Что такое – нефинансовые активы?

13.01.2017
0
Команда СП

Собственное имущество предприятия, приносящее реальную или потенциальную экономическую прибыль за определенный временной промежуток в процессе эксплуатации и/или храненияэто нефинансовые активы. Четкой законодательной градации таких объектов не существует, но можно выделить две основные группы: производственную и непроизводственную. Подразделение осуществляется в зависимости от вида происхождения имущественного актива и его участия в цикле производства. Рассмотрим основные характеристики подробнее.

Классификация нефинансовых активов

Согласно Приказу Росстата № 498 от 26.10.15 г. информация по инвестициям в нефинансовые активы должна предоставляться предприятиями-юридическими лицами по форме П-2. В целях понимания сути предмета указанный закон содержит подробные разъяснения по порядку формирования отчета головными организациями и их подразделениями при наличии соответствующей инвестиционной деятельности. При этом выделяется структура инвестиций в основные средства и непроизведенные имущественные объекты.

В частности, к основному капиталу относятся нижеприведенные виды активов:

  1. Жилые помещения, здания.
  2. Прочие сооружения, помещения и здания.
  3. Транспортные объекты.
  4. Затраты по улучшению состояния земельных участков.
  5. Оборудование, машины, хозяйственный инвентарь.
  6. Оборудование информационного, телекоммуникационного характера, компьютеры.
  7. Интеллектуальная собственность.

К непроизведенным имущественным объектам относятся виды активов, происхождение которых не связано с процессом производства:

  1. Материальные – земельные участки, природные богатства и недра, биологические невыращиваемые ресурсы.
  2. Нематериальные – торговые марки, деловая репутация, лицензии, патенты, авторские права, арендные договора, прочие нематериальные объекты.

В зависимости от конечной цели участия в производственном цикле по изготовлению товаров, выполнению услуг НФА также делятся на непроизводственные и производственные. Непроизводственные активы – это те объекты, которые ни при каких условиях напрямую не задействованы в производстве. К примеру, это документация предприятия, различные разрешительные лицензии, соглашения, договора и пр.

Производственные активы – это многократно и постоянно используемое при производстве товаров, выполнении услуг имущество (оборудование, инвентарь, здания и пр.) и нематериальные НФА. К последним относятся нематериальные виды объектов, несущие определенную информационную ценность. К примеру, это компьютерное программное обеспечение, технологии производства, предметы литературы и искусства, драгоценные металлы, антиквариат и пр.

Особенности учета нефинансовых активов

Если обратиться к форме бухгалтерской отчетности № 1 – Балансу, видно, что отражение принадлежащих предприятию НФА возможно в следующих строках раздела «Активы»:

  • 1110 – вносятся данные по нематериальным активам.
  • 1120 – вносятся данные по результатам исследований.
  • 1130-1140 – вносятся данные по материальным/нематериальным поисковым средствам.
  • 1150 – вносятся данные по объектам основных средств.
  • 1210 – вносятся данные по запасам предприятия.

Общие принципы учета НФА подразделяются в зависимости от того, в какой организации отражаются хозяйственные операции – бюджетной или коммерческой. В первых – для формирования типовых проводок используется раздел 1 Плана бюджетных счетов, во-вторых – применяется План счетов, утвержденный приказом № 94н. Сведения о нефинансовых производственных и непроизводственных активах состоят из данных по основным средствам, нематериальным активам, МПЗ, амортизации в разрезе объектов.

Принятие к учету производится по величине первоначальной стоимости, которая складывается из всех фактических затрат на приобретение, создание, сооружение с учетом сумм НДС. Порядок определения первоначальной стоимости различных объектов приведен в приказе № 157н от 1.12.10 г. В целях достоверности и полноты отражения информации на счетах учета ведется аналитика в разрезе групп или объектов. На каждый вид актива заводится отдельная инвентарная карточка с присвоением инвентарного номера. Все движения НФА оформляются оправдательными первичными документами.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий