Прибыль до налогообложения – формула

05.12.2022
0
Прибыль до налогообложения, она же балансовая прибыль – один из важнейших показателей эффективности работы организации. Показатель подводит черту под финансовым результатом за определенный период и указывает на наличие прибыли или убытка. Сегодня в публикации мы представим формулу для определения прибыли до налогообложения, расскажем, как рассчитать данный показатель. Отдельно затронем вопрос составления финансовой отчетности: покажем в какой строке баланса следует отражать значение прибыли до налогообложения, какой счет учета необходимо использовать при ведении бухгалтерского учета. Кроме того, ответим на часто задаваемый вопрос: идентичны ли показатели прибыли до налогообложения и балансовой прибыли.

Что такое прибыль до налогообложения

Простыми словами можно сказать, что прибыль до налогообложения — это показатель, отражающий разницу между доходами от деятельности предприятия и совокупностью расходов, включая процентные расходы, амортизацию и налоги, кроме налога на прибыль.

Показатель характеризует финансовый итог бизнеса за определенный период. В состав прибыли до налогообложения входит прибыль от всех видов деятельности.

Статья по теме: Как посчитать прибыль Отражающая эффективность осуществляемой деятельности, прибыль компании является весьма широким понятием. Общеизвестная формула прибыли – это разница между выручкой от продажи выпущенного продукта и затратами на его производство. Но эта общая формулировка всегда корректируется экономистом, проводящим анализ работы компании, и зависит от факторов, влияющих на ее расчет и показатель прибыли, который может рассматриваться с точки зрения включения различных статей затрат. Рассмотрим как рассчитать прибыль компании и на что обратить особое внимание в материале далее. Подробнее

Экономический смысл рассматриваемого показателя представляет собой эффект, достигнутый в результате ведения бизнеса, очищенный от влияния налога на прибыль. Это крайне важно, в виду того, что в зависимости от отрасли или географической точки ведения бизнеса значение, порядок и форма начисления и удержания налога на прибыль сильно отличаются. В виду этого показатель фактической эффективности может быть сильно искажен, если его оценивать по чистой прибыли.

Изучение показателя прибыли до налогообложения позволяет провести сравнительный анализ компаний разных отраслей и разных стран. К примеру, налоговая система Швейцарии насчитывает 26 ставок налога на прибыль с «вилкой» от 4% до 25%. При таком подходе оценить финансовый результат по чистой прибыли будет весьма непросто.

В свою очередь, анализ прибыли до налогообложения не позволяет оценить эффективность отдельных видов экономической деятельности внутри организации, т.к. в основе расчета лежит совокупность доходов и расходов, включая сальдо от продажи и списания имущества, а также процентные доходы и расходы.

Проанализировав состав доналоговой прибыли, показатель можно использовать для расчета рентабельности от продаж. При этом нельзя недооценивать значение анализа состава прибыли до налогообложения.

Так, если в анализируемом периоде доля прибыли от реализации имущества была значительной, то показатель рентабельности от продаж будет иметь завышенное значение и не отразит реальной ситуации, что может привести к ошибочным управленческим решениям. Для расчета рентабельности имеет смысл использовать доналоговую прибыль в том случае, когда есть понимание, что никакие операции не оказывают на нее значительного влияния, т.е. доля прочих доходов и расходов незначительна.

Больше полезной информации по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Что такое убыток до налогообложения

Под убытком до налогообложения следует понимать такой финансовый результат компании за отчетный период, при котором расходы превалируют над доходами.

Прибыль (убыток) до налогообложения и балансовая прибыль – это одно и то же или нет?

В Российском финансовом менеджменте показатель прибыли до налогообложения имеет и иные наименования: балансовая или бухгалтерская прибыль.

То есть прибыль до налогообложения и балансовая прибыль - это одно и то же. 

На западе у показателя доналоговой прибыли также имеются свои названия:

  • Earnings before Taxes – EBT;
  • Profit before Taxes – PBT.

Как рассчитать прибыль (убыток) до налогообложения – формула

Теоретически, формула расчета прибыли до налогообложения не сложна. Ниже вашему вниманию представлена схема взаимосвязи различных показателей финансового анализа, позволяющая без особых проблем получить значение доналоговой прибыли:прибыль до налогообложения формула расчета

Отражение прибыли (убытка) в отчете о финансовых результатах

В Российском учете доналоговая прибыль отражается по строке 2300 «Прибыль (убыток) до налогообложения» второй формы финансовой отчетности – «Отчет о финансовых результатах».

Показатель является ключевой составляющей чистой прибыли (убытка) организации. Значительное колебание доналоговой прибыли приведет к заметному изменению других важных показателей деятельности предприятия:

  • Доле прибыли в выручке;
  • Деловой активности предприятия;
  • Норме чистой прибыли;
  • Рентабельности активов.

Чтобы быть уверенным в правильности расчета прибыли до налогообложения необходимо проанализировать порядок формирования показателя. В этом поможет:

  • Детальное изучение первичной документации за периоды явного колебания показателя доналоговой прибыли;
  • Анализ и пересмотр (при необходимости) учетной политики организации;
  • Изучение требований и изменений законодательства;
  • Получение экспертного мнения аудиторов.

При заполнении отчета необходимо обращаться к данным бухгалтерского учета. Значение строки 2300 должно соответствовать разнице между дебетовым и кредитовым оборотами 99 счета «Прибыли и убытки» в корреспонденции со счетом 90.9 «Прибыль (убыток) от продаж» и счетом 91.9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

Кредитовое сальдо по 99 счету указывает на прибыль, в свою очередь дебетовое – говорит об убытке. Значение формируется из прибылей и убытков от основных видов деятельности, а также прочих доходов и расходов.

В случае, если по итогам работы за отчетный период компания получила убыток, то значение по строке 2300 формы 2 должно быть заключено в круглые скобки.

Таким образом, при составлении отчетности важно быть совершенно уверенным, что в строке 2300 отражено корректное значение, что учтены все прибыли и убытки, что значение указано с верным знаком и совпадает с сальдо по 99 счету.

Допущение существенных ошибок станет причиной завышения убытков или занижения прибыли, и, следовательно, искажения показателя рентабельности.

Ниже представляем вашему вниманию сводную схему взаимосвязей строк отчета о прибылях и убытках, принимающих участие в отражении прибыли до налогообложения:прибыли и убытки в отчете о финансовых результатах

Текущий налог на прибыль – формула расчета

Для расчёта текущего налога на прибыль необходимо иметь значения двух показателей:

  • Базы для налога – денежное выражение прибыли, исчисленное нарастающим итогом с начала года;
  • Ставки налогообложения.

Таким образом формула расчета выглядит следующим образом:текущий налог на прибыль формула расчета

После вычета суммы налога из доналоговой прибыли финансисты получают показатель чистой прибыли.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий