ФСС по ИНН

23.08.2016
0
Команда СП

Заполняя отчет по форме 4-ФСС, необходимо правильно указывать свой регистрационный номер страхователя, а также код подчиненности, иначе отчет не будет принят Фондом соцстраха. Что это за код, и каким образом плательщик взносов может его узнать, чтобы избежать нарушения сроков сдачи отчетности и штрафов со стороны Фонда? Выясним это в данной статье.

Код подчиненности ФСС

Код подчиненности необходим для классификации страхователей в базе ФСС, он состоит из пяти цифр:

  • первые четыре знака – это код регионального отделения или филиала подразделения ФСС, в котором зарегистрирован страхователь,
  • пятый знак – код, характеризующий страхователя:

1 – регистрация организации в качестве страхователя,

2 – регистрация обособленного подразделения организации,

3 – регистрация в качестве страхователя физического лица.

В отличие от регистрационного номера в ФСС, который присваивается единожды, код подчиненности может изменяться при переезде организации или ИП, поскольку при этом меняется и привязка страхователя к отделению Фонда.

Как узнать ФСС по ИНН организации

Узнать, какой код подчиненности присвоен именно вам, можно:

  • из уведомления о регистрации в ФСС в качестве страхователя,
  • из уведомления о тарифе страховых взносов, которое страхователи получают от ФСС ежегодно после подтверждения основного вида своей деятельности,
  • обратившись непосредственно в отделение Фонда, где вы встали на учет,
  • найти код ФСС по ИНН страхователя через поисково-мониторинговую систему на сайте ФСС. Бывает так, что уведомления страхователем не получены, либо утеряны, а узнать код нужно срочно. Вот в этом случае и можно будет уточнить его на сайте Фонда.

Сервис проверки регистрационного номера позволяет определить код ФСС по ИНН. Узнать код просто: в специальном окне введите свой ИНН или комбинацию ИНН/КПП, нажмите кнопку «Искать», и вместе с вашим номером регистрации в Фонде и иными данными будет указан необходимый четырехзначный код подразделения ФСС. Эти четыре цифры и есть первая часть кода подчиненности, а пятая цифра зависит от того, в каком качестве вы были зарегистрированы в Фонде соцстраха.

Например: по ИНН организации был определен код подразделения ФСС – 2623. Организация зарегистрирована в качестве страхователя по месту нахождения, что соответствует коду 1. Значит код подчиненности, который организация укажет в отчете по форме 4-ФСС – 26231.

 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий