Форма ОС-2

02.09.2022
0
Команда СП
Форма ОС-2 является первичным документом, который оформляется при перемещении основных средств внутри организации. Рассмотрим, как правильно оформлять документ и отражать такие операции в бухгалтерском и налоговом учете.
Бланк формы № ОС-2
Проверено экспертом

Перечень документов, используемых при перемещении основных средств внутри организации

В случае перемещения основных средств внутри организации составляется соответствующая первичная документация. На этапе ее разработки, как правило, используется унифицированная форма № ОС-2. Речь идет о специальной накладной, в которой фиксируется факт перемещения активов субъекта хозяйствования. Данные об их перемещении также вносятся в отдельную инвентарную карточку. При помощи книги ведется учет всех основных средств на предприятии. Для этого могут быть использованы различные унифицированные формы № ОС-6, ОС-6а, ОС-6б. Альтернативный вариант – самостоятельно разработанный документ.

Основные правила заполнения формы ОС-2

В большинстве случаев накладная составляется в трех экземплярах. Первый необходим для бухгалтерии. Второй остается у субъекта, который берет актив к себе на хранение. Третий документ необходим для получателя основных средств. Его визирование сдатчиком и получателем носит обязательный характер. Речь идет о материально ответственных лицах в организации.

Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств – стандартная форма ОС-2

Все три экземпляра накладной должны быть закреплены печатью или специальным штампом. В бухгалтерию обязательно сдается один экземпляр. Шапка бланка содержит информацию об организации, участниках процесса передачи активов. Также отображаются коды формы по ОКУД, ОКПО, номер документации и точная дата ее составления.

В состав акта ОС-2 также входит таблица, состоящая из семи граф:

  • порядковый номер основного средства;
  • точное наименование актива;
  • дата приобретения;
  • инвентарный номер;
  • общее количество;
  • цена за 1 шт.;
  • общая стоимость.

В таблице также содержатся данные, которые подробно характеризуют техническое состояние основных средств. В конце документа участники процесса передачи активов ставят свои подписи. Здесь отображается их официально занимаемая должность, номер по табелю и актуальная дата.

Как оформить материальную ответственность за сохранность основных средств, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ к справочно-правовой системе «КонсультантПлюс» и бесплатно переходите в Готовое решение.

Следует отметить, что унифицированная форма подлежит визированию главным бухгалтером организации.

Образец заполнения формы ОС-2 есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный демодоступ и бесплатно переходите к документу.

Скачать форму ОС-2 в «КонсультантПлюс» бесплатно.

Порядок перемещения основных средств в рамках утвержденной модели бухгалтерского учета

Основанием для выполнения записи по счетам 01 и 02 является факт перемещения основных средств внутри организации. Данный подход является базовым в рамках утвержденного бухгалтерского учета. В зависимости от особенностей операции различают следующие виды проводок.

Проводки перемещения основных средств между подразделениями предприятия

Содержание операций

Дт

Кт

Первоначальная цена актива. ОС передается из подразделения № 1 в распоряжение подразделения № 2

01 – цех 2

(03 – цех 2)

01 цех

(03 – цех 1)

Отображение амортизации перемещаемого актива. Речь идет о движении ОС из цеха № 1 в цех № 2

02 цех 1

02 цех 2

Специалисты сходятся во мнении, что первоначальная стоимость активов предприятия не увеличивается в результате понесенных затрат на их перемещение. В качестве наглядного примера можно привести демонтажные работы, транспортировку и пр. Основанием для этого является отсутствие факта капитальных вложений.

Практика показывает, что вышеприведенные издержки включаются в статьи производственных или реализационных расходов в рамках конкретного периода. Данный подход четко регламентирован положениями п. 16 ФСБУ 26/2020 и ПБУ 10/99. Расходы, связанные с перемещением основных средств, также отображаются в бухгалтерском учете.

Затраты на внутреннее перемещение основных средств

Затраты на внутреннее перемещение основных средств отображаются при помощи специальных записей, а именно:

Суть операции

Дебет

Кредит

Отображение расходов, связанных с перемещением активов внутри предприятия

20

23

25

44

60

10

70

69

При внутреннем перемещении активов предприятия важно контролировать элементы амортизации на предмет соответствия текущим условиям их эксплуатации. При необходимости допускается изменение дебетового счета. Например, с 20 на 23. Следует отметить, что оценка также должна проводиться по корректировкам ликвидационных обязательств. Чаще всего они возникают в результате изменения срока полезного использования активов субъекта хозяйствования.

Для наглядности рассмотрим пример проверки и изменения базовых элементов амортизации, которые связаны с перемещением основных средств внутри организации. Так, в ООО «МЕГАТЕКС» по прессовальному оборудованию утвержден СПИ 10 лет (нормальные условия эксплуатации). В течение двух лет активного использования объекта его переместили в другой цех с агрессивной средой. В результате остаточный СПИ 8 лет был снижен в 2 раза. (10 лет – 2 года) / 2 раза = 4 года. Данного рода уменьшение было рассмотрено в качестве существенного. Именно по этой причине было принято решение установить новый СПИ (4 года + 2 года = 6 лет).

Порядок отображения основных средств в рамках налогового учета организации

Начисление амортизации по основному средству продолжается даже в случае его перемещения внутри организации. Данный принцип является фундаментальным в налоговом учете. Расходы, связанные с транспортировкой, относятся к категории материальных. Прочие издержки связаны непосредственно с производством и реализацией по конкретному периоду.

При выполнении работ сторонними организациями расходная часть отображается в соответствующей накладной. Данное требование регламентировано статьями 254, 264 и 272 НК РФ.

Отдельного внимания заслуживает разъяснение Министерства финансов РФ относительно перемещения основных средств. Затраты, связанные с данным процессом, должны увеличивать первоначальную стоимость активов. Особенности механизма приведены в письме № 03-03-06/1/828, которое было утверждено 29 декабря 2009 года. В судебной практике данного рода затраты относятся к категории текущих расходов.

Не менее важно соблюдение порядка передачи основных средств в рамках обособленного структурного подразделения. Для этого составляется накладная по форме N OC-2. Основанием для отображения активов в бухгалтерском учете является факт невыделения структурного подразделения в отдельный баланс. Если данное условие не выполняется, используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты».

В рамках бухгалтерского учета предусмотрены специальные записи. Они имеют следующий вид.

Проводка

Наименование подразделения

Описание операции

Дт

Кт

79

10

 

ОП1

Порядок отображения первоначальной стоимости актива предприятия

79

10

ОП2

Порядок отображения амортизационных отчислений актива предприятия

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ, передача основных средств между подразделениями субъекта хозяйствования не является реализацией. Именно по этой причине восстановление амортизационной премии объекта не требуется. Данного мнения активно придерживается Министерство финансов РФ. Особенности применения механизма приведены в письме № 03-03-20/44237, которое было утверждено 27 июня 2018 года.

Практика показывает, что при расчете удельного веса остаточной стоимости амортизации важно учитывать активы, переданные подразделениям. При этом учет основного средства на балансе обособленного подразделения значения не имеет. Данный принцип регламентирован в письме Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/3007, которое было утверждено 23 января 2017 года.

Бланк формы № ОС-2
Проверено экспертом
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Первичные документы
Оставить комментарий