уточнения норм времени, установленных посредством технических, математических расчетов;
  • совершенствования организации трудового процесса на рабочем месте;
  • изучения приемов, методов работы, применяемых лучшими сотрудниками, в целях их широкого распространения, то есть выявления, изучения и внедрения передовых трудовых методик;
  • организации работы на поточных линиях;
  • проверки возможности совмещений, временных перекрытий неучтенных при определении норм, путем расчета по техническим нормативам;
  • выявления степени напряженности норм и причин их невыполнения.
Статья по теме: Учет рабочего времени при дежурстве на дому Дежурство на дому – это не работа из дома, как многие ошибочно полагают, а нахождение сотрудника дома в ожидании вызова на работу. Некоторые работодатели теряются – как при дежурстве на дому вести учет рабочего времени? Считать ли это работой в выходной день или не учитывать вовсе – ведь в некоторых случаях работник может быть и не вызван на работу? Подробнее

Обязательно ли проводить хронометраж рабочего времени в организации

Процедуру не относят к числу обязательных, поэтому регламентированных правил ее проведения нет. Работодатель волен самостоятельно решать, когда, в каких случаях, кто проводит хронометраж рабочего времени, для каких должностей и в каком порядке.

Кто должен проводить хронометраж

Кто и как и проводит хронометраж рабочего времени — решает руководство компании. К процедуре привлекают штатных нормировщиков (если таковые имеются), менеджеров, наставников или самих исполнителей, за которыми предстоит наблюдение. В последнем случае велика вероятность наличия погрешности ввиду личной заинтересованности.

Для измерительной «чистоты» некоторые руководители подключают сторонних экспертов-нормировщиков. Это увеличивает время на подготовку к проведению хронометража, т. к. специалистам надо изучить особенности работы фирмы или отдельных сотрудников.

Методы и этапы проведения хронометража рабочего времени

В целом процедуру проводят в несколько этапов:

  1. Подготавливаются к проведению замеров. Изучают рабочие операции, длительность которых измеряют, выбирают работников, чьи действия исследуются. Рассчитывают, какое число замеров предстоит сделать.
  2. Разрабатывают бланк для заполнения.
  3. Ознакамливают выбранных работников с предстоящей фиксацией их трудовых действий.
  4. Проводят непосредственный хронометраж.
  5. Анализируют результаты. При необходимости разрабатывают план для изменения текущей ситуации.

Различают 3 способа проведения хронометража:

  • Сплошной — по текущему времени без остановки секундомера.
  • Выборочный — секундомер включает в начальной точке и выключают в фиксированной точке этапа операции.
  • Цикловой — применяют для небольших действий, измерение которых в отдельности вне группы невозможно.

Для проведения хронометража используется ручной (механический) или автоматический (с помощью ПО) метод сбора информации.

Как провести хронометраж рабочего времени - пошаговая инструкция

Проведение самого процесса хронометража очень сильно зависит от цели исследования и от исследуемых рабочих процессов. Так, например, если определяемое по результатам хронометража запланированное на выполнение того или иного процесса время должно быть использовано в системе оплаты труда (для определения размера заработной платы), тогда требования к процессу проведения хронометража будут отличаться от случая, когда данные полученные в процессе хронометража определяются для расчета уровня загрузки средств производства.

Не забывайте о том, что для того чтобы провести хронометраж рабочего времени необходимо тщательно подготовиться, в том числе, предупредить соответствующих лиц, за которыми будет вестись наблюдение, о проведении подобных мероприятий. Далее перед проведением хронометража необходимо определиться со способом измерения времени и применяемыми для этого приборами для измерения времени, листами хронометража. Все эти вопросы стоит решить заранее – это позволит достичь поставленных целей при проведении хронометража.

Существуют 3 основные операции в организации хронометража рабочего времени:

  • Готовят формы хронометража. Они могут предназначаться для конкретной должности или определенной трудовой функции.
  • Организуют сбор данных (он заключается в заполнении соответствующих форм) относительно со временем нахождения сотрудника на работе.
  • Проведят систематизацию и анализ данных, которые были получены в процессе проведения хронометража. 

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о том, как провести фотографирование рабочего дня. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Приказ о проведении хронометража рабочего времени - образец

Унифицированной формы приказа хронометража рабочего времени нет. Допустимо составить такой приказ в свободной форме. В нем целесообразно отразить следующую информацию:

  1. Описание периода проведения хронометража.
  2. Указание отдела или отдельных сотрудников, которые будут принимать участие в проведении процедуры.
  3. Указание о сформировании комиссии по проведению хронометража (состав комиссии).
  4. Указание о том, кто будет фиксировать данные, в каком порядке.
  5. Сроки передачи хронометражных исследований.
  6. В каком порядке будет осуществляться анализ данных, кто и в какие сроки должен составить окончательный отчет и предоставить выводы о проведенном исследовании.
Бланк по теме: Образец приказа о проведении хронометража рабочего времени Посмотреть Скачать

Проведение хронометража

Чтобы провести качественный хронометраж, до начала наблюдения надо обеспечить исправность оборудования, наличие необходимого инвентаря, материалов на обследуемом участке. А также следует заранее переговорить с исполнителем, объяснив ему цели предстоящего процесса.

Сама процедура состоит из определенных этапов — временных отрезков, каждый из которых имеет начальное и конечное событие. Конечное событие одного временного измеряемого этапа является начальным событием следующего. Начальное событие каждого этапа процесса задается началом первого элемента процесса (например, этап: выточить шестеренку, начальное событие — взять шестеренку). Конечное событие этапа процесса — это конец последнего элемента процесса (например, положить шестеренку на конвейер).

Далее, в зависимости от выбранного метода, способа, проводится непосредственный хронометраж с фиксацией результатов каждого его этапа. В ходе хронометража последовательно замеряют длительность каждой операции. Производят несколько измерений, итоги по ним суммируются, и выводят общую и/или среднюю длительность всей операции. Для определения необходимого числа замеров зависимо от характера работы и общей длительности процесса целесообразно пользоваться таблицей.

Разбор результатов

Анализ данных по хронометражу осуществляют путем:

  • визуализации статистики действий исполнителя;
  • построения уравнений зависимости числа произведенной продукции/действий от различных факторов;
  • сравнения фактической производительности персонала с плановой, нормативной, эталонной;
  • выявления нерациональных действий работника в ходе выполнения операций;
  • решения иных поставленных задач в ходе достижения намеченной цели.

Конечный итог — появление норматива рабочего времени на конкретную операцию или достижение иной цели. На основе полученных данных и их анализа в компании принимают кадровые решения, издают методические рекомендации по оптимизации последовательности рабочих операций, расположению инструментария, оснащению, определению численности трудящихся на участке, модернизации производственного процесса в целом.

Бланк хронометража рабочего времени - пример заполнения

Такой акт разрабатывается самостоятельно представителями компании. В верхней части бланка хронометража рабочего времени указывают:

  • название выполняемой операции;
  • должность, ФИО, стаж сотрудника;
  • цех, участок (иное подразделение) выполнения работ, рабочее место;
  • перечень используемого в процессе инструментария, оборудования, ПО.

Далее идет табличная часть, где фиксируются полученные результаты каждого этапа.

Лист хронометража является документом и это стоит учесть при заполнении — в  нем не должно быть помарок и исправлений; по возможности записи должны выполняться с помощью специальной техники, не допускающей исправлений.

Можно ли и как провести хронометраж автоматически

Хронометраж может производится и посредством специального программного обеспечения (например, если большую часть времени сотрудник работает за компьютером). Кроме того, ранее результаты наблюдений считывались и заносились в бланки вручную. Но сейчас для этих же целей, как правило, применяют электронные приборы для измерения времени. Это позволяет сделать измерительный процесс более точным.

Существует как платное, так и бесплатное (условно бесплатное) ПО тайм-менеджмента. К последнему, в частности, относятся:

  • Bitcop — система контроля, учета рабочего времени с автоматическим анализом всех действий персонала на ПК.
  • ActivTrak — мониторинг действий пользователей на рабочих ПК, аналитика их продуктивности.
  • Screenshot monitor — free-режим позволяет вести учет времени работы сотрудников с построением отчетов по затраченному времени и использованным приложениям.
  • ИНСАЙДЕР — позволяет дистанционно контролировать персонал, обнаруживать злоумышленников и выявлять случаи неравномерной загруженности.
  • DeskTime Pro — позволяет контролировать продуктивность использования рабочего времени, отслеживать проектный прогресс, анализировать показатели эффективности и формировать подробные отчеты.

Также компании могут использовать собственный софт, разработанный штатными или приглашенными программистами.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Трудовые отношения
Оставить комментарий