Генпрокуратура: план проверок на 2018 год

06.02.2018
0

Органы прокуратуры РФ ведут надзор за соблюдением законности при проверках субъектов предпринимательства различными контролирующими органами. Ежегодно формируемый и утверждаемый прокуратурой план проверок, составляется по данным надзорных органов субъектов РФ (Роспотребнадзора, Гострудинспекции, ГУ МЧС, Росздравнадзора, департамента образования и т.п.). О том, как происходит формирование ежегодного «проверочного» плана предпринимателей и фирм, и кого он коснется в 2018 году, расскажем в этой статье.

Сводный план проверок прокуратуры на 2018 год

До 1 сентября каждого года региональные органы надзора составляют планы проверок хозсубъектов своего региона и направляют их в прокуратуру региона для согласования. Задача прокуратуры – проверить, соответствуют ли представленные проекты нормам закона. Если замечаний нет, план проверки возвращается обратно контролирующему органу, который его утверждает и в срок до 1 ноября план снова направляется в прокуратуру уже в окончательном утвержденном виде.

Причины, по которым прокуратура может отказать в проведении надзорно-контрольных мероприятий, – отсутствие оснований для проверки, несоблюдение сроков периодичности или наличие недостоверных сведений о юрлице или ИП.

Так, план проверок на 2018 год прокуратура Москвы из почти 8 тысяч заявок утвердила лишь для 6454 предпринимательских субъектов. Прокуратура Ставропольского края план проверок на 2018 г. одобрила, включив в него 6897 предложений о проверках органами госконтроля, и отклонив 688 по причине нарушения законности.

Более чем на 300 заявок по причине их необоснованности сократила прокуратура Республики Карелия план проверок на 2018 г. После «отсеивания» 473 неправомерных заявок, утвержденный прокуратурой Ивановской области, план проверок на 2018 г. включает 1904 мероприятия. Башпрокуратура из сводного плана проверок на 2018 год исключила по тем же причинам более 450 заявок, а план проверок на 2018 год прокуратура Мордовии сократила на 651, оставив 1600 планируемых мероприятий.

Для кого утвердила Генпрокуратура план проверок

В ходе плановых проверок субъектов бизнеса различными органами контроля проверяется:

  • соблюдение обязательных требований законодательства организациями и ИП,
  • соответствие сведений из уведомлений о начале деятельности по конкретному виду предпринимательства положениям закона.

В принятый Генеральной прокуратурой план проверок не входит информация о проверках органами налогового, таможенного, валютного контроля, о контроле за использованием персональных данных и о соблюдении законодательства о противодействии терроризму.

Включать в план проверок на 2018 год прокуратура может далеко не всех субъектов предпринимательства: с 01.01.2016 г. по 31.12.2018 г. действует мораторий на плановые проверки всех представителей малого бизнеса, поэтому тех, кто отнесен к этой категории, проверять в 2018 г. не должны (ст. 26.1 закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Кроме того, плановая проверка возможна только в отношении фирм и ИП, с момента регистрации которых прошло не менее 3-х лет. Такой же срок должен пройти со дня окончания предыдущей аналогичной плановой проверки по тому же основанию (неплановые проверки не учитываются). Вновь созданные ИП и организации включаются в «проверочный» план не ранее, чем через 3 года после начала ведения деятельности.

Из приведенных правил есть и исключения: несмотря на принадлежность к представителям СМП, в план проверок-2018 прокуратура и другие надзорные органы на законном основании вправе включать:

  • «административных нарушителей», в течение последних 3-х лет привлекавшихся к ответственности за грубые правонарушения, либо лишенных лицензии на право своей деятельности;
  • субъектов, чья деятельность относится к так называемым «рисковым» видам и входит в перечень, устанавливаемый Правительством.

Независимо от приведенных сроков, плановые проверки могут проводиться ежегодно, или раз в 2 года для организаций и ИП, ведущих деятельность в социальной, образовательной сфере и в здравоохранении (Постановление Правительства РФ от 23.11.2009 № 944 в ред. от 20.01.2011).

Если в план прокурорских проверок на 2018 год ошибочно включен субъект, которого по всем признакам проверять не должны, ему необходимо написать в соответствующий проверяющий госорган заявление об исключении из плана ежегодных проверок (п. 3 ст. 26.1 закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ).

Как узнать, включила ли вас Генпрокуратура в план проверок на 2018 г.

В соответствии с законом, Прокуратура РФ план проверок на 2018 год после согласования опубликовала на своем официальном сайте 28 декабря 2017 г. Реестр плановых проверок содержит контрольные мероприятия, проводимые надзорными органами в соответствии с законом № 294-ФЗ. В нем указана цель проверки, сроки ее проведения, контролирующий орган, информация о присвоении категории риска той или иной деятельности проверяемых лиц и т.д.

В 2018 году в целом по России проверки состоятся у 350 тыс. ИП и организаций. Любой субъект предпринимательства может проверить, значится ли он в общем «проверочном» списке. Для этого нужно найти на сайте Генпрокуратуры сводный план проверок на 2018 год, и на странице специального сервиса указать информацию о себе (ИНН, наименование, ОГРН, или адрес), а также месяц проверки и название госоргана, ведущего надзор.

Найти согласованный с Генеральной прокуратурой план проверок на 2018 год можно и на сайтах региональных прокуратур РФ. Например, пройдя по следующим ссылкам:

  • прокуратура Ростовской области - план проверок на 2018 год опубликован здесь;
  • прокуратура НСО план проверок на 2018 год утвердила на этой странице;
  • прокуратура Мурманской области план проверок на 2018 г. разместила здесь;
  • прокуратура Кемеровской области план проверок-2018 публикует на данном ресурсе;
  • информацию по проверкам можно найти для каждого субъекта РФ, обратившись к сайту прокуратуры своего региона, адрес которого можно найти на сайте Генпрокуратуры.
Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий