Человеко-часы

29.08.2016
0
Команда СП

Человеко-час – это единица рабочего времени. Показатель этой единицы отражает продолжительность фактического нахождения работников на рабочем месте в часах. С помощью человеко-часов можно оценить затраты труда на реализацию того или иного проекта, его стоимость и время реализации. Кроме того, эти данные понадобятся вам для отчетности в органы статистики. Учет времени, фактически отработанного сотрудником, ведут в табеле рабочего времени.

Расчет человеко-часов

Как рассчитать человеко-часы? Наиболее простая формула выглядит так: количество работников умножить на время, истраченное на выполнение трудовых функций. Например: на предприятии «Людмила» трудится 10 человек по 8 часов в день. В июле 2016 года 21 рабочий день. Значит формула для расчета человеко-часов в июле будет выглядеть так: 10 х 8 х 21 =1680 человеко-часов. Если необходимо рассчитать количество человеко-часов, отработанных всего одним сотрудником, то получится следующий расчет: 8 х 21 = 168 человеко-часов. Стоит учитывать, что это фактически отработанное время, то есть сотрудник не был за этот месяц в отпуске, не сидел на больничном и т.д.

Как посчитать человеко-часы за год? Фактически стоит следовать тому же алгоритму, что и расчет человеко-часов за месяц.

Расчет человеко-часов для отчета П-4

Организации, а также их обособленные подразделения должны регулярно сдавать в органы статистики данные о численности работников и заработной плате. Отчет П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников» обязаны предоставлять все юридические лица, и это не зависит от формы собственности и экономической деятельности. Данный отчет не сдают организации, которые относятся к малому бизнесу и индивидуальные предприниматели.

То, как часто необходимо подавать форму П-4 в 2016 году, зависит непосредственно от средней численности работников компании. Если численность больше 15 человек (включая тех, кто трудится по совместительству и гражданско-правовым договорам), то отчет нужно сдавать каждый месяц. Но если численность работников не больше 15 человек (включая тех, кто трудится по совместительству и гражданско-правовым договорам), то отчет необходимо сдавать каждый квартал.

Человеко-часы для П-4 содержатся в строках 01—11 граф 5 и 6 отчета. Вэтих строках П-4 содержатся данные о количестве отработанных человеко-часов с начала года. В графе 5 указаны сведения о том, сколько отработано человеко-часов с самого начала года (за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев, год) работниками списочного состава, а в графе 6 - внешними совместителями. В это количество включаются часы, фактически отработанные работниками, в том числе часы, которые были отработаны сверхурочно, в праздничные нерабочие и выходные дни, а также часы, когда сотрудник работал в служебных командировках.

Не включаются в отработанные человеко-часы время болезни, простоя, отдыха работников в отпусках, время, когда работник повышал квалификацию (с отрывом от работы) и др.

Стоимость человеко-часа в 2016 году

Если необходимо рассчитать стоимость человеко-часа, то расчет делается относительно просто. Необходимо взять зарплату и разделить ее на количество дней, а затем разделить все на количество рабочих часов в день.

Пример

В июле 21 рабочий день. Работник трудится 8 часов 5 дней в неделю, с двумя выходными. Заработная плата «на руки» составляет 30 000 рублей. 21 день мы умножаем на 8 рабочих часов и получаем 168 часов. 30 000 рублей делим на 168 и получаем 178,57 рублей, что и составляет стоимость человека-часа.

Однако не стоит забывать, что этот показатель с точки зрения затрат работодателя не содержит сумму страховых взносов, которые он должен заплатить за работника, то есть работодателю человеко-час выйдет несколько дороже.

Стоимость человеко-часа в строительстве

Стоимость человека-часа в строительстве имеет свои особенности. Инженер-сметчик составляет сметную документацию на объект. Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя государственные (ГСН), отраслевые (ОСН), территориальные (ТСН), фирменные (ФСН) и индивидуальные (ИСН) сметные нормативы, которые служат основой для определения сметной стоимости. Сметные нормативы – это комплекс расценок и цен, которые объединяются в отдельные сборники.

Нормативные показатели приводятся в таблицах государственных элементных сметных норм: затраты труда рабочих строителей (человеко-час), средний разряд рабочих звена, затраты труда машинистов (человеко-час), состав и продолжительность эксплуатации строительных машин и др. Для подсчета стоимости человеко-часа в строительстве проще использовать специальное программное обеспечение. Если у вас его нет, можно воспользоваться ЕНиР (Единые нормы и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы).

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий