Единая упрощенная декларация в 2019 году

15.01.2019
0
Команда СП

Обстоятельства, при которых субъектами хозяйствования может составляться «Единая (упрощенная) налоговая декларация», прописаны в ст. 80 НК РФ. Документ относится к числу отчетов, подаваемых налогоплательщиками коммерческого сектора экономики при выполнении определенных требований. Бланк позволяет сократить трудозатраты на подготовку отчетных деклараций по нескольким видам налогов, объединив информацию по ним в одной форме.

Единая (упрощенная) декларация – кто сдает

Налоговый кодекс разрешает заменять комплект нулевых деклараций одним отчетом, но при выполнении комплекса условий. Форма может заполняться юридическими лицами и физическими лицами со статусом ИП.

Какие условия должны соблюдаться:

  • субъект предпринимательства фактически в отчетном интервале не осуществлял коммерческую деятельность;

  • за весь период, отражаемый в декларации, не было движения денежных средств ни в наличной, ни в безналичной форме;

  • по указываемым в документе видам налогов у налогоплательщика не было объектов налогообложения.

«Единая (упрощенная) налоговая декларация»: срок сдачи в 2019 году

Декларация при соблюдении всех указанных в НК РФ условий подается в подразделение ИФНС с привязкой к месту регистрации частного коммерсанта или к адресу компании-налогоплательщика. На ее подачу субъектам хозяйствования дается 20 календарных дней, отсчитываемых с момента завершения отчетного периода. Документ может содержать в себе сведения по налогам, за которые надо отчитываться раз в квартал, в полугодие или однократно за год, ежемесячная отчетность в этом бланке не показывается.

Сроки сдачи упрощенной декларации за 2018-2019 годы приходятся на следующие даты:

  • 21 января 2019 – единая декларация за 2018 год (с учетом переноса крайнего срока на понедельник);

  • 22 апреля (с учетом переноса пограничной даты с нерабочей субботы на ближайший понедельник) – к этому числу должна быть сдана единая упрощенная декларация за 1 кв. 2019;

  • 22 июля (пограничная дата переносится в связи с ее выпадением на выходной) – до этого числа надо сдать налоговую отчетность за полугодие;

  • 21 октября – пограничная дата для представления единой нулевой декларации с итогами 9 месяцев;

  • 20 января 2020 года, если речь идет о подведении итогов за год.

«Единая упрощенная декларация» может быть сдана в электронном виде или на бумажных носителях. В первом случае налогоплательщику надо иметь ЭЦП, чтобы удостоверить правильность отраженных в документе сведений, и доступ к интернету. При подаче отчета на бумаге его можно передать инспектору лично при визите в ФНС или отправить по почте, дополнительная возможность – оформление доверенности на третье лицо для делегирования ему полномочий по представлению декларации.

Как заполняется «Единая (упрощенная) налоговая декларация» 2019

Образец декларационной формы при нулевых результатах деятельности утвержден Минфином в Приказе от 10.07.2007 г. № 62н. Шаблон документа в 2019 году остался неизменным. Упрощенная декларация при отсутствии деятельности (2019) может состоять из одной или двух страниц. Первый лист фиксирует данные, по которым можно идентифицировать налогоплательщика, и отражает налоги с отсутствующим объектом налогообложения в конкретных периодах. Вторая страница предназначена для заполнения физическими лицами без статуса ИП.

«Единая (упрощенная) налоговая декларация» за 2018 и 2019 год при подаче ее в бумажном варианте заполняется только синим или черным цветом чернил. В документе не должно быть исправлений. Если бланк оформляет юридическое лицо, отчет будет состоять из первой страницы, второй лист не подается.

В каком порядке заполняется единая упрощенная декларация 2019:

  • Вписываются номера ИНН и КПП налогоплательщика. У юридических лиц код ИНН состоит из 10 символов, ячеек для этого показателя предусмотрено 12. При таком несоответствии первые две ячейки надо заполнить нулями.

  • Проставляется номер страницы отчета (начало нумерации с «001»).

  • Уточняется тип документа – первичная или корректирующая форма (ставится код «1» или «3» соответственно).

  • «Единая (упрощенная) налоговая декларация» в 2019 году должна содержать полное наименование налогового органа, в который бланк сдается, код ФНС и название налогоплательщика.

  • Вводятся коды ОКАТО и ОКВЭД.

  • Заполняется таблица по нулевым налоговым обязательствам. Перечень налогов составляется с учетом последовательности глав НК РФ, регламентирующих начисление и уплату конкретного вида налога.

  • Указываются контактные данные.

  • Проставляется подпись руководителя и дата подачи формы.

Пример заполнения

Если формируется «Единая (упрощенная) декларация» за 1 квартал 2019, в строке с отчетным годом ставится «2019». В расшифровке по налогам в этом случае могут стоять такие данные:

  • по НДС номер главы НК РФ – «21», отчетный период соответствует кварталу, о чем свидетельствует код «3», а номер квартала – «01»;

  • по налогу на прибыль номер главы НК РФ – «25», отчетный период «3» (номер квартала не заполняется, так как квартальная отчетность по прибыли подается однократно, следующим отчетным интервалом будет уже не квартал, а полугодие).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий