Форма 4-ФСС 2017

10.01.2018
0

Расчет 4-ФСС с 2017 года сдается в Фонд соцстрахования только по взносам на «травматизм». Разделы о страхвзносах на случай «болезни и материнства», перешедших в ведение ФНС, из 4-ФСС были исключены.

Наш материал расскажет о том, какую форму следует использовать страхователям, отчитываясь за 2017 год, как ее заполнить, и здесь же можно скачать бланк формы 4-ФСС 2017.

Изменилась ли форма 4-ФСС для годового отчета?

Бланк Расчета 4-ФСС, применяемый с 1 квартала 2017 г., был утвержден приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381. Но уже за 9 месяцев 2017 г. страхователи отчитывались по новой форме 4-ФСС, которая продолжает свое действие и для годового отчета. Актуальная форма Расчета содержит изменения, утвержденные приказом ФСС РФ от 07.06.2017 № 275.

Бланк формы 4-ФСС за 2017 год

Состав Расчета 4-ФСС - титульный лист и шесть таблиц. Страхователям, даже тем, у кого отсутствовали начисления по страхвзносам на «травматизм», необходима новая формы 4-ФСС, в составе которой в данном случае, сдается:

  • Титульный лист,
  • Расчет базы для начисления страхвзносов - таблица 1,
  • Расчеты по «травматизму» - таблица 2,
  • Сведения о спецоценке условий труда и медосмотрах - таблица 5.

Остальные таблицы Расчета нужно сдавать только при наличии соответствующих показателей.

Напомним, что на бумаге годовой 4-ФСС нужно сдать не позднее 22.01.2018 г., а электронно – 25.01.2018г.

Заполнение формы 4-ФСС: общие требования

При подготовке годового Расчета 4-ФСС учитывается утвержденный Порядок его заполнения (приложение № 2 к приказу ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 с изм. от 07.06.2017). Кроме того, в приказе ФСС РФ от 28.03.2017 № 114 перечислены особенности заполнения Расчета для страхователей регионов, где действует «пилотный» проект ФСС.

Форма 4-ФСС за 4 квартал 2017 г. заполняется с учетом следующих требований:

  • используются только синие или черные чернила и печатные буквы (как при «ручном», так и при компьютерном заполнении),
  • каждая строка/графа может содержать только один показатель, когда показателей нет – ставится прочерк,
  • денежные показатели не округляются,
  • нельзя использовать корректирующие средства для исправлений: чтобы исправить допущенную ошибку, неверное значение перечеркивается, рядом пишется правильный показатель, дата исправления, и заверяется подписью и печатью (при наличии) страхователя,
  • заполненная форма 4-ФСС должна иметь сквозную нумерацию всех страниц (поле «стр.»),
  • на каждой странице ставится регистрационный номер страхователя в ФСС и код подчиненности, согласно извещения, которое выдает ФСС страхователю при регистрации,
  • внизу страницы страхователь ставит свою подпись и дату подписания.

Титульный лист формы 4-ФСС за год 2017

Заполняя титульный лист, укажите номер корректировки: для первичного Расчета – «000», а если позже потребуется сдать «уточненку» – «001», «002» и т.д.

Проставьте код отчетного периода для годового Расчета – «12», а также календарный год – «2017».

Наименование, или Ф.И.О. страхователя указывается полностью без сокращений, как в учредительных документах организации, или паспорте физлица. На титульном листе формы 4-ФСС (скачать бланк можно ниже) обязательно вносится адрес регистрации и номер контактного телефона страхователя.

Укажите ИНН, КПП, ОГРН (ОГРНИП), а также основной код ОКВЭД. Начиная со второго года деятельности, указывается тот ОКВЭД, который был подтвержден страхователем в органе ФСС.

Только для бюджетных организаций предназначено поле новой формы ФСС за 4 квартал 2017 г., в котором отражается вид бюджета.

Среднесписочная численность работников указывается за период с начала года, а число инвалидов и работников, занятых на вредных и опасных работах – на отчетную дату.

Заполнив Расчет, укажите количество его страниц и число листов подтверждающих документов (если есть).

4-ФСС новая форма 2017: заполнение таблиц

В 2017 году мы не раз подробно рассказывали о порядке заполнения всех разделов Расчета 4-ФСС (например, здесь). Напомним основные особенности, которые нужно учитывать страхователям, заполняя таблицы формы 4-ФСС (бланк за 2017 год).

  • Для расчета годовой базы в таблице 1 показатели берутся нарастающим итогом с начала 2017 г., а в графах 4-6 указываются показатели 4 квартала 2017г. в разбивке по месяцам (октябрь-декабрь).
  • Таблицу 1.1 нужно заполнять только страхователям, направлявшим в 2017 г. своих работников на временную работу к другим работодателям, согласно п. 2.1 ст. 22 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.
  • Показатели расчетов с Фондом в таблице 2 формы 4-ФСС (новый бланк) заполняются по данным страхователя: о задолженности перед ФСС на начало и конец 2017 г., о начислении и уплате страхвзносов в течении 2017 г., о списании задолженности, возврате переплат, произведенных расходах в течении года. Здесь же, в разбивке по месяцам, указываются показатели 4 квартала 2017г.
  • Таблицу 3 нужно заполнять, только если в течение 2017 г. страхователь оплачивал больничные в связи с травмой и профзаболеваниями, отпуска для санаторного лечения, или финансировал предупредительные мероприятия, указав число оплаченных дней и сумму.
  • Если в 2017 г. имелись несчастные случаи и профзаболевания, число пострадавших работников отражается в таблице 4.
  • Таблица 5 заполняется всеми страхователями, даже если спецоценка условий труда ими не проводилась. Подробно о заполнении таблицы 5 мы рассказывали здесь.

Форма 4-ФСС–2017: образец

Скачать новую форму 4-ФСС 2017 (бланк) можно здесь.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий